Достижение «Краснодара» парадоксально, и Россия всё равно может оказаться на 9-м месте в таблице коэффициентов

Собеседник «Спорт уик-энда - итальянский журналист Микаэль Брага, освещающий российский футбол для изданий, Mondosportivo.it и Calciorusso.com.

Все три клуба могут стать последними

- Что думаете о проходе «быков» в групповой этап Лиги чемпионов?
- Это был самый важный матч в истории «Краснодара». Парадоксально, что в худшее время российского футбола на групповом этапе Лиги чемпионов страну впервые представят три клуба. Эта вершина не аннулирует последние неудачи, но может стать началом возвращения нормального режима выступления в еврокубках. Конечно, все российские клубы могут финишировать на четвертых местах в группах Лиги чемпионов, но иметь там 3 команды из 32-х, когда половина - из первой четверки таблицы коэффициентов, это уже много. Если достижение «Краснодара» станет единичным и потом вернутся проблемы, то через пару сезонов Россия потеряет гораздо больше очков в этой таблице, чем Бельгия и Голландия, и может опуститься в ней даже на 9-е место. Но всё равно надо будет продолжать жить, работать и играть, чтобы стало как раньше.

Кузяев заслуживает место в топ-клубах

- Что нужно делать «Зениту» на трансферном рынке?
- Нынешний состав питерцев слишком короткий для Лиги чемпионов. По одному приобретению в каждую линию - и стало бы куда лучше. Прежде всего, требуется усиление в оборону, дальше - в атаку, и наконец, - в полузащиту.
- Первый кандидат на выход - Ригони?
- Видимо, да. Он в «Зените» уже достаточно долго, и ясно, что Семак на него не рассчитывает. Даже когда питерцы играли без нападающего, Ригони не было в старте.
- Кузяев помог бы «сине-бело-голубым»?
- Уверен, что да. Я не понимаю, почему «Зенит» не продлил с ним контракт. Очень странно, что Кузяев находится сейчас без команды. Может, он хотел уехать в европейский клуб, но не срослось. В любом случае Кузяев заслуживает место в лучших российских командах.

Год назад «Спартак» тоже начинал хорошо

- За «Зенит» из-за травм рискуют не сыграть против «Спартака» Азмун, Малком, Ловрен и Ракицкий…
- Для любой команды в мире чувствительно, если она не может рассчитывать на четырёх основных игроков. Но это ещё не решающий матч. Игра может лучше прояснить дальнейшие перспективы «Спартака», насколько для него реально продолжать конкуренцию с «Зенитом» за золото. Раньше уже не раз бывало, что «Спартак» начинал сезон хорошо, и на этом его успехи заканчивались. Вспомните прошлый год - тогда было именно так. Но всё равно возможное поражение «Спартака» от «Зенита» не будет значить, что он уже точно не догонит питерцев, впереди останутся ещё две трети чемпионата.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Брага Микаэль
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля