На старте регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги «Зенит» в Казани нанёс поражение УНИКСу со счётом 70:69. Уже сам результат российского дерби в рамках клубного чемпионата Европы говорит о том, насколько тяжёлой была борьба - с разницей «+1» выиграли матч петербуржцы. Ключевым же событием поединка, повернувшим ход событий на площадке, стал отрезок в концовке третьей и в начале заключительной четверти, который «Зенит» выиграл - 19:3.

Эффектный рывок «сине-бело-голубых» начался при счёте 47:41 в пользу УНИКСа, а завершился на отметке 60:50 в пользу «Зенита» - от «-6» к «+10» шагнули гости. Широко шагнули, к победе. Отметим, что погоню начал Билли Бэрон, который отправил «двушку», а затем и «трёшку» в корзину хозяев. Матеуш Понитка сравнял счёт с линии штрафных, а Артурас Гудайтис вывел зенитовцев вперёд – 47:49. И дело пошло…

Впрочем, и УНИУС показал классный баскетбол. На последних минутах встречи казанцам при счёте 60:70 удалось набрать девять очков подряд. На площадке едва не случился камбэк. «Зенит» не без труда удержал за собой победный результат.

Не случайно главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль после матча заметил: «Примерно за три минуты до конца матча мы лидировали «+10», но затем допустили много ошибок. Думаю, в конце матча Казань была лучше - мы не могли контролировать эмоции и потери мяча. Кэнан (один из лидеров УНИКСа. - Прим.) мог изменить ход матча. Это урок для нас».

Однако самое главное что «Зенит» был сильнее в борьбе под щитами.  «Мы контролировали подборы в защите и выиграли подборы в матче против команды, которая обычно хороша в этом компоненте», - подчеркнул Паскуаль. Об этом сказал и главный тренер УНИКСа Велимир Перасович. «На протяжении всей встречи у нас были проблемы на подборе», - передаёт слова Перасовича официальный сайт казанского клуба. А ещё рулевой хозяев отметил игру зенитовца Билли Бэрона: «Не справились с Бэроном на периметре. Ключевым стал момент, когда он забил три трёхочковых подряд»…

Как бы то ни было, победа на старте Евролиги, добытая в гостях, дорогого стоит. «Зенит» с хорошим настроением вернулся на берега Невы. Впереди долгий и трудный сезон. Команда Хавьера Паскуаля к нему готова.

Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат

УНИКС (Россия) - «Зенит» (Россия) - 69:70 (22:18, 11:15, 16:18, 20:19)

УНИКС: Хезоня (14), Браун (7 + 6 передач), Джекири (6), Воронцевич (3), Зайцев (2) - старт.; Кэнан (18), Браун (10), Списсу (5), Клименко (3), Брэнтли (1), Узинский.

«Зенит»: Фрэнкэмп (18), Лойд (10), Гудайтис (8), Мики (2), Понитка (1) - старт.; Бэрон (17), Пойтресс (6), Д.Кулагин (4), Карасёв (2), Зубков (2 + 7 подборов), Кузминскас.