«Зенит» потерпел сокрушительное поражение в матче 5-го тура регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги против «Барселоны». Итоговая разница в счёте составила 26 оков в пользу испанского клуба, который одержал победу - 84:58.

Первая четверть прошла в равной борьбе, однако во второй от игры «Зенита» остались одни развалины: если «сине-бело-голубые» во второй десятиминутке набрали 8 очков, то каталонцы в три раза больше - 24! Жуткое зрелище - в одну калитку шла игра.

В этот момент игра, пожалуй, была сделана. Незавидное положение петербуржцев усугубилось в третьей четверти, когда «Барселона» оторвалась в счёте на 25 очков. Заключительная четверть уже не могла ничего изменить на площадке и стала лишь данью формальности.

5 лучших снайперов «Барселоны» в этой встрече - Миротич (20 очков), Шанлы (11), Дэвис (11), Лапровиттола (8) и Курич (7) - набрали 57 очков. То есть на одно очко меньше, чем вся команда «Зенита», в которой забивали 10 игроков.

«Барселона» с пятью победам в пяти матчах лидирует в Евролиге. «Зенит» потерпел второе поражение при трёх победах. Такой же результат показали ещё четыре клуба, занимающих места с 5-го по 9-е. По дополнительным показателям «Зенит» в таблице девятый….

Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат. 5-йтур

«Барселона» (Испания) - «Зенит» (Россия) - 84:58 (20:19, 24:8, 22:14, 18:17)

«Барселона»: Миротич (20), Шанлы (11), Курич (7), Калатес (4), Хиггинс (4) - старт.; Дэвис (11), Лапровиттола (8), Шмитс (7), Йокубайтис (6), Хэйс (6), Мартинес, Ориола.

«Зенит»: Лойд (8), Д.Кулагин (8), Понитка (8), Гудайтис (6), Мики (4) - старт.; Бэрон (8), Пойтресс (6), Фрэнкэмп (5), Вольхин (3), Зубков (2), Карасёв, Кузминскас.