По мнению нашего постоянного эксперта, тренерский штаб «Зенита» допустил ряд просчётов, приведших к поражению в Москве

Поражение команды Сергея Семака в Москве прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.

- Простой вопрос: почему «Зенит» проиграл?
- Матч получился напряжённым, хотя начало встречи не предвещало проблем для «Зенита», который в последнее время редко когда входит в состояние горячего возбуждения. Слишком мало матчей, когда приходится напрягаться всерьёз. Первые встречи были с не самыми сильными соперниками - особенно с «Ротором» и «Тамбовом», которые были выиграны с общим счётом 6:1 - шли по одному сценарию. Выложились в первые 20 минут, забили голы, потом на мастерстве довели игру до победы. Надеялись, похоже, что так будет и сегодня.
На этот раз потребовалась серьёзная подготовка к поединку, чего тренерский штаб «Зенита» от футболистов добиться не смог. После серии побед глаз, надо полагать, замылился, не видел недостатков, над которыми требовалось работать. При этом, справедливости ради надо сказать, на протяжении всей игры преимущество во всех её компонентах было на стороне «Зенита». Однако соперник, в отличие от зенитовцев, был очень хорошо готов именно к этому конкретному поединку.
- В чём именно соперник оказался лучше «Зенита»?
- «Динамо» применило массированную оборону. Да, то же большое количество обороняющихся, те же редуты, с чем и прежде сталкивался «Зенит». Но в это раз это была активная оборона! Динамовцы без промедления выдвигались на владеющего мячом игрока «Зенита». В условиях такого прессинга следовало принимать быстрые решения. К этому «сине-бело-голубые» оказались не готовы.
И ещё два ключевых момента. «Динамо» не проиграло «второй этаж». Хозяева выигрывали все фланговые передачи верхом, их фактурным игрокам удалось закрыть и Дзюбу, и Азмуна. Да и свой гол Шунич забил из-под Дзюбы и Ловрена, лучше всех в «Зените» играющих головой. Сказалась на результате и очень хорошая игра Игбуна, который в двух предыдущих матчах выходил на замену. Он технично принимал мяч, цеплялся за него, выигрывал борьбу, снижая давление на оборону своей команды.
Настрой «Динамо» был запредельный. Такой, что просто не позволил «Зениту» забить. А вот гол динамовцев не предотвратили, хотя штрафной был чуть ли не от бровки, и мяч летел долго, и Шунича поэтому можно было закрыть, за майку, наконец, незаметно дёрнуть. Но не смогли, и единственный момент воплотился в гол.
- Правильно ли реагировал тренерский штаб «Зенита» на ситуацию?
- Как раз и хотел сказать, что при счёте 0:1 проявилась определённая неопытность тренерского штаба «Зенита». Наверное, сказалось отсутствие яростного сопротивления со стороны предыдущих соперников, и нервничать стала скамейка. Гадали, что делать, и допустили ошибки с заменами. Но сначала была ошибка в составе, который вышел на игру.
- И какая именно?
- В предыдущей игре отлично, мастерски на позиции опорного полузащитника сыграл Сантос. Теперь же выпустили Оздоева, и середина поля сразу же потеряла в атаке. Это то, что было неправильно, на мой взгляд, сделано ещё до игры. Но были ошибки и по ходу матча. Замена Дзюбы, например, - из ряда вон! Шли фланговые передачи, но Дзюба ушёл, и теперь они были просто бесполезны. Розыгрыш же у «Зенита» не поставлен. Думаю, тренеры «Зенита» потом жалели, что заменили Артёма.
- Как подведём итоги поражения?
- Предопределили поражение нехватка должного настроя и просчёты тренерского штаба «Зенита». «Динамо» просто недооценили, глядя на то, как плохо эта команда в предыдущем матче сыграла с «Арсеналом», уступив со счётом 0:2. Но сегодня «Динамо» было другим. Так что с этой позиции результат закономерен. Хотя нельзя не признать: проиграла команда, которая вообще-то сильней.
Подводя же итоги, скажу так: «Зенит» уступил в игре на «втором этаже» в штрафной площадке «Динамо». Неприятным сюрпризом для зенитовцев стала хорошая игра Игбуна, и, конечно, вратаря динамовцев Шунина, который провёл замечательную игру, доказав, что может рассчитывать на место в сборной. Кроме того, игроки петербургского клуба оказались не готовы к активной обороне соперника, атаковавшего их в момент приёма мяча. С этим, к слову, вплотную придётся столкнуться в Лиге чемпионов.
Андрей БАРАБАШ.

Футбол Зенит ФК Веденеев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля