Бронзовый призер Олимпиады 2018 года в лыжной женской эстафете Анастасия Кулешова (Седова) не будет претендовать на участие в Играх в Пекине. Это решение принято по семейным обстоятельствам.

- Сидеть с маленьким ребенком сейчас некому. Пока она (Анастасия) решила больше внимания уделять ребенку, а дальше по ходу сезона будет какая-то ясность. И на Олимпийские игры в Пекине Анастасия отбираться не намерена, потому что все отборы пройдут через этапы Кубка мира, куда можно попасть только через сборную команду, - сообщила ТАСС тренер и мать спортсменки Елена Седова.

Думается, кроме семейных обстоятельств свою роковую роль сыграла и травма, полученная Настей минувшей зимой. Ведь Кулешова вернулась в лыжный спорт после рождения ребенка перед началом сезона-2020/21, однако после получения травмы была вынуждена прервать выступления.

Напомним, что Кулешова (Седова) выиграла бронзу Игр в южнокорейском Пхёнчхане вместе Натальей Непряевой, Юлией Ступак (Белоруковой) и Анной Нечаевской. В том же составе лыжная команда России год спустя заняла третье место на чемпионате мира-2019 в австрийском Зефельде.

На чемпионате мира-2021 сборная России завоевала серебряные награды, выступая в составе: Яна Кирпиченко, Юлия Ступак, Татьяна Сорина и Наталья Непряева. Понятно, что потеря Кулешовой не носит фатального характера, но запас прочности у команды сократился.

Лыжные гонки Зимняя олимпиада-2022
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля