Кубок Лэйвера громко именуют элитным состязанием. Ведь встречаются сильнейшие теннисисты, объединенные в две сборные – Европы и мира (в смысле, не Европы). Однако на самом деле турнир носит показательный характер. Здесь не начисляют рейтинговые баллы. Да и выступают теннисисты не за свои национальные команды, а за разово сформированные сборные. Лишь высокие призовые и престиж заставляют откликаться на приглашения по ходу напряженного сезона. Однако всё равно приятно, что в числе участников сразу два российских теннисиста – Андрей Рублев и Даниил Медведев.

Отметим, что, как и ожидалось, преимущество сборной Европы, в которую входят теннисисты первой рейтинговой десятки, над сборной мира велико. В первый день победы одержали итальянец Маттео Берреттини (над канадцем Оже-Альяссимом), норвежец Каспер Рууд (над американцем Рейлли Опелкой) и наш россиянин Андрей РУБЛЕВ (над аргентинцем Диего Шварцманом – 4:6, 6:3, 11:9). Чуть подсластил пилюлю для сборной мира парный поединок, в котором американец Джон Иснер и канадец Денис Шаповалов обыграли немца Александра Зверева и Берреттини – 4:6, 7:6, 10:1.

Сегодня матчи второго тура, в первом из которых Стефанос Циципас (Греция) взял верх над Ником Киргиосом (Австралия) – 6:3, 6:4. Счет стал 4:1 в пользу сборной Европы.

Теперь только победы звезд «мира» в трех оставшихся поединках (Александр Зверев - Джон Иснер; Даниил МЕДВЕДЕВ - Денис Шаповалов и парный матч Рублёв/Циципас – Иснер/Киргиос) могут сохранить интригу.

Теннис Медведев Даниил Рублев Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля