СКА после победы над «Локомотивом» и «Нефтехимиком» а Ледовом дворце с девятью набранными очками занимает второе место в Западной конференции. Надо сказать, что в обоих поединках сопернику удалось навязать армейцам борьбу, но питерцы были сильнее. На счету команды Валерия Брагина четыре виктории в основное время и поражение в овертайме. При этом во всех пяти матчах без заброшенной шайбы не уходит с площадки форвард «красно-синих» Антон Бурдасов.
Первым домашним соперником СКА стал «Локомотив», к тому времени не имевший поражений в чемпионате. Однако уже в начале второго периода питерцы после бросков Андрея Кузьменко, Бурдасова и Лукаса Бенгтссона вели 3:0. Однако железнодорожники не думали сдаваться и еще до второго перерыва сократили разницу в счете, а в третьем периоде на 58-й минуте Никита Черепанов забросил вторую шайбу. В дальнейшем гости заменили своего голкипера на шестого полевого игрока, но их попытка перевести игру в овертайм не увенчалась успехом. Точку в матче поставил нападающий СКА Эмиль Галимов, поразивший пустые ворота.
Немного по другому сценарию развивался второй домашний матч армейцев против «Нефтехимика», с которым «красно-синие» уже встречались в нынешнем чемпионате в Нижнекамске и обыграли со счетом 2:1. В Питер хоккеисты из Татарстана приехали без семи игроков основного состава, у которых первично были выявлены положительные результаты теста на коронавирус.
Однако это обстоятельство едва не сыграло злую шутку с подопечными Валерия Брагина, не настроившимися, судя по всему, должным образом на соперника. Бурдасов хотя и открыл счет в первом периоде, но во второй двадцатиминутке в положении отыгрывающихся оказались уже хоккеисты СКА. Александр Осипов и Павел Порядин вымели «нижнекамцев» вперед. И еще неизвестно, как бы дальше развивалась ситуация в этом матче, если бы «5+20» не получил форвард «нефтехимиков» Рафаэль Бикмуллин, оставивший команду на пять минут в меньшинстве. СКА, а точнее Миро Аалтонен, этим сполна воспользовался, забросив две шайбы в численном меньшинстве, после чего гости прекратили сопротивление. В заключительной трети матчи отличились Владимир Ткачев и все тот же Аалтонен, оформивший хет-трик.
Финский форвард СКА, кстати, признан лучшим нападающим минувшей недели в КХЛ. Вместе с командой он одержал победы во всех трёх матчах недели, набрав в них 7 (3+4) очков (лучший результат). На счету форварда первый хет-трик чемпионата, одна из трёх шайб стала победной.). На его счету Аалтонена также 3 силовых приёма. Лучшим вратарём был признан Эмиль Гарипов из «Авангарда», среди защитников лауреатом стал Рушан Рафиков из «Локомотива», а среди новичков отметился нападающий «Куньлуня» Герман Шапорев.
- В игре с «Локомотивом» мы потратили много эмоций, поэтому с «Нефтехимиком» непросто было, - сказал на послематчевой пресс-конференции Валерий Брагин. - Хорошо, что в большинстве забили два гола, в третьем периоде сыграли правильно и забили еще. Но с реализацией возникали проблемы. Создавали хорошие моменты, но не забивали. Отсюда и такой сложный матч. Понимаем, что у «Нефтехимика» тяжелая ситуация, хотим пожелать сопернику удачи. Когда все игроки поправятся, будет хорошая, боевитая команда.
Впереди у «красно-синих» выездная серия, вторая в сезоне, из двух матчей. В гостях, 15 сентября, армейцы сыграют в Балашихе с «Авангардом», а 17 сентября в Москве встретятся со «Спартаком» Олега Знарока.
На выезд отправились 24 игрока. Вратари - Ярослав Аскаров, Кирилл Обыскалов, Александр Самонов. Защитники - Виктор Антипин, Антон Белов, Лукас Бенгтссон, Арсений Бринкман, Игорь Ожиганов, Василий Токранов, Динар Хафизуллин. Нападающие - Миро Аалтонен, Антон Бурдасов, Линден Вей, Эмиль Галимов, Йоонас Кемппайнен, Евгений Кетов, Андрей Кузьменко, Кирилл Марченко, Иван Морозов, Василий Подколзин, Евгений Тимкин, Владимир Ткачев, Артем Швец-Роговой, Богдан Якимов.
СКА - «Нефтехимик» - 5:2 (1:0, 2:2, 2:0)
13 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 6 691 зритель. Главные арбитры - Иван Фатеев (Московская область), Сергей Юдаков (Москва).
1-й период: 06:35 - Бурдасов (Ткачёв, Аалтонен) - 1:0. 2-й период: 28:05 - Осипов (Шиксатдаров, Шарифьянов) - бол., 1:1; 35:03 - Порядин (Кучерявенко, Граборенко) - 1:2; 36:23 - Аалтонен (Вей) - бол., 2:2; 38:35 - Аалтонен (Токранов, Ожиганов) - бол., 3:2. 3-й период: 48:36 - Ткачёв - 4:2; 49:25 - Аалтонен (Кузьменко, Бурдасов) - 5:2. Голкиперы: Самонов - Иванников. Броски: 45 (14-17-14) - 20 (7-5-8). Вбрасывания: 34 (12-14-8) - 26 (6-12-8). Удаления: 14 (8-6-0) - 33 (4-29-0).
СКА - «Локомотив» - 4:2 (2:0, 1:1,1:1)
11 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 6 681 зритель. Главные арбитры - Виктор Бирин, Константин Оленин (оба - Москва).
1-й период: 04:11 - Кузьменко (Ожиганов, Аалтонен) - бол., 1:0; 08:34 - Бурдасов (Вей) - 2:0. 2-й период: 24:06 - Бенгтссон (Швец-Роговой, Белов) - 3:0; 31:10 - Алексеев (Рафиков, Дарьин) - 3:1. 3-й период: 57:10 - Черепанов (Петерссон, Ткачёв) - 3:2; 59:52 - Галимов (Швец-Роговой, Ожиганов) - п.в., 4:2. Голкиперы: Хелльберг - Исаев (Коновалов, 08:34 - 58:35, 59:52 - 60:00). Броски: 26 (13-5-8) - 24 (9-8-7). Вбрасывания: 34 (9-12-13) - 23 (9-5-9). Удаления: 4 (0-2-2) - 12 (4-4-4).