По результатам жеребьевки 41-го чемпионата Европы по баскетболу среди мужских команд, которая прошла  в Берлине, сборная России попала в группу A, игры которой пройдут в столице Грузии.

Всего в Евробаскете примут участие 24 команды. Жребий распределил их по четырем группам по 6 в каждой.

Группа A (Тбилиси). Испания, Россия, Турция, Грузия, Бельгия, Болгария.

Группа B (Кельн). Франция, Литва, Германия, Словения, Венгрия, Босния и Герцеговина.

Группа C (Милан). Греция, Италия, Украина, Хорватия, Великобритания, Эстония.

Группа D (Прага). Сербия, Чехия, Польша, Финляндия, Израиль, Нидерланды.

Из-за тонкостей процедуры жеребьевки заранее стало известно, что из четырех стран-хозяек российская сборная может сыграть только в Грузии. Еще одним соперником нашей команды досрочно стала Турция, выбранная грузинской стороной в качестве «партнера» и попавшая в эту же группу автоматически. Напомним, принцип «стран-партнеров» при жеребьевке Евробаскета используется с 2015 года, когда турнир впервые прошел в четырех странах. Партнером Германии на ЧЕ-2022 стала сборная Литвы, Италия выбрала себе в группу Эстонию, а Чехия - Польшу.

Таким образом, для сборной России оставались неизвестными только три соперника из пяти, включая команду из первой категории «посева». В итоге из четверки лучших европейских команд по рейтингу ФИБА (Испания, Сербия, Греция, Франция) нам достались чемпионы мира-2019 испанцы.

Евробаскет-2022 пройдет с 1 по 18 сентября следующего года в Грузии, Италии, Чехии и Германии. По четыре лучшие команды из каждой группы выходят в 1/8 финала. Все игры плей-офф пройдут в Берлине.

Изначально турнир должен был пройти в этом году, но был сдвинут на 2022-й из-за пандемии коронавируса и переноса Олимпиады в Токио на 2021 год.

Расписание игр сборной России в группе A

1 сентября, четверг. Турция - Россия.

3 сентября, суббота. Россия - Бельгия.

4 сентября, воскресенье. Болгария - Россия.

6 сентября, вторник. Россия - Испания.

7 сентября, среда. Грузия - Россия.

Источник:  russiabasket.ru 

Баскетбол Сборная России по баскетболу
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля