Эксперты, СМИ и болельщики продолжают удивляться пенальти, поставленному вчера арбитром Виталием Мешковым в матче 9-го тура РПЛ «Зенит» - Крылья Советов» на Артеме Дзюбе (2:1). Гол с «точки» стал победным для петербуржцев.

«В принципе, касание было, но это не то касание, от которого вот так вот падают, - считает бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев. - Можно говорить о том, что формальный повод назначить одиннадцатиметровый удар у арбитра был, но, конечно, такие пенальти наши судейские руководители, наверное, не хотели бы видеть. Об этом еще старший офицер УЕФА по вопросам судейства Роберто Розетти говорил перед Евро-2020, что судейское руководство такие легковесные пенальти видеть не хотело бы», - цитируют Николаева РИА Новости.

Кстати, некоторые эксперты считают, что бригада Мешкова не должна была засчитывать гол «Крыльев», который забил Зиньковский – мол, в штрафной перед взятием ворот сбили Малкома. Хотя экс-арбитр Игорь Федотов считает, что как раз там Мешков разобрался идеально: бразилец начал падать до контакт, подставляясь.
Словом, только уверенная победа «Зенита» 29 сентября в матче против шведского «Мальмё» может погасить волну недовольства судейством в матчах лидера чемпионата и притушить непрозрачные намеки.

Футбол Зенит ФК Мешков Виталий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая