«Спартак» упустил Гонсало Монтиеля: игрок сборной Аргентины месяц назад перешел из «Ривер Плейта» в «Севилью». Почему это провал и кто виноват в том, что у Витории нет классного правого защитника?
Как сообщалось в прессе, у «Спартака» имелась возможность взять Монтиэля за 8-9 млн, но акционеры наложили на сделку вето. Еальные подробности дела решил обнародовать портал «Евроставка» и телеграм-канал «Инсайды от Карпа».

Итак, решение по Монтиелю приняли после консультаций с Доменико Тедеско. Мнение экс-главного тренера «Спартака» по ситуации Федуну переслала покровительница немца и женщина хозяина «Спартака» - Зарема Салихова. Предлагал же кандидатуру Гонсало - согласовав с Руем Виторией - Дмитрий Попов, с которым Зарема находилась в жесточайшем противостоянии. Очевидно, эта кандидатура принята быть и не могла.
В контракте Монтиеля с «Ривер Плейтом» были прописаны отступные в размере 10 млн евро. Попов договорился о переходе в «Спартак» с клубом и официальными представителями Гонсало - это Пабло Сабаль и Марсело Симонян.
Попов доложил о достигнутых договоренностях Федуну, который незадолго до этого укатил на яхте с Заремой отдыхать. Владелец засомневался и потребовал все материалы по Монтиеля. А через день скинул скриншот от Царицы с мнением Тедеско. Главный аргумент против: ну вы же понимаете, Монтиэль - аргентинец, ему нужен минимум год на адаптацию в РПЛ.
Именно поэтому Федун отказал. А не из-за стоимости трансфера, о деньгах тогда речи не шло. Цифра в 12,5 млн евро появилась из-за обязательных отчислений в адрес аргентинского профсоюза футболистов в размере 25% от суммы трансфера (то есть налог - 2,5 млн, а сумму сделки - 10). Это деталь местного трансферного рынка всем хорошо известна и обойти ее никак нельзя.

Угадайте, за сколько в итоге «Севилья» купли Монтиэля? За 11 млн евро - это объективная цена правого крайнего «Ривера». «ЕвроСтавка» напрямую связалась с Марсело Симоняном и задала главный вопрос: вел ли Попров с ним переговоры и о какой сумме за Монтиеля шла речь? 4 августа этот агент довольно грубо опроверг факт таких переговоров. Теперь же, после осуществления сделки с «Севильей», его позиция такова: «Попов действительно вел переговоры со мной и моим партнером по переходу Гонсало в «Спартак». Мы в свою очередь общались с «Ривером». 10 млн евро за трансфер Гонсало плюс 25% профсоюзу? Все разговоры шли официально, и сделка за эти деньги была вполне реальной. Ранее я опроверг любые контакты с Поповым, потому что на тот момент наше общение было сугубо конфиденциальным. Не имею права раскрывать детали переговоров между моими клиентами и клубами».

Футбол Спартак ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля