«Ваши ожидания – ваши проблемы», - говаривал как-то в 2012-м Андрей Сергеевич Аршавин. За что и получил потом обструкцию среди болельщиков и в СМИ после Евро. Примерно в таком же ключе можно рассматривать ответ УЕФА на вполне обоснованное недоумение владельца московского «Спартака» Леонида Федуна: в условиях остановки чемпионатов соблюсти финансовый фэйр-плей, мол, не представляется возможным – так может его временно отменить?

Сама ассоциация не озаботилась реагированием на предложение из Москвы – ТАСС обратился в УЕФА с просьбой прокомментировать идею Федуна.

Пресс-служба футбольной евроассоциации прислала такой ответ:

«В качестве первой меры и в целях реагирования на текущую исключительную ситуацию УЕФА решил, что крайний срок, в течение которого клубы должны доказать, что у них нет просроченной кредиторской задолженности, перенесен с 31 марта на 30 апреля 2020 года. Кроме того, что касается деятельности по мониторингу в отношении финансового фэйр-плей, стоит отметить, что принцип форс-мажорных обстоятельств уже предусмотрен правилами регламента. Согласно этому принципу, любое чрезвычайное событие или обстоятельства, не зависящие от клуба, которые рассматриваются как форс-мажорные, учитываются как часть оценки клубов в каждом конкретном случае».

Аудиторы УЕФА – такие же финансово заточенные на исполнение взятых обязательств люди, как и обычные банкиры. Так что отсрочка с отчетностью – это все равно что налоговое послабление для малого бизнеса в России: сейчас не плачу, а потом придется отвались за короткий период в два раза больше. Нет, уж лучше упираться по-прежнему графику…

Хотя, никто не возбраняет поискать исключения в личных контактах с УЕФА по «каждому конкретному случаю».

Футбол Федун Леонид УЕФА ФФП
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая