Александр Большунов победил сегодня в гонке с общего старта классическим стилем на этапе «Тур де Ски» в итальянском Валь-ди-Фьемме – это 11-я победа россиянина в сезоне. Вторым финишировал итальянец Франческо де Фабиани с отставанием всего в 1,8 секунды от нашего лидера. Третьим стал еще один представитель России Алексей Червоткин.
«В этой гонке Саша использовал другую тактику, то есть он не рвался вперед, сохранил появившийся задел, выиграл бонусные секунды и на финишной прямой не расходовал на максимуме силы, а пытался сохранить их на оставшиеся гонки», - сказал РИА Новости старший тренер сборной России Юрий Бородавко Бородавко после победы Большунова.
Сейчас у Александра была пятую победа подряд в этом розыгрыше «Тур де Ски» - это повторение рекорда другого российского лыжника Сергея Устюгова по количеству побед подряд в рамках одного Тура.
«Сегодня были идеальные условия: мороз, идеально подготовленная трасса, - поделился Большунов в эфире «Матч ТВ». - Поэтому было реально сложно от кого-то убежать, и борьба шла до последних метров. Все решилось на финише. Рад, что смог выиграть в такой борьбе». На вопрос, в чем состоял ключ к победе, россиянин ответил, что «хорошо провести финишный отрезок, и я рад, что он получился».
Большунов укрепил лидерство в общем зачете многодневки, теперь его общее время составляет 2 часа 57 минут 9 секунд. Российский лыжник Иван Якимушкин поднялся на третье место в общем зачете. Вторым после шести гонок идет француз Морис Манифика с отставанием от Большунова в 2 минуты 37 секунд.
У женщин в масс-старте завоевала золото наша Наталья Непряева. В топ-10 попали ещё три российские лыжницы: Алиса Жамбалова (7-е место), Юлия Ступак (8-е) и Яна Кирпиченко (10-е).
В субботу в Валь-ди-Фьемме пройдет предпоследний старт в рамках «Тур де Ски» - спринтерские забеги классическим стилем.