Футбол. Чемпионат России. Первые впечатления

Наш эксперт считает, что Дриусси и Ригони вполне могли бы творить чудеса в европейском топ-клубе, а «Спартак» сейчас - самая заурядная команда

Собеседник «Спорт уик-энда» - полузащитник «сине-бело-голубых» 1971-1974 годов Виктор Трембач.

- Ростовчане в домашнем матче 2-го тура РПЛ с «Зенитом» смотрелись неплохо, но забивали только питерцы, - начал наш эксперт. - В отсутствие Дзюбы у команды Семака, конечно, была совсем другая игра. Артём хоть и ограничен в технике, но зато обтесался в этом составе, набрал форму и хорошо сыгрался с партнёрами. Без него «Зенит» выглядел хуже, хотя всё равно обладает достаточно квалифицированными исполнителями.
- Ригони и Дриусси оправдали своё появление в стартовом составе?
- Они соответствуют уровню «Зенита» и помогают клубу. Они вполне могли бы творить чудеса в топовой европейской команде, но в России не такой уровень, поэтому и они здесь не так ярко выглядят. А вот кто у нас выделяется сильно, так это, конечно, Малком. Он мне нравится, очень нравится. Футболист высочайшего уровня, игрочище! «Зенит» долго лечил его от травмы, мы долго его появления ждали - и дождались.
- Недавно прошёл слух, что Малкомом интересуется «Севилья».
- Вполне возможно, что он скоро куда-нибудь уйдёт, если «Зенит» так сможет на нём заработать. Хотя я вообще-то против. Если легионеры очень хорошо играют за наши клубы, то зачем их отпускать, а вместо них брать игроков слабее? Понятно, что бизнес есть бизнес, и на этом зарабатывают, но всё же.
- Ловрен хорошо начал в «Зените»?
- Да, вот и гол «Ростову» забил. Он опытный, прошёл Крым и рым в английском футболе. Можно любого поставить в классную команду, а «Зенит» - классная команда, - и он в Петекрбурге заиграет.
- Мостовой раскроется в питерском клубе?
- Раз его забрали из аренды в «Сочи», то, наверное, надеются на него. Но если в «Сочи» Мостовой был игроком основы, то в «Зените» ему придётся доказывать всё с нуля. Кто-то болезненно воспринимает такую ситуацию и гаснет, когда его сажают на лавку и выпускают на замены. А другие футболисты, более стойкие, перебарывают себя, прогрессируют и пробиваются в состав.
Вот где сейчас в «Краснодаре» восходящая звезда Шапи? Чем он выделяется? Да ничем! Он обычный заурядный игрок, ноль. Поначалу с перепугу назабивал голов, а регулярно поддерживать этот уровень не может. С другой стороны, возьмите Уткина: его в «Краснодаре» подпускали к основе потихоньку, а сейчас он хороший игрок стартового состава.
- Прошлогодние соперники «Зенита» по групповому этапу Лиги чемпионов «Лейпциг» и «Лион» вышли в полуфинал. Значит, у питерцев была на самом деле сложная группа?
- Да нет вообще на такой стадии слабых соперников. Разве что наши команды могут там быть слабыми (смеётся). «Зениту» надо было обыгрывать «Бенфику» в последнем туре - и не пришлось бы потом искать оправдания, болеть за «Лион» и «Лейпциг», прикрываться ими.
- Что думаете о грандиозном скандале вокруг судейства матча «Спартак» - «Сочи»?
- Меня вся эта сумасшедшая волна и по сей день возмущает. Я и так «Спартак» не любил, а сейчас его категорически ненавижу! Почему их прихлебатели запустили такую вонь, на каком основании? Потому что поднял клич комментатор Шмурнов, который, наверное, и жену свою «Спартаком» называет? Твое предназначение - помочь матч смотреть, вот и вся задача. Я ему прямо в глаза хотел бы сказатье.
- Федун обещал снять «Спартак» с чемпионата…
- Ну и что ж не снял ещё? Лучше пусть вспомнят в «Спартаке», сколько погубили в советское время людей, команд и судей. «Спартак», «Спартак»… Ну и что теперь, как «Спартак»? Назначили бы спорный пенальти в ворота «Химок», «Ротора» или «Оренбурга» - и близко не было бы такой вони. Может, немножко поговорили бы, попищали - да и всё. А тут и сутки вопили, и двое, и трое… Надо же, «Спартак» обидели!
- В матче «Спартак» - «Ахмат» пенальти был назначен уже в пользу «красно-белых»…
- Я так и не понял, за что. За то, что Швец положил руки на Жиго? Поставили бы такой пенальти в ворота «Спартака» - и опять начали бы орать, что судья предвзятый… Про что можно было пять часов допрашивать Еськова и Казарцева на детекторе лжи? Странно, что их с таким подходом сразу не расстреляли. Скоро судьи сами начнут отказываться судить «Спартак». Это самая заурядная команда, место которой в промежутке между 7-м и 13-м.
- Может, «красно-белые» финишируют всё-таки выше?
- Да пускай поднимаются, ради Бога! Но не надо кричать, что «Спартак» - «народная команда». Это всё давно уже кануло в Лету. Он такая же команда, как и все, только о нём постоянно вещают с «Матч Премьера», противно слушать.
- Есть ещё легенда, что судьи помогают конкретно «Зениту».
- Ага, помогают, конечно… «Зенит» в российском чемпионате сильнее всех наголову. Ну, может, не наголову, но точно уж лучше остальных, без сомнений. В новом сезоне первая пятёрка так и будет вариться в своём котле. «Зенит», наверно, опять станет чемпионом, а другие будут побеждать и проигрывать - кто по делу, а кто без дела.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

 

Футбол Зенит ФК Трембач Виктор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля