В Сочи завершился предсезонный турнир Sochi Hockey Open, в котором принимало участие 5 клубов КХЛ, в числе которых был и питерский СКА. А также олимпийская сборная России, составленная из молодежи,  под руководством Игоря Ларионова. Победу одержал «Трактор», набравший 7 очков. Столько же баллов и у «Автомобилиста», в последний день турнира уступившего российским олимпийцам со счетом 1:2 в овертайме. Однако у челябинцев больше побед в основное время. Поэтому они стали победителями.

В матче за «бронзу» в последнем туре встречались СКА и действующий обладатель Кубка Гагарина «Авангард». Единственная шайба в этой встрече была заброшена в ворота питерцев на 49-й минуте матча. Победный гол у омичей забил нападающий Дмитрий Шевченко с передачи бывшего питерского армейца Наиля Якупова. После чего «ястребы» с шестью очками заняли третье место. Ну, а СКА с тремя остался четвертым.

8 августа, воскресенье. СКА – «Авангард» - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

3-й период: 48:47 - Шевченко (Якупов) – 0:1.