Ничью в Москве прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.

- Воскресным вечером «Ливерпуль» проиграл в АПЛ со счетом 2:7, чем после серии поражений фаворитов в других национальных чемпионатах подтвердил, что сейчас любая игра может качнуться в любую сторону. Не знаю, может это происходит от того, что звездам нужны зрители? Без них они угасают? Говоря об игроках «Зенита», могу только констатировать: они, конечно, не угасли, но точно не все вышли на тот уровень, когда играется легко, с запасом. Когда чувствуется потенциал, возможность прибавить.
Сейчас у «Зенита» так: скамейка коротка, в составе - 11-13 игроков. И уже одно это выравнивало игру двух лидеров РПЛ. У «Спартака» более - менее приличный состав, в котором заметно прибавили с последнее время Айртон и Крал - и сильно прибавили. Так вот, нынешнее состояние «Зенита» и «Спартака» давало спартаковцам шанс. Они им воспользовались и ушли от поражения.
- Почему в таком разном состоянии оказались два лидера РПЛ?
- Возможно, из-за небольшого перерыва между сезонами. Уточню: речь не о физической усталости, а, скорее, о эмоциональной. Тот же Дзюба уже два сезона, начиная с чемпионата мира, был эмоциональным лидером «Зенита». Зато сейчас ему эмоций явно не хватает. Видно, что он неудовлетворен своим состоянием, из-за чего даже срывается на партнеров. А еще когда Азмун не в своей тарелке...
На них обоих держится атакующая линия «Зенита», которая сегодня - главная в команде. Мяч форварды хуже чувствуют, а это влечет за собой повышение нагрузки на среднюю линию, затем - на «опорников», за ними - на центральных защитников. Это цепная реакция дошла уже от Дзюбы до Ракицкого, который играет с тактическими ошибками, и не только. Может быть, это реакция затронула уже и Кержакова - вспоминается гол, который забил «Урал».
Посмотрим, что будет дальше, хотя и так известно: сборная, Лига чемпионов, снова чемпионат. Восстановиться эмоционально будет некогда. И закончиться это может плачевно.
- Плачевно - это как?
- Так, что команда может рухнуть в чемпионате. Азмун сам не свой. Малкому, как бразильцу, нужно время для адаптации - не в команде, а в новой жизни. Повторю: атакующая линия - ключевой блок в «Зените». Плохо там - плохо в команде, потому что больше сейчас не на кого рассчитывать.
При этом задача остается одна - надо все время побеждать, поскольку конкуренты поджимают. А еще календарь шесть матчей в Лиге чемпионов, где придется играть «от и до». Когда половина игроков далека от оптимальной формы, это тревожит.
- В этом смысле показательна ли игра «Зенита» со «Спартаком»?
- Начало игры было необычным, нехарактерным для обеих команд. 20 минут «Спартак» владел мячом! Поразило, что по своему правому флангу спартаковцы без проблем доводили мяч до нападающих. Удивило, что «Зенит» это позволял. Удивило и то, что «Спартак» так вообще-то не играет. Обычно они на контратаки уповают. А тут разыгрывали мяч, и «Зенит», повторю, как ни странно, позволил это делать, был на себя не похож.
Только после 20 минут игры зенитовцы раскочегарились. Почему не включились с ходу? Произошло это потому, что двигатель внутри каждого игрока не получал горючего. Уже говорил: речь об эмоциях.
Игра выровнялась еще и потому, что нападающие «Спартака» не цеплялись за мячи, допускали много потерь. И по этой причине «Зенит» перехватил инициативу, занялся, наконец, розыгрышем, снабжая мячом Дзюбу. Ерохин мог забить, но очень хорошо сыграл вратарь москвичей в том моменте. А забей тогда Ерохин, обеспечил бы себе «Зенит» три очка, уверен.
- Не рановато ли гол, случись он, решил бы судьбу матча?
- Обе команды хорошо держали оборону. Всего два ярких момента, помимо эпизода с незабитым голом Ерохина, и было в игре: с обеих сторон по голу. Когда забивал «Зенит», ничего опасности не предвещало. Дзюбу держали, но вот от Ерохина спартаковцы почему-то разбежались. Пять защитников по кругу - и все в трех метрах. Это необъяснимо! Все сфальшивили.
И «Зенит» не должен был пропускать гол. Мяч попал к Кралу. Он двинулся вперед - Сантос его встречал. Рядом Ерохин - на подстраховке. Барриос тут же - один из лучших в отборе в РПЛ. И вот когда Крал пошел в обводку на Сантоса, Ерохин и Барриос встали как вкопанные. Я уже говорил: горючего нет. Поэтому не включились в начале матча и встали сейчас. А Крал сфинтил, покатил мяч на Понсе - и гол.
Эти два эпизода разобрал потому, что играли два лидера чемпионата, которые такие голы не имели права пропускать. И два этих эпизода очень резко выделялись из общего течении матча. Это были грубые ошибки, повлекшие за собой голы. Как те две ошибки в матче «Зенита» с «Уралом» (одна в атаке, другая - в защите), которые привели к потере очков петербуржцами. Сериал с ошибками, увы, получил продолжение.
Исход матч решили эпизоды, которые говорят об отсутствии высокого профессионализма «Бавария» сегодня пропустила третий мяч в концовке, счет стал 3:3, и так рванула, что в компенсированное время забила четвертый гол, победный. Вот это профессионализм! Настоящие профи все 95 минут выполняют свои обязанности «на ять». Наши - в девяти случаях из десяти. На десятый раз не делают очевидное. Отсюда - пропущенные голы. И горючее, о котором говорил, не в физике оно, а в голове. Но его там нет.
Сегодня «Краснодар» без ряда лидеров проиграл «Динамо». Бились - бились, а в итоге - 0:2. Две ошибки Мартыновича. Потому что нет того горючего, которое обеспечивает профессиональное отношение к своей работе. Досадно, что наши игроки допускают простые ошибки из раза в раз. Круговой не виноват, когда он потерял позицию в матче с «Уралом» - он молод. Но если заслуженный мастер спорта совершает такие ошибки, за это он должен отвечать. Ведь «Боруссия» и «Севилья» такого не простят, а они уже скоро.
Да, смотрел и «Боруссию», и «Брюгге», и «Лацио» - соперников «Зенита». Две первых команды забили на двоих семь голов. «Лацио» сыграл вничью с «Интером» - 1:1. Мало? Но какая же оборона у итальянцев! Железная дисциплина. Такой гол, как «Спартаку», им не забьешь. А вот наказать за ошибки, о которых говорил, у них запросто.
Андрей БАРАБАШ.

 

Футбол Зенит ФК Спартак ФК Веденеев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля