Командный чемпионат мира по шахматам среди женщин не имеет столь же славной и длинной истории, как мужской турнир. Первый раз соревнование было проведено в 2007 году в Ектеринбурге, где победу одержала сборная Китая. Шахматистки из Поднебесной чаще всех побеждали на чемпионатах мира (четырежды). Китаянки являлись действующими чемпионками планеты, однако по коронавирусным причинам в Ситжес (Испания) они не прибыли.

Впрочем, китаянки вовсе не являлись безоговорочными фаворитами: последние четыре чемпионата мира выиграли четыре сборные – Украины, Грузии, России и Китая. В Испании нашей команде удалось завоевать титул второй раз. Больше побед на ЧМ только у китаянок (4).

В Ситжесе сборная России играла отлично. В финале, состоявшем из двух матчей, россиянки дважды взяли верх над командой Индии. Первый финальный матч завершился со счётом 2,5-1,5. Свои партии выиграли Александра Костенюк и Екатерина Лагно (на снимке), Алина Кашлинская завершила свою партию вничью, а Александра Горячкина проиграла. Во второй встрече наша команда одержала еще более убедительную победу 3-1. Горячкина и Костенюк сыграли вничью с соперницами, а Лагно и Полина Шувалова одержали победы.

Также убедительно наша команда выглядела в раундах до финала. На групповом этапе первые места заняли команды России (группа А – 10 очков) и Грузии (группа В - 8). Однако грузинки проиграли сборной Индии в полуфинале, в то время как сборная России осечек в плей-офф не допускала, уверенно обыграв американскую и украинскую команды.

В общем, выиграли турнир по всем статьям! Поздравляем двукратных чемпионок мира!