Сообщения последних дней сильно напоминают фронтовую хронику. Хорошо хоть, речь идет не о вступлении стран в реальную войну, а лишь в схватку с коронавирусом. И потери пока исчисляются только в отменённых матчах и числе заболевших, а не в раненных и убитых (хотя умершие от этой заразы тоже есть, но цифры не столь пугающи и не связаны со спортом).

Один за другим под натиском болезни «сдавались» чемпионаты Италии, Испании, Португалии, Голландии, Бельгии. Сегодня пришел черед Франции и Англии.

В Великобритании принято решение о приостановке чемпионата АПЛ и чемпионшипа (1-го дивизиона английского футбола). В заявлении исполнительного директора АПЛ Ричарда Мастерса содержатся пожелания выздоровления всем заболевшим (а прецеденты заражения уже были в «Челси», «Арсенале» и «Эвертоне»), а также говорится о беспрецедентности этого шага. До этого чемпионаты Англии прерывались только во времена мировых войн. Будем надеяться, что на этот раз дело ограничится лишь приостановкой. Хотелось бы верить, что 4 апреля турниры возобновятся.

Напомним, что в Европе из чемпионатов Топ-10 пока держатся только Германия, Россия и Украина.

Футбол Национальные чемпионаты Англия
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля