Вчера возобновил тренировки питерский СКА. «Сезон не отменен, все это понимают и готовятся играть, - комментировал окончание короткого 4-дневного отпуска наставник команды Алексей Кудашов. - Пока нет какого-то сигнала, мы работаем. Здесь собраны взрослые люди, все понимают, для чего они тренируются. Нужно всё доводить до конца».
Решение было принято на фоне того, что к отказавшимся продолжать сезон «Йокериту» и «Барысу» присоединился еще и «Ак Барс» - третий участник плей-офф Кубка Гагарина. Казанцы вначале отпустили легионеров, их примеру последовали и другие. В полном составе сохранили команды только СКА, «Сибирь» и «Динамо».

И вот сегодня КХЛ объявила о досрочном завершении сезона в связи с негативным развитием эпидемиологической ситуации. Об этом сообщает официальный сайт лиги. «Решение о распределении мест по итогам чемпионата 2019/2020 будет принято на одном из ближайших заседаний Совета Директоров КХЛ, - говорится в сообщении. - Также Совет Директоров определит состав участников чемпионата 2020/2021, после чего Лига приступит к подготовке календаря».

Также лига напомнила, что рассматривала несколько вариантов развития событий – перенос, доигрывание чемпионата до 30 апреля, продолжение розыгрыша в июне-июле. Но снявшиеся с плей-офф клубы сделали невозможным такие сценарии. «Проведение плей-офф без команд, завоевавших право бороться за Кубок Гагарина, было бы нарушением спортивного принципа».
А перенос чемпионата на лето ломал бы следующий сезон и трансферы. На фоне того, что 18 клубов Лиги уже завершили участие в чемпионате.

Мы «должны постараться, чтобы нынешняя ситуация никак не повлияла на следующий сезон, чтобы он начался в привычные для команд и болельщиков сроки, а его календарь был бы ритмичным и сбалансированным, - цитирует сайт лиги Президент КХЛ Алексей Морозов. - Я понимаю тех, кто расстроился из-за отмены чемпионата, особенно болельщиков клубов, вышедших во второй раунд плей-офф. Но сейчас лучше прислушаться к рекомендациям организаций здравоохранения. Позаботьтесь о себе и своих близких. Мы обязательно и очень скоро увидимся на хоккее».

 

Хоккей ХК СКА Кудашов Алексей КХЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля