Как известно, мартовские товарищеские матчи сборной России с Молдавией и Швецией отменены. Даже без зрителей нет смысла их проводить – ведь чемпионат Европы-2020 перенесен на год позже.

Также исчезла форсированная необходимость определять обладателей последних путевок на ЕВРО в плей-офф четырех квартетов Лиги наций. Стыковые матчи ЕВРО-2020 и спарринги сборных, назначенные на конец марта, пройдут во время окна для международных матчей в начале июня, если позволит текущая ситуация, - объявил УЕФА. Правда, матчи со Швецией и Молдавией могут уже не состояться. Ведь 2 и 6 июня запланированы матчи команды Станислава Черчесова со сборными Польши и Сербии.

Также стало известно, что Кубок Америки по футболу тоже сместился на один год и пройдет параллельно с Евро, теперь уже с Евро-2021.

А вот что делать с клубным чемпионатом мира-2021 непонятно. Хотя, возможно, этот коронавирусный кризис сгладит напряженность в отношениях между ФИФА и УЕФА, между Инфантино и Чеферином. Ведь прояви ФИФА неуступчивость в отстаивании сроков проведения КЧМ-2021, пришлось бы Евро-2020 смещать на зиму. А это отразилось бы на всех еврокубках.

Кто знает, может теперь УЕФА смягчит свою негативную позицию по отношению к полномасштабному Клубному чемпионату мира ФИФА. И мы раз в четыре года будем с удовольствием наблюдать соревнование 24 (а то и 32) лучших клубов мира, среди которых большинство будут представлять Европу (полуфиналисты Лиги чемпионов, победители Лиги Европы) и Южную Америку. Ведь непонятно, что за страхи испытывал прежде Чеферин из-за преображения КЧМ из формального турнира в полномасштабное полнокровное состязание. Конкуренция к Лиге чемпионов? Побойтесь бога! Проводимый в течение месяца раз в четыре года турнир никак не может подорвать авторитет ежегодного лучшего клубного турнира. Скорее даже укрепит, если в еврокубках добавится дополнительный стимул (путевки на КЧМ).

Правда, пока судьба КЧМ-2021 совершенно неясна. Но может это шаг назад перед двумя шагами вперед?

Футбол Евро-2020 Клубный чемпионат мира ФИФА УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля