На турнире UFC 251 на «Бойцовском острове» в Абу-Даби россиянин Петр Ян завоевал титул в легчайшей весовой категории в бою против бразильца Жозе Альдо. Таким образом, в UFC теперь два действующих чемпиона из России - Хабиб Нурмагомедов и Пётр Ян.
Пётр Ян выиграл все 7 поединков под эгидой UFC. В последнем нокаутировал Юрайю Фэйбера на турнире UFC 245. На счету Яна 16 поединков в профессиональных смешанных единоборствах, в которых он одержал 15 побед и один раз потерпел поражение.
Победу над 33-летним бразильцем 27-летний россиянин одержал техническим нокаутом в заключительном раунде, когда Ян нанёс десяток точных ударов в голову Альдо. На награждении бразилец назвал россиянина братом – они вместе тренировались.
«Видел, что потряс соперника в первом раунде, но понимал, что нельзя торопиться, поскольку это пятираундовый бой и нужно все сделать правильно, - поделился на пресс-конференции Ян. - Ближе к пятому раунду он начал бы спешить и рисковать, а у меня был план не спешить, дергать и разбивать его. И мы сделали свое дело.
- Ушедший в отставку бывший чемпион Генри Сехудо, олимпийский чемпион по вольной борьбе, обладатель двух поясов UFC в двух категориях, написал после вашего боя: «Поздравляю, Петр, но ты абсолютный отстой. Счастье, если ты пройдешь со мной два раунда».
- Это очередной… не знаю, как его назвать. Как проститутка, что ли. То его не было, то опять выскочил. Но сегодня мой день. И главное - я никогда не говорил «нет». Когда придет время, я подерусь с любым, кого мне дадут.

 

UFC Ян Петр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля