Вчера стартовал регулярный чемпионат Евролиги. В розыгрыше клубного чемпионата Европы, как и в минувшем сезоне, принимают участие три российских клуба - «Зенит», ЦСКА и «Химки». «Зенит» играл в Стамбуле в матче открытия турнира - соперником был турецкий «Анадолу Эфес», один из претендентов на победу в Евролиге.
«Зенит» стартовал с победы, одержав победу со счётом 73:69. Первая четверть осталась за «сине-бело-голубыми», которые вели с преимуществом «+5». Однако к большому перерыву хозяева паркета смогли отыграться. В третьей четверти турецкий клуб и вовсе сумел оторваться на пять очков, но заключительная четверть осталась за петербуржцами. Самым результативным игроком матча стал защитник «Зенита» Кевин Пангос, набравший 23 очка.
А вот ЦСКА проиграл в гостях «Барселоне» с комфортной для себя разницей в счёте «-10», которую каталонцы установили уже к концу первой четверти. Самым результативным игроком встречи стал защитник «Барселоны» Брэндон Дэвис, набравший 18 очков. Форвард «Барселоны» Никола Миротич завершил матч с 17 очками.
«Анадолу Эфес» (Турция) - «Зенит» (Россия) - 69:73 (10:15, 16:11, 28:23, 15:24)
«Зенит»: Пангос (23 + 7 передач), Риверс (14), Пойтресс (7), Холлинс (5), Томас (0) - старт.; Фридзон (7), Гудайтис (7), Понитка (4), Зубков (4), Бэрон (2).
«Рады победе в стартовом матче Евролиги, - сказал главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль. - Обе команды хорошо действовали в защите. Конечно, мы не играли в нападении на том уровне, на котором нам хотелось бы. Игра в некоторых моментах больше напоминала предсезонную. Но это логично с учетом сложившейся ситуации.
Обе команды боролись за победу. Мы контролировали игру, за исключением начала второй и третьей четверти. Потеряли контроль в защите, но проявили характер и нашли способ изменить игру в нашу пользу».
«Первые три четверти мы играли не очень хорошо, дела не складывались, - признался разыгрывающий «Зенита» Кевин Пангос. - Но думаю, парни действительно боролись до конца. Встреча получилась не очень привлекательной, для успешной игры в сезоне нужно вымучивать победы. А это именно то, что мы сделали сегодня».
«Барселона» (Испания) - ЦСКА (Россия) - 76:66 (24:14, 17:19, 14:15, 21:18)
«Олимпиакос» (Греция) - «Жальгирис» (Литва) - 67:68.
«Маккаби» Т-А (Израиль) - «Альба» (Германия) - 80:73.
«Валенсия» (Испания) - «Виллербан» (Франция) - 65:63.
Сегодня «Химки» принимают «Панатинаикос». 8 октября «Зенит» дома встретится с «Барселоной», а ЦСКА на своей площадке сыграет с «Маккаби».

15-й тур. 18 декабря, пятница: ЦСКА (Россия) - «Зенит» (Россия), 20:00
16-й тур, 22 декабря, вторник: «Зенит» (Россия) - «Црвена Звезда» (Сербия), 20:00
17-й тур. 29 декабря, вторник: «Маккаби» Т-А (Израиль) - «Зенит» (Россия), 22:05
24-й тур. 5 февраля, пятница: «Фенербахче» (Турция) - «Зенит» (Россия), 20:45
25-й тур. 19 февраля, пятница: «Црвена Звезда» (Сербия) - «Зенит» (Россия), 22:45
26-й тур. 25 февраля, четверг: «Зенит» (Россия) - «Валенсия» (Испания), 20:00
27-й тур. 2 марта, вторник: «Зенит» (Россия) - «Альба» (Германия), 20:00
28-й тур. 4 марта, четверг: «Зенит» (Россия) - «Реал» (Испания), 20:00
29-й тур. 12 марта, пятница: «Олимпиакос» (Греция) - «Зенит» (Россия), 22:00
30-й тур. 18 марта, четверг: «Зенит» (Россия) - «Баскония» (Испания), 20:00
31-й тур. 26 марта, пятница: «Химки» (Россия) - «Зенит» (Россия), 20:00
32-й тур. 30 марта, вторник: «Зенит» (Россия) - ЦСКА (Россия), 20:00
33-й тур. 2 апреля, пятница: «Зенит» (Россия) - «Виллербан» (Франция), 20:00