Бывший наставник и спортивный директор «Зенита» прокомментировал образовавшиеся кадровые проблемы в обороне «сине-бело-голубых», а также дал свой прогноз на развитие событий в матче питерцев с ЦСКА.

 

Хорошо, что Ригони остался в «Зените»

- В игре с «Ростовом» напарником Азмуна стал Ригони. Не удивились такому решению Семака?
- Мне нравится этот футболист в принципе. Он техничный и умный. Возможно, ему не хватает двигательной активности. Он не может столько бегать, сколько Малком и Дриусси. Кстати, то, что аргентинец остался в «Зените», считаю хорошим решением. Помню, как зимой после возвращения из Италии в контрольной игре он забил два мяча «Ленинградцу». Причем, тонко использовал свои выходы.
- Что можете сказать относительно удаления Ракицкого? Не было ощущения, что оно обнажило многие проблемы?
- Конечно, проблемы обнажились, поскольку в «Зените» образовался дефицит центральных защитников, а 19-летний Прохин по сути еще мальчишка, которому пока тяжеловато играть в центре обороны. Хотя есть опытный Ловрен. Мы его знали еще по чемпионату мира. Мне игра хорвата нравится. Пара Ловрен – Ракицкий способна на многое. Последний силен не только в отборе, но и с первым пасом у него полный порядок. Стандарты может выполнить. Однако, если нашелся вариант, как сыграть без Дзюбы, так и без Ракицкого можно успешно сыграть. Во всяком случае, дисквалификации - это часть футбола, и никуда от этого не деться. Очень надеюсь, что тренерский штаб «Зенита» придумает, как выйти из положения.

 

Платить за Осорио больше, чем он стоит, вряд ли целесообразно

- Насколько хорватский новичок попал в обойму «Зенита»?
- Немного тревожило, что в последнее время он маловато играл за «Ливерпуль». Но то, что Ловрен - классный защитник и полон сил, это видно. Гол забил великолепный со стандарта. В составе мерсисайдцев, мягко говоря, несколько другая «конкуренция». Здесь иная ситуация. Он должен играть всё время. Всё-таки обладает таким опытом: играл в Европе и за сборную, которая вышла в финале чемпионата мира. Надеюсь, что он поможет «Зениту».
Еще хотел бы отметить, что очень сильно поменялась игра Барриоса. Когда колумбиец приехал в «Зенит», то в основном был игроком отбора. Сейчас он прибавил в атакующих действиях. У него стали получаться более сложные передачи, а его положительным качеством остается хорошая функциональная готовность и отбор. Это говорит о качественной работе тренеров, которая ведется в правильном направлении.
- По последним данным «Зениту» не удается выкупить у «Порту» Осорио. Как с таким кадровым составом в обороне играть в Лиге чемпионов?
- На каждого игрока должна быть реальная стоимость. Платить за него больше, чем он стоит, вряд ли целесообразно. Осорио - молодой игрок, ничем себя в «Зените» не проявил. Понятное дело, что Лига чемпионов - совсем другой турнир, там другие скорости. Конечно, тревожит, что присутствует определенное благодушие, хотя помимо Ловрена и Ракицкого в центре обороны есть только Прохин. Посмотрим, время еще есть.
- Какое впечатление производят молодые зенитовцы, которых стал подпускать в состав Сергей Семак?
- Мостовой - способный игрок. В отношении него было принято верное решение – по поводу аренды в «Сочи». Он там играл, забивал и вышел на неплохой уровень. Думаю, что в «Зените» он будет игроком ближайшего резерва, а может, и больше, в зависимости от игровой схемы. Прохин - наш воспитанник. Всё-таки возраст такой, 19 лет. Позиция центрального защитника сложная. Требуется определенное время, чтобы выйти на высокий уровень. О его перспективах пока говорить рано, но то, что Семак доверяет ему и подпускает в состав, говорит о многом. Понятное дело, что его сложно сравнивать с Ракицким и Ивановичем. Однако шансы закрепиться в основе у Прохина будут.

