Футбол. «Зениту» - 95. Еврокубки. Глава 9-я

Из всех зарубежных тренеров, работавших в питерском клубе, лучшие условия имел португалец Андре Виллаш-Боаш. Его пригласили на смену Лучано Спаллетти весной 2014-го. Главным аргументом было умение найти общий язык с Халком, который к тому времени стал системообразующим игроком «Зенита».
В ходу тогда был даже термин «халкозависимость».

Гулливер обеспечил два дополнительных круга

Начал Виллаш-Боаш за здравие, и за два тура до финиша «Зенит» под его руководством лидировал в чемпионате России. Победа приносила прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов, и мало кто сомневался в очередном «золотом» финише. Только опять развязка оказалась в пользу ЦСКА, и вновь «Зениту» было засчитано техническое поражение во встрече с «Динамо».
В матче предпоследнего тура на 86-й минуте на «Петровском» несколько десятков фанатов «сине-бело-голубых» выскочили на поле, а некий персонаж по прозвищу Гулливер прорвался сквозь милицейское оцепление и ударил по лицу защитника москвичей Владимира Граната. Матч не доиграли, «Зениту» было засчитано техническое поражение со счетом 0:3. Впрочем, к этому времени команда Виллаш-Боаша и так проигрывала - 2:4. Интересно, что у москвичей все голы были забиты с участием в прошлом (или в будущем) зенитовцев. Отличились Артур Юсупов и Кристиан Нобоа, а голевыми передачами отметились Юрий Жирков и Алексей Ионов.
Второе место в чемпионате тоже принесло путевку в Лигу чемпионов, но на пути в групповой этап предстояло сыграть два квалификационных раунда.
В преддверии старта в самом престижном клубном турнире «Зенит» усилился великолепным аргентинским защитником Эсекьелем Гараем. Всего лишь за 6,5 млн евро удалось купить у «Бенфики» вице-чемпиона мира, блестяще сыгравшего в Бразилии. На все ироничные замечания о черной кассе следовал ответ: «Гарай мечтал играть у Виллаш-Боаша».
В первом квалификационном раунде соперником питерцев стал кипрский клуб АЕЛ. В Ларнаке, где проводила домашние матчи команда из Лимассола, «Зенит» много атаковал. Отличные моменты загубили Данни и Халк. В середине второго тайма у хозяев отличился польский легионер Рафал Гинкевич, а еще через три минуты был удален Аксель Витсель, получивший прямую красную карточку. Даже в меньшинстве питерцы продолжали наседать на ворота марокканского голкипера Карима Фегруша, но забить гостям так и не удалось.
Крупный счет в ответном матче на «Петровском» никого не должен вводить в заблуждение. Уже на 26-й минуте АЕЛ остался в меньшинстве, после того как вторую желтую карточку получил Тьягу Даниэлзинью, но лишь в начале второго тайма счет был открыт. После навеса Олега Шатова головой точный удар нанес Саломон Рондон. Победного гола Данни пришлось ждать до 88-й минуты, а третий гол с пенальти уже в компенсированное время забил Александр Кержаков.
Следующим барьером на пути в групповой этап стал бельгийский «Стандард». В Льеже самым активным в составе гостей был Халк. После его прострела Шатов забил единственный гол в ворота японского легионера Эйдзи Кавасимы. На «Петровском», как и в первом раунде, «Зенит» победил - 3:0. Только и эту победу простой не назовешь. До перерыва отличился Рондон, а на 44-й минуте был удален Виктор Файзулин, получивший вторую желтую карточку. Пришлось перестраивать линию полузащиты и выпускать Анатолия Тимощука вместо Витселя. Даже в меньшинстве «Зенит» продолжал атаковать, и Халк во втором тайме оформил дубль.

По знакомому пути в Лигу Европы

Перед стартом группового этапа «Зенит» сделал еще одно громкое приобретение. Уж очень хотел Виллаш-Боаш заполучить Хави Гарсию, который прочно осел на скамейке запасных в «Манчестер Сити». К тому же «горожане» уже тогда имели проблемы с соблюдением финансового fair play и согласились продать полузащитника с рассрочкой выплаты на несколько лет. Менеджмент «Зенита» был очень доволен сделкой.
В стартовой игре команда Виллаш-Боаша обыграла на выезде «Бенфику». Еще до перерыва Халк и Витсель оформили итоговый счет. Подсобил в этом голкипер португальцев Артур. Прерывая выход Данни один на один, он сфолил за пределами штрафной и получил прямую красную карточку. Во втором матче дома «Зенит» довольствовался нулевой ничьей с «Монако». Игра получилась равной. В первом тайме лучше смотрелись монегаски, во втором - питерцы.
Ключевыми в этом розыгрыше для «Зенита» стали матчи с «Байером». В Леверкузене в тот сезон собралась молодая и амбициозная команда. Она совершенно не тушевалась перед звездами, собранными для Виллаш-Боаша под знаменами «Зенита». На «Бай-Арене» в середине второго тайма Джулио Донати и Кириакос Пападопулос в течение пяти минут забили голы в ворота Юрия Лодыгина. Взять реванш на «Петровском» не удалось. Снова в течение пяти минут Лодыгину пришлось вынимать мячи из сетки своих ворот. Дубль оформил корейский легионер Сон Хын Мин. Гол Рондона на 89-й минуте уже ни на что не повлиял.
Домашняя победа над «Бенфикой» с минимальным счетом обеспечила «Зениту» выход в Лигу Европы. Для того чтобы пробиться в плей-офф Лиги чемпионов, нужно было побеждать «Монако» и надеяться на то, что в Лиссабоне хозяева возьмут верх над «Байером». У «Бенфики» никакой мотивации не было, и встреча на «Да Луж» завершилась нулевой ничьей. Впрочем, даже победа португальцев не помогла бы, ведь «Зенит» в Монако уступил по всем статьям. Французы дважды огорчили Лодыгина, отправив команду Виллаш-Боаша во второй по рангу европейский клубный турнир.

И вновь «Севилья»

В 1/16 финала Лиги Европы соперником «Зенита» стал нидерландский ПСВ. Матчи прошли по такому же сценарию, как и встречи со «Стандардом». В Эйндховене победа - 1:0, на «Петровском» - 3:0. По два гола записали на свой счет Халк и Рондон, а Лодыгин парировал пенальти, назначенный в домашнем матче при счете 2:0.
Затем «Зенит» ждало противостояние с «Торино». В Турине эта команда имеет даже больше болельщиков, чем «Ювентус», хотя в еврокубках играет нечасто. Весной 2015-го туринцы рассчитывали поломать печальные традиции последних лет. Тиффози ждали от «Торино», по крайней мере, выхода в четвертьфинал.
На «Петровском» подвел свою команду защитник Марко Бенасси, быстро получивший две желтые карточки. Играя в большинстве, питерцы забили два мяча. Кроме Витселя отличился Доменико Кришито. Как шутил потом итальянский защитник, он хотел напомнить о себе соотечественникам. Ответный матч превратился в настоящий штурм ворот Лодыгина, но столь долгожданный для туринских тиффози гол Камиль Глик забил на 90-й минуте. Перед визитом на Апеннины на желтых карточках «висели» Халк, Данни, Кришито и Смольников. И все их получили.
На первый четвертьфинальный матч «Зенит» выставил состав, в котором никогда ни до, ни после не играл. Соперником же был действующий обладатель трофея Лиги Европы «Севилья». Забегая вперед, скажем, что и в этом сезоне андалусийцы его выиграли, победив в финале тогда еще днепропетровский «Днепр».
Несмотря на кадровые проблемы, Виллаш-Боаш с оптимизмом смотрел на перспективы двухраундового противостояния с «Севильей». И поначалу Фортуна благоволила «Зениту». Большой специалист по быстрым голам ведущим испанским клубам Александр Рязанцев (как тут не вспомнить его удар на «Камп Ноу», который поверг в шок «Барсу» в противостоянии с «Рубином»!) отличился и на стадионе «Рамон Санчес Писхуан». Севильцы отыгрались лишь на 73-й минуте, а победу вырвали на 87-й. «Зенит» отчаянно отбивался, но в резерве у Виллаш-Боаша в той игре кроме Тимощука были только Павел Могилевец и Джамалдин Ходжаниязов.
Зато в ответной игре на «Петровском» лучшие силы, пропускавшие встречу в Севилье, вышли на поле. Даже гол с пенальти, пропущенный уже на 6-й минуте, не остановил «Зенит». Во втором тайме усилиями Рондона и Халка счет по сумме двух встреч сравнялся. Питерцы уже мысленно готовились к дополнительному времени, но все планы спутал вышедший на замену Кевин Гамейро. Французский легионер хладнокровно использовал предоставившийся ему шанс, пробив в дальний угол ворот Лодыгина. Времени на то, чтобы забить два мяча, у ­команды Виллаш-Боаша не оставалось.

До рекорда «Спартака» не хватило одной победы

Первый полноценный чемпионат под руководством Виллаш-Боаша «Зенит» выиграл, что при тогдашних возможностях питерского клуба и его российских конкурентов сделать было не так уж сложно. Как бы то ни было, но путевку в групповой этап Лиги чемпионов питерская команда получила. Укрепляться решили на этот раз за счет внутренних резервов. В «Зенит» пришли Артем Дзюба, Александр Кокорин, Юрий Жирков. Все звездные легионеры остались.
Да и жребий благоволил чемпионам России. Из квартета, куда попали также «Валенсия», «Лион» и «Гент», нужно было выходить в плей-офф. «Зенит» и вышел с первого места, одержав пять побед в шести матчах. Начался победный путь в Валенсии, где дублем отметился Халк, а Витсель забил победный мяч при счете 2:2.
Затем была домашняя игра с «Гентом», где свой первый еврокубковый мяч за «Зенит» забил Дзюба. Отличился и Шатов с передачи Халка. Минимальная победа над скромной бельгийской командой была воспринята болельщиками как должное - как и успех в двух встречах с «Лионом». Вновь забивал Дзюба, причем во Франции оформил дубль. Оба раза Артему ассистировал Халк, с которым будущий капитан «Зенита» быстро нашел общий язык. В последнем домашнем матче была повержена «Валенсия», а Дзюба сначала умело ассистировал Шатову, а затем и сам забил. Пять побед в пяти матчах!
До абсолютного рекорда российских клубов, установленного «Спартаком» в сезоне-1995/1996, оставалось выиграть у «Гента», но на заключительный матч группового турнира команда Виллаш-Боаша отправилась в отпускном настроении. И проиграла - 1:2. Халка и Витселя даже в заявке не оказалось. Зато получили возможность записать в свое резюме участие в Лиге чемпионов Дмитрий Богаев, Павел Долгов, Константин Троянов, о которых сегодня никто и не вспоминает. И Дзюба в Генте забил.
Ничего трагичного из-за этого ничего не значащего поражения не произошло, но во время отпуска, похоже, главный тренер «Зенита» думал не столько о подготовке команды к противостоянию с «Бенфикой», сколько о новом месте работы. Хотя более вероятно, что на состоянии команды сказалось настроение ее ведущего игрока Халка, который хотел уехать в Китай, получив выгоднейшее предложение, но его сразу не отпустили. В результате бразилец действовал в этих еврокубковых матчах совершенно без куража.
Подобное наложение обстоятельств не могло не сказаться. К матчам плей-офф питерцы подошли далеко не в лучшем состоянии. В Лиссабоне держались, правда, до последнего, но уже в компенсированное время бразильский легионер Жонас забил победный гол.
На «Петровском» Халк после навеса Жиркова сравнял счет по сумме двух встреч, но вместо победного гола на 85-й минуте «Зенит» пропустил. Важнейший мяч у «Бенфики» забил Николас Гайтан. Бросившись спасать Россию, питерцы пропустили на седьмой компенсированной минуте еще один гол. В концовках обеих встреч преимущество португальцев ни у кого не вызывало сомнений.
Хотя руководство «Зенита» и предлагало Виллаш-Боашу начать переговоры о новом контракте, мыслями синьор Андре был уже далеко от Питера. В чемпионате страны «сине-бело-голубые» финишировали лишь третьими, пропустив вперед не только ЦСКА, но и «Ростов». А ведь по подбору игроков в Премьер-лиге соперничать с командой Виллаш-Боаша никто не мог. Еще раз подтвердилась старая истина: на поле играют не имена и не деньги, а футболисты. На целых три сезона «Зенит» расстался с Лигой чемпионов, так и не сумев, несмотря на рекордные финансовые вливания, преодолеть первый раунд плей-офф.

Из протоколов матчей

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2014/15

3-й раунд квалификации. 1-й матч
АЕЛ (КИПР) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 1:0
30 июля 2014 г. Ларнака. Стадион «Антонис Пападопулос». 6000 зрителей.
Главный судья - Марио Страхоня (Хорватия).
«Зенит»: Лодыгин, Анюков (к), (Смольников, 73), Гарай, Нету, Кришито, Файзулин, Витсель, Тимощук, Данни (Шатов, 69), Халк, Кержаков (Рондон, 60).
Главный тренер - Андре Виллаш-Боаш (Португалия).
Гол: Гикевич, 64.
Удаление: Витсель, 67.

3-й раунд квалификации. 2-й матч
«ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - АЕЛ (КИПР) - 3:0
6 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 18000 зрителей.
Главный судья - Александру Тудор (Румыния).
«Зенит»: Лодыгин, Кришито, Смольников (Кержаков, 46), Гарай, Ломбартс, Тимощук (Рязанцев, 75), Файзулин, Шатов (Соловьев, 85), Данни (к), Халк, Рондон.
Голы: Рондон, 55 (1:0); Данни, 88 (2:0); Кержаков, 90 - с пенальти (3:0).
Удаление: Даниелзиньо (АЕЛ), 27.

4-й раунд квалификации. 1-й матч
«СТАНДАРД» (БЕЛЬГИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 0:1
20 августа. Льеж. Стадион «Морис Дюфран - Склессен». 18000 зрителей.
Главный судья - Крейг Томсон (Шотландия).
«Зенит»: Лодыгин, Кришито, Ломбартс, Смольников, Гарай, Шатов (Рязанцев, 82), Файзулин, Данни (к), Тимощук, Халк (Соловьев, 90+1), Рондон.
Гол: Шатов, 16.

4-й раунд квалификации.
Ответный матч
«ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «СТАНДАРД» (БЕЛЬГИЯ) - 3:0
26 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 16017 зрителей.
Главный судья - Джанлука Рокки (Италия).
«Зенит»: Лодыгин, Гарай, Ломбартс, Кришито, Смольников, Данни (к), Файзулин, Витсель, Шатов (Анюков, 83), Халк (Аршавин, 90), Рондон (Тимощук, 46).
Голы: Рондон, 30 (1:0); Халк, 54 - с пенальти (2:0); Халк, 58 (3:0).
Удаления: Файзулин, 44; Фати («Стнадард»), 89.

ГРУППА С. 1-й тур
«БЕНФИКА» (ПОРТУГАЛИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 0:2
16 сентября. Лиссабон. Стадион «Да Луш». 35294 зрителя.
Главный судья - Свейн Моэн (Норвегия).
«Бенфика»: Артур (до 18-й мин.), Луизао (к), Перейра, Жардел, Элизеу, Самарис (Алмейда, 74), Гайтан, Сальвио, Перес, Талиска (Лопеш - вратарь, 20), Лима (Мариньо, 74).
Главный тренер - Жорж Жезуш (Португалия).
«Зенит»: Лодыгин, Кришито, Ломбертс, Смольников (Анюков, 46), Гарай, Шатов, Хави Гарсия, Витсель, Данни (к), Халк (Аршавин, 85), Рондон (Могилевец, 76).
Голы: Халк, 5 (0:1); Витсель, 22 (0:2).
Удаление: Артур, 18.

ГРУППА С. 2-й тур
«ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «МОНАКО» (ФРАНЦИЯ) - 0:0
1 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 13817 зрителей.
Главный судья - Марк Клаттенбург (Англия).
«Зенит»: Лодыгин, Анюков (Аршавин, 88), Кришито, Ломбертс, Гарай, Шатов (Смольников, 66), Файзулин, Хави Гарсия, Данни (к), Халк, Рондон (Кержаков, 75).
«Монако»: Субашич, Фабиньо, Курзава, Рикарду Карвалью, Раджи, Дирар, Моутинью (Бакайоко, 90+2), Кондогбиа, Тулалан (к), Окампос (Жермен, 80), Бербатов (Феррейра-Каррасо, 52).
Главный тренер - Леонарду Жардим (Португалия).

ГРУППА С. 3-й тур
«БАЙЕР» (ГЕРМАНИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 2:0
22 октября. Леверкузен. Стадион «Бай-Арена». 27254 зрителя.
Главный судья - Бьорн Кейперс (Голландия).
«Байер»: Лено, Спахич (Пападопулос, 60), Топрак, Донати, Венделл, Райнарц, Бендер (к), Беллараби (Брандт, 86), Чалханоглу (Едвай, 82), Кисслинг, Сон Хюнь-Мин.
Главный тренер - Роджер Шмидт (Германия).
«Зенит»: Лодыгин, Гарай, Анюков, Ломбертс, Кришито, Хави Гарсия, Данни (к), Файзулин (Шатов, 62), Витсель (Кержаков, 82), Халк, Рондон.
Голы: Донати, 58 (2:0); Пападопулос, 63 (2:0).
Удаление: Венделл, 79.

ГРУППА С. 4-й тур
«ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «БАЙЕР» (ГЕРМАНИЯ) - 1:2
4 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 17010 зрителей.
Главный судья - Альберто Ундиано Мальенко (Испания).
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Кришито, Ломбертс, Гарай, Шатов (Аршавин, 87), Хави Гарсия, Витсель, Данни (к) (Рязанцев, 79), Халк, Кержаков (Рондон, 79).
«Байер»: Лено, Спахич, Едвай (Бёниш, 65), Топрак, Донати, Бендер (к), Чалханоглу, Беллараби, Сон Хюнь-Мин, Кисслинг (Круз, 90+1), Брандт (Дрмич, 53).
Голы: Сон Хюнь-Мин, 68 (0:1); Сон Хюнь-Мин, 73 (0:2); Рондон, 89 (1:2).

ГРУППА С. 5-й тур
«ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «БЕНФИКА» (ПОРТУГАЛИЯ) - 1:0
26 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 14123 зрителя.
Главный судья - Никола Риццоли (Болонья, Италия).
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Кришито, Ломбертс (Нету, 23), Гарай, Рязанцев (Шатов, 65), Хави Гарсия (Файзулин, 58), Витсель, Данни (к), Халк, Рондон.
«Бенфика»: Сезар, Луизао (к), Жардел, Перейра, Алмейда, Самарис (Ола Джон, 82), Перес, Гайтан, Сальвио, Талиска (Дерлей, 70), Лима.
Гол: Данни, 79.
Удаление: Луизао, 90+2.

ГРУППА С. 6-й тур
«МОНАКО» (ФРАНЦИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 2:0
9 декабря. Монако. Стадион «Луи II». 11319 зрителей.
Главный судья - Дамир Скомина (Словения).
«Монако»: Субашич, Фабиньо, Абденнур, Уоллес, Раджи, Дирар (Силва, 90), Моутинью, Бакайоко, Тулалан (к), Бербатов (Мартиаль, 56), Феррейра-Каррасо (Окампос, 90+2).
«Зенит»: Лодыгин, Кришито, Ломбертс, Смольников (Рязанцев, 79), Гарай, Файзулин (Шатов, 68), Хави Гарсия, Витсель, Данни (к), Халк, Рондон.
Голы: Абденнур, 63 (1:0); Фабиньо, 89 (2:0).

ПСВ (НИДЕРЛАНДЫ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 0:1
19 февраля 2015 г. Эйндховен. Стадион «Филипс». 21000 зрителей.
Главный судья - Паоло Тальявенто (Италия).
ПСВ: Зут, Исима-Мирен, Арьяс (Бренет, 74), Брума, Виллемс, Гуардадо, Хильемарк (Махер, 86), Вейналдум (к), Мемфис Депай, Люк де Йонг, Нарсинг (Локадия, 74).
Главный тренер - Филип Коку (Нидерланды).
«Зенит»: Лодыгин, Кришито, Нету, Смольников, Гарай, Шатов, Хави Гарсия, Витсель (Тимощук, 86), Данни (к), Халк (Аршавин, 90+2), Рондон (Рязанцев, 76).
Гол: Халк, 64.

1/16 ФИНАЛА. Ответный матч
«ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - ПСВ (ГОЛЛАНДИЯ) - 3:0
26 февраля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 17194 зрителя.
Главный судья - Джюнейт Чакыр (Турция).
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Нету, Смольников, Гарай, Шатов, Хави Гарсия, Витсель (Тимощук, 72), Данни (к) (Рязанцев, 81), Халк (Могилевец, 85), Рондон.
ПСВ: Зут, Исима-Мирен, Брума, Виллемс, Бренет (Тамата, 69), Гуардадо (Хендрикс, 80), Махер, Вейналдум (к), Мемфис Депай, Люк де Йонг, Нарсинг (Локадия, 63).
Голы: Рондон, 29 (1:0); Халк, 48 (2:0); Рондон, 67 (3:0).
Нереализованный пенальти: Люк де Йонг, 61 - вратарь.

1/8 ФИНАЛА. 1-й матч
«ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «ТОРИНО» (ИТАЛИЯ) - 2:0
12 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 17271 зритель.
Главный судья - Мануэл де Соуза (Португалия).
«Зенит»: Лодыгин, Гарай, Кришито, Смольников, Нету, Хави Гарсия, Данни (к), Витсель (Тимощук, 90), Шатов (Рязанцев, 81), Халк, Рондон.
«Торино»: Паделли, Моретти, Молинаро, Дармиан, Глик (к), Максимович, Гацци, Эль-Каддури, Бенасси, Квальярелла (Лопес, 74), Мартинес (Вивес, 34; Фарнеруд, 52).
Главный тренер - Джампьеро Вентура (Италия).
Голы: Витсель, 38 (1:0); Кришито, 53 (2:0).
Удаление: Бенасси, 27.

1/8 ФИНАЛА. Ответный матч
«ТОРИНО» (ИТАЛИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 1:0
19 марта. Турин. Стадион «Олимпико ди Торино». 26700 зрителей.
Главный судья - Матей Юг (Словения).
«Торино»: Паделли, Молинаро (Амаури, 82), Максимович, Моретти, Глик (к), Дармиан, Фарнеруд (Бово, 64), Гацци, Эль-Каддури (Мартинес, 76), Лопес, Квальярелла.
«Зенит»: Лодыгин, Кришито, Нету, Смольников, Гарай, Шатов (Рязанцев, 81), Витсель, Данни (к) (Ломбертс, 87), Тимощук, Халк, Рондон.
Гол: Глик, 90.

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ. 1-й матч
«СЕВИЛЬЯ» (ИСПАНИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 2:1
16 апреля. Севилья. Стадион «Рамон Санчес Писхуан». 35000 зрителей.
Главный судья - Бас Нейхейс (Голландия).
«Севилья»: Рико, Пареха, Тремулинас, Коке (Суарес, 46), Колодзейчак, Банега, Иборра (Мбиа, 46), Крыховяк, Видаль, Рейес (к), Гамейро (Бакка, 64).
Главный тренер - Унаи Эмери (Испания).
«Зенит»: Лодыгин, Гарай, Анюков, Ломбертс (к), Нету, Родич (Могилевец, 65), Хави Гарсия, Рязанцев (Тимощук, 82), Витсель, Шатов (Ходжаниязов, 75), Рондон.
Голы: Рязанцев, 29 (0:1); Бакка, 73 (1:1); Суарес, 87 (2:1).

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ. Ответный матч
«ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «СЕВИЛЬЯ» (ИСПАНИЯ) - 2:2
23 апреля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 24000 зрителей.
Главный судья - Никола Риццоли (Италия).
«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Кришито, Нету, Ломбертс, Витсель, Хави Гарсия, Данни (к), Шатов, Халк, Рондон (Кержаков, 84).
«Севилья»: Бету, Коке (к), Тремулинас, Пареха (Иборра, 22), Каррису, Мбиа, Видаль, Крыховяк, Банега, Витоло (Суарес, 90+2), Бакка (Гамейро, 73).
Голы: Бакка, 6 - с пенальти (0:1); Рондон, 48 (1:1); Халк, 72 (2:1); Гамейро, 85 (2:2).

Таблица коэффициентов УЕФА-2014/15

10/11 11/12 12/13 13/14 14/15 Сумма Ком.

«ВАЛЕНСИЯ» (ИСПАНИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 2:3
16 сентября 2015 г. Валенсия. Стадион «Месталья». 28005 зрителей.
«Валенсия»: Доменек, Канселу, Гайя, Мустафи, Абденнур, Фуэго (Гомеш, 46), Парехо (к), Перес, Фегули (Родриго, 71), Негредо, Пьятти (Алькасер, 46).
Главный тренер - Нуну Эшпириту Санту (Португалия).
«Зенит»: Лодыгин, Смольников (Шатов, 69), Анюков (Нету, 77), Кришито, Ломбертс, Гарай, Хави Гарсия, Данни (к), Витсель, Халк, Дзюба (Файзулин, 59).
Голы: Халк, 9 (0:1); Халк, 44 (0:2); Канселу, 55 (1:2); Гомеш, 73 (2:2); Витсель, 76 (2:3).