Четвертая ракетка мира россиянин Даниил Медведев проиграл сербу Новаку Джоковичу в финале Australian Open, номер один в рейтинге АТР стал победителем турнира «Большого шлема» в Мельбурне в девятый раз в карьере и в третий раз подряд. Это его 18-й титул «Большого шлема».

Для Даниила это был второй финал ТБШ: в 2019-м он уступил титул на US Open испанцу Рафаэлю Надалю в пяти сетах. Сейчас Медведев проиграл в трех – 5:7, 2:6, 2:6, теннисисты провели на корте почти два часа. Джокович 3 раза подал навылет, допустил 2 двойные ошибки и реализовал 7 брейк-пойнтов из 11. На счету Медведева 6 эйсов, 4 двойные ошибки и 2 реализованных брейка.

Напомним, что в полуфинале Джокович одолел еще одного россиянина – дебютанта-квалифая Аслана Карацева.

Во втором сете финала с Джоковичем Медведев в сердцах бросил ракетку в корт, сломав ее – в тот момент россиянин проиграл гейм на подаче соперника при счете 2:4.