 

Судейство вызывает большие вопросы

- Что можете в целом сказать о двух состоявшихся турах в РПЛ?
- Между чемпионатами практически не было перерыва, поэтому все хорошо готовы. Немного отдохнули и - пошло. Конечно, пандемия сказывается - потери в командах есть. Но большинство игроков переносят заболевание в легкой форме. Поэтому нет смысла сажать на карантин всю команду.
Каких-то явных аутсайдеров я пока не увидел. «Химки» вполне достойно провели два матча. «Ротор» играл прекрасно как с «Зенитом», так и с «Динамо». Многие думали, что развалится «Уфа», поскольку потеряла системообразующих и важнейших футболистов. Но надо отдать должное Евсееву. Во втором туре уфимцам ничего не помешало взять три очка в Туле. Так что идет достаточно интересный чемпионат. Полагаю, что за титул помимо «Зенита» будут бороться «Локомотив», «Краснодар» и ЦСКА. Возможно, подтянется к ним «Спартак». Хотя по нему больше есть вопросов, нежели ответов.
- Что вы думаете по поводу судейских скандалов и заявления Леонида Федуна о том, что клуб может сняться с чемпионата?
- Это эмоции, но честно говоря, судейство вызывает большие вопросы. Казалось, VAR облегчит работу арбитров и уменьшит количество ошибок. Но их становится много, как и скандалов. Между тем судейство в Лиге чемпионов и Лиге Европы совершенно другой уровень! Конечно, и там ошибки бывают, но такого, как у нас, нет. Складывается впечатление, что кроме судей и их руководителей больше никто в футболе не разбирается. Не могу не согласиться Леонидом Викторовичем Слуцким относительно пенальти в ворота «Локомотива». Все видели, что там было. Кроме судей. И не должна быть закрытой тема переговоров между VAR и судьей в поле. Почему нельзя пригласить арбитра посмотреть момент? Судьи порой этого не делают, хотя ситуация того требует. Видимо, требуется какое-то время, чтобы система начала хорошо работать. Удивляет и обилие карточек в матчах. Причем не всегда справедливых. Честно говоря, иногда арбитр выходит на первый план, а не футболисты и сама игра. Да и уровень судейства, на мой взгляд, стал значительно хуже. Безбородов, например, судит безупречно. Сам бывший футболист. Моменты понимает. В прошлом году был признан лучшим арбитром в России. Однако многие из числа пришедших на смену тем, кто закончил судить, меня не впечатляют.

 

Игра с ЦСКА обещает быть веселой

- Какие мысли перед предстоящей игрой с ЦСКА?
- Так получается, что в последние годы «Зениту» легче играть с ЦСКА в Москве. В Питере же армейцы регулярно упираются. Поэтому полагаю, что игра не будет простой. Надеюсь, восстановится Дзюба. Что мне нравится, «Зенит» стал аккуратно действовать в обороне. Соперник испытывает проблемы с составом: не играют Влашич и Чалов, плюс получил травму Дзагоев. С уходом Игнашевича и братьев Березуцких в ЦСКА значительно ослабла линия обороны, где присутствуют молодые футболисты, которым будет сложно противостоять Дзюбе, Азмуну и Малкому. Тем более что армейцы в силу своего менталитета не будут играть от обороны, как это делают многие соперники «Зенита». Гости пойдут в атаку. Так что игра будет веселой. Выбор игроков у них всё равно есть. Неплохо выглядит наш воспитанник, с которым мне пришлось работать, Иван Обляков. Он хорошо двигается, отбирает мяч и самое главное – обладает хорошим пасом. Поэтому «Зениту» надо быть бдительным! В целом ЦСКА неплохо готов к сезону.
Вадим ФЕДОТОВ.

Футбол Зенит ФК Рапопорт Борис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля