Мужская сборная России примет участие в чемпионате мира 2021 года по гандболу в Египте, несмотря на то, что не завоевала это право по итогам чемпионата Европы.

Напомним, предысторию вопроса. 24 апреля Европейская федерация гандбола отменила из-за пандемии коронавируса региональную квалификацию на ЧМ-2021, автоматически признав ее победителями 10 лучших по результатам Евро-2020 команд. Сборная России в их число не вошла, но решила не отчаиваться, а всё же подать заявку на одну из двух wild card, которые ИГФ распределяет самостоятельно.

Многие считали, что шансов получить специальное приглашение на ЧМ-2021 у нашей команды немного. Сами знаете, какой допинговый шлейф соорудил вокруг нашей страны Григорий Родченков. Да и не разумные действия некоторых наших спортивных чиновников усугубили ситуацию. В легкой атлетике может вообще дело дойти до полного отлучения российских спортсменов от всех главных турниров на 3-4 ближайших года. А рикошетом эта история бьет по всем видам спорта. Гандбол – не исключение.

И потому особенно приятно, что Совет ИГФ не поддался на истерию и выделил одну из двух wild card сборной России. Об этом сообщает официальный сайт Федерации гандбола нашей страны (ФГР). Второе приглашение досталась сборной Польши. Всего в турнире примут участие 32 команды.

Гандбол
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая