Станцию метро «Новокрестовская» переименуют в «Зенит», сообщает сегодня «Фонтанка» с заседания топонимической комиссии. Решение принято большинством голосов: «за» проголосовали 17 человек, против - 6, воздержались - 3.
«Мы благодарим город за такой подарок, - прокомментировал решение генеральный директор «Зенита» Александр Медведев. - Символично, что это произошло в год 95-летия сине-бело-голубых и завоевания седьмого в истории клуба чемпионства. Отдельно хотелось бы поблагодарить городскую администрацию и губернатора, преданного поклонника «Зенита», за помощь и поддержку в этот непростой сезон для клуба и для всего российского чемпионата. «Зениту» была очень нужна поддержка города».
Медведев поблагодарил также Роспотребнадзор Санкт-Петербурга, согласовавший все уловия для проведения матчей в период пандемии, отметил, что «весомую часть» затрат, связанных с переименованием станции (замена схем, карт, украшение станции в цвета «Зенита» и прочие) клуб возьмет на себя. Интересно, что изначально представители ФК предлагали другое альтернативное название станции - «Зенитовская».
Медведев подчеркнул, что название метро – это городской символ, помогающий жителям и гостям Петербурга безошибочно и удобно ориентироваться в городском пространстве. В этой связи переименование станции «Новокрестовская» в «Зенит» наиболее созвучно с историей, настоящим и будущим этого места.

 

Футбол Зенит ФК Медведев Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля