Футбол. ТИНЬКОФФ - Российская Премьер-лига. 2-й тур
«Ростов» - «Зенит» - 0:2
«Зенит» вдесятером и без Артема Дзюбы в составе обыграл на выезде «Ростов». Дебютным голом за питерцев отметился защитник Деян Ловрен, а беспроигрышная серия «сине-бело-голубых» в 2020 году после выездной победы над ростовчанами достигла 17 матчей (14 побед и 3 ничьи). Правда, в ближайшей игре против ЦСКА тренерский штаб питерской команды не может рассчитывать на получившего красную карточку Ярослава Ракицкого. А это головная боль для Сергея Семака…

Ионов забил из офсайда. VAR это подтвердил

Из-за проблем со спиной, возникших после игры с «Ротором», в Ростов-на-Дону не полетел Артем Дзюба. В отсутствии капитана в основе «сине-бело-голубых» на матч с ростовчанами оказался полный комплект легионеров, включая Эмилиано Ригони. При этом ударный тандем в атаке составили Сердар Азмун и Себастьян Дриусси.
С первых же минут игры хозяева включили высокий прессинг, заставивший гостей обороняться. И уже на четвертой минуте встречи после неудачной игры на «втором этаже» Михаила Кержакова мог забить Павел Мамаев, не попавший в пустые ворота.
Спустя примерно минуту у ворот гостей возник еще один опасный момент. Прошла передача от Ивелина Попова на Мамаева, который на этот раз пальнул в верхний угол, но Кержаков в красивом прыжке спас команду.
Итогом хозяйской активности стал отправленный Алексеем Ионовым в ворота «Зенита» мяч после выхода один на один, однако гол не был засчитан, поскольку полузащитник «Ростова» был в офсайде. VAR это подтвердил.

Азмун едва не оформил дубль

Ну а потом ситуация на поле изменилась. «Зенит», заиграв в короткий пас, перехватил инициативу, а Малком, выделявшийся в составе гостей своей активностью, зарядил с линии штрафной после скидки Азмуна, но мяч угодил в штангу и отскочил в поле. Следом за этим последовал навес в штрафную «Ростова», и все тот же Малком пробил со «второго этажа», после чего мяч попал в руку защитнику Евгению Чернову. Главный арбитр матча Павел Кукуян снова воспользовался помощью VAR, который подтвердил, что это пенальти.
В отсутствии Дзюбы исполнить удар с «точки» вызвался Азмун, но пробил прямо по центру. В итоге голкипер «Ростова» Сергей Песьяков парировал мяч ногами, однако иранский форвард оказался первым на добивании и исправил свою оплошность.
Так «Зенит» повел в счете на 23-й минуте, а в конце первого тайма мог его удвоить, но все тот же Азмун после красивой передачи Дриусси с семи метров не попал в створ.

Дебютный гол Ловрена и удаление Ракицкого

После перерыва хозяева снова завладели инициативой, и Мамаев не использовал свой третий голевой момент в матче. После скидки Эльдора Шомуродова полузащитник «Ростова» метров с шести пробил мимо цели. В ответ уже Ригони сильно «выстрелил» из-за пределов штрафной, после чего Песьяков отловил мяч в ближнем углу.
На 73-й минуте в составе «сине-бело-голубых» произошла двойная замена - на поле вышли Данил Круговой и Александр Ерохин, заменившие соответственно Ригони и Дриусси. Двойной заменой ответил на это и Валерий Карпин, бросив в бой японца Кэнто Хасимото и русского финна Романа Еременко. Игра выходила на финишную прямую, и зенитовцы на 78-й минуте остались вдесятером. Вторую желтую карточку за грубый подкат получил Ярослав Ракицкий, который теперь пропустит матч третьего тура с ЦСКА, а выбора среди центральных защитников у Сергея Семака нет. Судя по всему, в пару к Деяну Ловрену будет поставлен молодой Данила Прохин, заменивший Малкома на 80-й минуте игры с «Ростовом», матч с которым еще нужно было доиграть, сохранив по возможности победный счет.
И «сине-бело-голубые» не просто это сделали, а еще и удвоили результат, реализовав «стандарт». Дуглас Сантос навесил, а прибежавший в штрафную хозяев Ловрен со «второго этажа» забил дебютный гол за «Зенит». Так гости одержали вторую победу в чемпионате, ставшую у них уже 14-й в 2020 году. Удастся ли питерцам продлить свою беспроигрышную поступь в матче 3-го тура с ЦСКА, где придется играть без столпа обороны Ракицкого? В среду, 19 августа, узнаем…
Андрей ГАЛУНОВ.

«Ростов» - «Зенит» - 0:2 (0:1)
15 августа. Ростов-на-Дону. «Ростов-Арена». 11353 зрителя. Главный судья - Павел Кукуян (Сочи). Ассистенты - Алексей Лунёв (Новосибирск), Константин Шаламберидзе (Москва). Резервный арбитр - Олег Соколов (Воронеж). Делегат матча - Александр Сафонов (Москва). Инспектор матча - Юрий Баскаков (Клин). VAR - Сергей Карасёв (Москва). Ассистент VAR - Игорь Демешко (Химки).
«Зенит»: Кержаков, Караваев, Ракицкий, Ловрен, Сантос, Малком (Прохин, 89), Барриос, Оздоев, Дриусси (Круговой, 73), Ригони (Ерохин, 73), Азмун (Мостовой, 85).
Запасные у «Зенита»: Васютин, Рыбиков, Жирков.
«Ростов»: Песьяков, Козлов (Байрамян, 85), Чернов, Осипенко, Мамаев (Еременко, 74), Ионов, Попов (Хасимото, 74), Хаджикадунич, Зайнутдинов, Норманн, Шомуродов (Тошевски, 85).
Запасные у «Ростова»: Бабурин, Рудаков, Логашов, Поярков, Глебов, Ковалев, Долгов.
Голы: Азмун, 23 (0:1); Ловрен, 87 (0:2). Нереализованный пенальти: Азмун, 23 (вратарь).
Угловые: 2-2. Удары (в створ): 18 (5) - 13 (7). Голевые моменты: 3-4.
Предупреждения: Малком, 1; Норманн, 3; Чернов, 23; Ракицкий, 55; Азмун, 70; Ракицкий, 78; Барриос, 90+3. Удаление: Ракицкий, 78 (2-я ж. к.). Фолы: 14-13.
Время матча: первый тайм - (45+3) второй тайм - (45+5) всего - 98 минут.