Женская сборная России по волейболу одержала вторую победу на групповом этапе чемпионата Европы, проходящего в четырех странах (Сербии, Хорватии, Болгарии и Румынии). Вслед за сборной Франции (3-1) оказалась повержена и команда Азербайджана – 3-0 (25:16, 25:17, 25:13).

Теперь подопечные Серджо Бузато делят первое место в группе А с Сербией, также одержавшей две победы. Правда, сербки выиграли оба матча с сухим счетом – 3-0.

Впрочем, лидирующее положение сборной России пока не следует переоценивать – наши девушки обыграли команды, занимающие в группе А последние места. Впереди встречи с Бельгией (23 августа, в 18:00 мск), Сербией (25 августа, 21:00) и Боснией (26 августа, 18:00).

Напомним, в плей-офф выйдут четыре лучших сборных. Так что попадание в 1/8 финала команда Бузато уже практически обеспечила. Теперь надо бороться за более высокое место в группе, чтобы  не попасть в матчах на вылет сразу на сильного соперника.

Всего в турнире принимают участие 24 сборных. Скрестной для группы А является группа С, в которой играют Хорватия, Италия, Венгрия, Швейцария, Словакия и Белоруссия. Сразу играть с Италией или Хорватией не хотелось бы.

Действующим чемпионом Европы-2019 является сборная Сербии. Наша команда, являющаяся 6-кратным чемпионом континента (а с учетом побед СССР – 19-кратным!) на прошлом турнире проиграла итальянкам в четвертьфинале.

Волейбол Волейбол/Чемпионат Европы
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля