Президент Международной федерации футбола Джанни Инфантино сообщил, что ФИФА рассматривает возможность пролонгирования правила пяти замен в следующем сезоне. В этом намерении есть прямой резон. Ведь сезон-2020/21 начнется позже обычных сроков – из-за этого плотность календаря заметно возрастет, как и нагрузка на футболистов. Пять замен – хоть и не панацея, но заметно облегчат ситуацию.

Вот что сказал президент ФИФА:

- Лига чемпионов заканчивается в августе. Потом пройдут международные матчи (сборных), потом начнутся чемпионаты, потом квалификации Евро-2020… Весь сезон-2020/21, который включает отбор на ЧМ, получается очень напряженным. Нам нужно беречь здоровье игроков. Сейчас у нас есть правило пяти замен, возможно, его стоит сохранить. Мы обсудим это, — цитирует слова Инфантино sport-express.ru со ссылкой на испанское издание AS.

Кстати, глядя в еще чуть более отдаленное будущее, хочется сказать, что правило пяти замен можно потом продлить еще на один год. Ведь сезон-2021/22 из-за необычных сроков проведения чемпионата мира в Катаре тоже получается скомканным, что также неизбежно приведет к большим нагрузкам на футболистов. Правда, при пролонгировании этой меры на два с половиной сезона есть риск, что она приживется окончательно.

Думается, ничего страшного в этом нет. Ведь когда-то в хоккей играли в два звена, затем в три, а сейчас меньше четырех не бывает. К слову, игру в четыре тройки первым в мире начал Виктор Тихонов еще в рижском «Динамо». Каждая такая перемена в хоккее требовала увеличения заявки, что также казалось многим мерой, нарушающей привычный рисунок столетней игры. А теперь попробуйте найти специалиста, который бы отстаивал игру в три звена и требовал возвращения к истокам и сокращения заявки!

Быть может, и пять замен скоро станут казаться неотъемлемой частью футбола. Между тем, еще полвека назад замен вообще на многих крупнейших турнирах не существовало.

Футбол ФИФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля