«Тамбов» - «Спартак» - 0:2 (0:0)
Голы: Айртон, 75 (0:1). Айртон, 84 (0:2).
«Тамбов»: Чагров, Таказов (Чичерин, 86), Шляков, Грицаенко, Каплиенко, Чуперка, Тетрашвили, Килин, Балашов (Карасёв, 46), Обухов (Онугха, 80), Панченко (Костюков, 80).
«Спартак»: Максименко, Зобнин, Кутепов (Гапонов, 52), Жиго, Джикия, Айртон, Умяров (Ещенко, 46), Крал, Бакаев (Соболев, 74), Ларссон (Урунов, 86), Кокорин (Понсе, 52).
Предупреждения: Кутепов, 10. Балашов, 40. Понсе, 56. Чуперка, 58. Чагров, 83. Зобнин, 87. Каплиенко, 90.
Судья: Панин (Дмитров).
26 сентября. Саранск. Стадион «Мордовия-Арена». 14977 зрителей.

В первом для себя сезоне на высшем уровне «Тамбов» дважды обыграл «красно-белых». Однако в субботу «Спартак» поправил эту печальную статистику.
Приятным известием для поклонников столичного клуба стало возвращение Жиго. Матчи против «Родины» и «Рубина» французский защитник пропустил из-за травмы, но к субботней игре восстановился. Очень свое­временно, отметил официальный сайт «Спартака», потому что Маслов отбывал дисквалификацию за удаление в Казани.
Самуэль провел качественный матч, а главное спасение совершил на 62-й минуте, когда подстраховал Максименко и вынес мяч из пустых ворот!
К тому моменту на табло светились нули. И хотя «Спартак» владел мячом больше 65 процентов времени, острых моментов у ворот молодого голкипера «волков» Чагрова возникало мало.
В первом тайме у команд было, по сути, по одному реальному голевому шансу. Хавбек тамбовского клуба Тетрашвили неожиданно мощно пробил метров с 25 и попал в перекладину, а Кокорин, получив классную проникающую передачу от Крала, пробил в ближнюю крестовину.
На второй тайм не вышел Умяров. На его место в центральную зону переместился Зобнин, а правый фланг Тедеско доверил Ещенко. Кстати, для Андрея, который выступает за «Спартак» с 2016 года, матч в Саранске стал сотым в составе «красно-белых».
Вторая половина началась с еще одного момента у Кокорина. На этот раз он получил хорошую передачу от Бакаева, но с ударом экс-нападающего «Зенита» и «Сочи» справился вратарь. Следом едва не забил Ларссон, однако мяч разминулся с дальней штангой.
Расколдовать «Тамбов» помогли замены. Понсе и Соболев здорово во­шли в игру. Аргентинец мог открыть счет, но мяч после его удара от земли прошел чуть выше перекладины.
Соболев, едва выйдя на поле, вы­играл борьбу в чужой штрафной и пробил в защитника. На подборе первым оказался Айртон и от души пробил в ближний угол! Бразильцу этого показалось мало. Не прошло и десяти минут - и он оформил дубль.
«Спартак» одержал шестую победу в девяти турах и держится во главе турнирной таблицы, лишь по разности забитых и пропущенных мячей уступая «Зениту». А в следующую субботу принципиальные соперники сойдутся в очной схватке на «Открытие-Арене».
После матча
Доменико ТЕДЕСКО, главный тренер «Спартака»:
- Мы очень рады, что выиграли в таком сложном матче. Прежде всего нужно было проявить терпение, и нам это удалось. «Тамбов» играл не так, как прежде, активно прессинговал и шел вперед. Поэтому у нас было больше возможностей контратаковать. В первом тайме у нас многое не получалось из-за потерь.
Во второй половине Кутепова пришлось поменять, так как он был близок ко второй желтой карточке. Илья давно не играл, набирать ритм после таких пауз всегда сложно. Но он профессионал и снова здорово справился со своей работой. Еще одна вынужденная замена - уход с поля Умярова, у которого случилось повреждение.
К счастью, незасчитанный гол Понсе не повлиял на результат (на мой взгляд, он был забит по правилам). Эсекель и Соболев удачно вышли на замены. У нас сейчас хороший набор нападающих, и есть выбор при определении состава. Например, у Соболева на неделе были небольшие проблемы со здоровьем, но он вышел и помог нам добиться победы. Кокорин пока тоже не набрал оптимальную форму, но такие матчи помогут ему скорее выйти на нужный уровень.
Сергей ПЕРВУШИН, главный тренер «Тамбова»:
- На самом деле я не думаю, что мы сегодня проиграли. Поблагодарил ребят за самоотдачу и содержание игры. Было много хороших выходов из обороны, хорошо возвращались из атаки в оборону. Немного не понравилось, как начали второй тайм, у соперника было два момента, но потом и мы создали стопроцентный момент. Если бы мы его реализовали, игра бы сложилась по-другому. Думаю, все равно это поражение, эту игру можно записать нам в актив, потому что проходило много на­игранных под «Спартак» комбинаций. Очень-очень неплохая игра, но разочаровывает результат. Есть ощущение, что результат - не по игре.

 

Футбол Спартак ФК Тамбов ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля