РПЛ. 10-й тур. «Спартак» - «Зенит» - 1:1

«Зенит» упустил победу над «Спартаком» на «Открытие Арене» в Москве, а вместе с ней и единоличное лидерство в чемпионате перед перерывом на матчи сборных. Команда Сергея Семака могла все решить в первом тайме, но где-то не подфартило в завершающей стадии, а где-то потащил голкипер «красно-белых» Александр Максименко, как минимум, дважды выручавший свою команду после ударов тезки Ерохина. В итоге хавбек «сине-бело-голубых» свой гол все-таки забил в середине второй половины матча, но удержать победный счет питерцы не смогли. Что ж, тем интереснее будет дальнейшая борьба в чемпионате, в которой, правда, подопечные Доменико Тедеско имеют определенное преимущество, поскольку не участвуют в еврокубках, а посему все силы могут бросить на внутренний турнир.
В стартовом составе гостей из числа игроков, замененных в предыдущей игре с «Уфой», когда поле по ходу матча покинули Деян Ловрен, Ярослав Ракицкий, Малком и Сердар Азмун, не появился только иранский форвард, который остался в запасе. Вместо него с первых минут вступил в игру Андрей Мостовой. В связи с этим Сергею Семаку пришлось немного видоизменить тактическую схему - перестроиться с классической «4-4-2» на «4-2-3-1». Что же касается «Спартака», то в его составе, даже в запасе, не было Кокорина, перемещенного после 9-го тура в список травмированных. Никак не складывается пока роман Александра с «красно-белыми»…
«Зенит» начал с места в карьер, и уже на 2-й минуте после навеса Ерохина в центр спартаковской штрафной пробил головой Мостовой, но попал прямо в руки голкиперу Максименко.
«Спартак» ответил на это своим опасным забросом с фланга, когда Роман Зобнин послал мяч по такой траектории, что он мог залететь под перекладину, но Михаил Кержаков перевел футбольный снаряд на угловой.
В дальнейшем инициативой владели питерцы, и все тот же Мостовой не использовал два неплохих момента, а Магомед Оздоев, оказавшийся первым на подборе, пробил в касание с близкого расстояния, но не попал в дальний верхний угол.
Следом за этим воротам «Спартака» дважды угрожал уже Ерохин, но в обоих случаях выше всяких похвал сыграл Максименко. Голкипер хозяев в прыжке отразил опасный удар из-за пределов штрафной после рикошета, а потом среагировал на мяч, отправленный в дальний угол уже из пределов штрафной.
Лишь в конце первого тайма «Спартак» по-настоящему огрызнулся. Форвард «красно-белых» Эсекьель Понсе мощно низом зарядил из-за пределов штрафной, но мяч прокатился рядом со штангой.
После перерыва команды некоторое время не угрожали воротам друг друга, пока Зелимхан Бакаев и Джордан Ларссон не соорудили момент у ворот «Зенита», но швед пробил выше перекладины. В ответ Малком решился на дальний удар, и уже Максименко с трудом парировал мяч перед собой, но на добивании никого из зенитовцев не оказалось.
Ну а потом питерцы забили. Дуглас Сантос с левого края навесил в штрафную на Артема Дзюбу, форвард «Зенита» головой сбросил мяч на Ерохина, который в касание с линии вратарской отправил футбольный снаряд в угол.
Так на 65-й минуте счет стал 1:0 в пользу «сине-бело-голубых». Понятно, что времени на то, чтобы отыграться, у «Спартака» оставалось еще много. Учитывая это, Сергей Семак решил, что называется, освежить атаку, выпустив Азмуна вместо Мостового. Однако к желаемому эффекту это не привело. Хозяева перехватили инициативу, и Понсе после подачи углового сначала головой отправил мяч в штангу, а потом с нескольких метров пробил выше ворот.
Оборона «Зенита» занервничала, и на 86-й минуте выше всяких похвал сыграл Алекс Крал. Форвард «красно-белых», обыграв на фланге Сантоса, как на блюдечке выкатил мяч в центр, где оставленный без присмотра Понсе реабилитировался за не забитый ранее гол, ударом в касание отправив футбольный снаряд в нижний угол.
После пропущенного гостями гола игра проходила уже с преимуществом «Спартака», но «сине-бело-голубым» удалось сохранить ничейный счет на табло, который как минимум до 18 октября продлил двоевластие в РПЛ.
Андрей МАРИНИН.

«Спартак» - «Зенит» - 1:1 (0:0)
3 октября. Москва. «Открытие Арена». 17 150 зрителей. Главный судья - Павел Кукуян (Сочи). Ассистенты - Максим Гаврилин (Владимир), Арам Петросян (Бронницы). Резервный арбитр - Николай Волошин (Смоленск). VAR - Сергей Карасёв (Москва). Ассистент VAR - Николай Богач (Люберцы). Делегат матча - Борис Ларин (Москва). Инспектор матча - Геннадий Куличенков (Тула).
«Спартак»: Максименко, Маслов, Джикия, Жиго, Айртон, Зобнин, Бакаев (Соболев, 53), Крал, Урунов (Ещенко, 85), Понсе, Ларссон (Маркитесов, 90).
Запасные у «Спартака»: Ребров, Кутепов, Гапонов, Голосов, Оганесян, Шильцов.
«Зенит»: Кержаков, Караваев, Ракицкий, Ловрен, Сантос, Оздоев (Круговой, 90+2), Барриос, Ерохин, Мостовой (Азмун, 72), Малком (Сутормин, 90+2), Дзюба.
Запасные у «Зенита»: Васютин, Одоевский, Терентьев, Прохин, Жирков, Мусаев, Ригони, Шамкин.
Голы: Ерохин, 65 (0:1); Понсе, 86 (1:1).
Угловые: 3-6. Удары (в створ): 12 (5) - 22 (11). Голевые моменты: 2-5.
Предупреждения: Сантос, 37; Соболев, 59; Барриос, 88; Ловрен, 89; Ещенко, 90+3. Фолы: 14-15.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+4); всего - 94 минуты.