Но Федун опять себя загоняет в угол: если снимется «Спартак», это будет вообще что-то запредельное, а если не снимется, то он окажется как балаболка

Футбольный эксперт, бизнесмен, экс-владелец московского «Спартака» в интервью корреспонденту нашей газеты рассказал о скандале, которым ознаменовался первый тур чемпионата России.
- Андрей Владимирович, лучшей антирекламы нашему чемпионату представить было невозможно. Скандал в первом же туре. Да какой: Леонид Федун сказал, что «Спартак» в понедельник снимается с розыгрыша чемпионата!
- Слушайте, ну это эмоции, не снимется «Спартак! Это бессилие. Как переломить ситуацию? Надо принести извинения за свои предыдущие высказывания. Только Федун извиняться не привык. «Спартак» ведь еще не снимался с чемпионата, но Федун опять себя загоняет в угол. Если снимется команда, это будет вообще что-то запредельное. А если «Спартак» теперь не снимется, то Федун окажется как балаболка!
 
 

Комментаторы раздувают истерию

 
- Опять заговор против «Спартака»? Комментатор так говорил о судействе во время назначения 11-метровых, будто хотел, чтобы арбитры услышали его в комнате VAR.
- Саша перебарщивал, особенно когда первый пенальти в ворота «Спартака» назначили. Вот Соболев забил гол хороший, но ведь тоже фолил, когда бил по воротам. Я очень не люблю, когда матчи «Спартака» комментируют заядлые спартаковские болельщики, потому что у них все однобоко. Это очень вредно, потому что они раздувают истерию. Обсуждению чистоты гола Соболева посвятили совсем мало времени, и, по мнению комментаторов, мяч был забит без малейшего нарушения. Хотя там было давление на защитника со стороны Соболева. А вот первый пенальти обсуждали несколько минут. Возмущались, что его не было. А ведь работа комментатора не оценивать работу арбитра, а рассказывать то, что происходит на поле. Если кто-то хочет послушать их аналитику, то это можно сделать после матча, когда они высказывают свои домыслы. И всё это я хотел сказать до второго пенальти в ворота «Спартака»…
 
 

Такие пенальти только в Кутаиси ставили

 
- И как вы оцените такое спасительное для «Сочи» решение Казарцева?
- Второй пенальти, честно говоря, меня поразил (улыбается). Спартаковцы теперь имеют право говорить все, что угодно. Такие пенальти во времена СССР только в Кутаиси ставили (смеётся). Мяч улетел, игрок уже ударил, никакого пенальти там быть не могло. Пенальти выдуманный, притянутый за уши. Если честно, то «Спартак» убили сегодня в концовке. Я такого не ожидал, ведь Казарцев всегда комфортно обслуживал «красно-белых». Мне даже стало жалко «Спартак», я хотел, чтобы они в концовке забили третий мяч. Потому что мученики должны быть поощрены.
 
 

«Спартак» будет получать от судей по полной

 
- Допускаете, что всё это стало возможным по той причине, что слишком много разговоров было со стороны «Спартака» и Федуна в частности в отношении судей? Помните, какие слова звучали после поражения от «Зенита» в полуфинале Кубка?
- Я думаю, что как раз именно это и происходит. Судьи - это очень сплоченная команда. Они стоят друг за друга. Помните, с ними не мог справиться даже наш великий рулевой Чечни, который потом в сердцах про них кричал в микрофон? То, что происходило в прошлом сезоне, настроило судей на очень негативный лад. В этом сезоне, скорее всего, они будут доказывать свою правоту «Спартаку», если не произойдет каких-то особенных встреч. Судьи будут судить «красно-белых» не просто по букве закона, а по букве, на которую будут смотреть в увеличительное стекло! Всё, что можно будет поставить или прицепить, «Спартак» будет получать. Я сегодня обратил внимание, что ни один эпизод, в котором спартаковцам можно было показать желтую, не обошелся без карточки (правда за фол на Заболотном в концовке и красную можно было предъявить). Это маркер. Судьи будут судить всё, что есть, и даже больше.
- Бывший судья Федотов ярко отреагировал на желтую Соболеву за фото с умершей мамой. «Казарцев, ты животное». Так и написал…
- Федотова заносит на поворотах с его выражениями. Я увидел этот эпизод, понял, что на майке фото мамы, Соболев заплакал. Кстати, мне очень импонирует Соболев по самоотдаче, по своей игре. Проблемы какие-то в мастерстве он дополняет работоспособностью, огромным желанием. Эпизод с майкой добавил ему еще больше плюсов как человеку, хорошему душевному русскому парню. Но давайте не забывать, что есть закон. Он гласит, что Казарцев должен был показать желтую за снятую футболку, она и была показана. А что касается Федотова, то если у него что-то случится дома, а потом виновника будут судить по букве закона, то он тех судей тоже животными будет называть? Перебор - эти его слова.
 
 

Куда ставить Кокорина и Урунова - вопрос

 
 - Перед матчем мне довелось пообщаться с Александром Кокориным. Он сказал, что дебютировать не сможет из-за небольшой травмы. Наверное, после такого скандала в 1-м туре «красно-белые» особые надежды связывают с экс-форвардом «Зенита», как считаете? Кстати, вы были первым, кто сказал нашей газете, что «Спартаку» стоит обратить внимание на Кокорина. Получается, Федун вас услышал…
- Это да. Правда, вопрос, куда ставить Кокорина, если судить по игре с «Сочи»? Понсе вышел в концовке, Ларсон играл - Кокорина некуда вставлять. Я считаю, что Ларсон по своим качествам не хуже Кокорина. И зарплата у Ларсона наверняка меньше, чем у Александра. Наверное, надо было хотя бы с Понсе расстаться, раз взяли Кокорина. При этом наконечник в «Спартаке» - это Соболев. Нагнетающий - Бакаев. А знаете, что меня удивило еще больше? Вот подписал «Спартак» Урунова, а Тедеско уже сказал, что игрок он хороший, но где играть будет - неизвестно. Мол, хорошему футболисту всегда место найдем. Вот в этом весь «Спартак». Они покупают человека, и не знают, для чего. 
При этом опять проблемы приходят с позиции Маслова, сзади дыра, дыры в середине. Зато усиливаются Кокориным и узбеком, который закрывает позицию легионера! Всё опять неправильно у «Спартака». И всё это на фоне того, что в этом сезоне предстоит дикий бой против судейского корпуса. Совсем плохи шансы «Спартака». Не простят судьи Федуну всё сказанное.
 
 

«Зенит» уже стал лучшим в России за всю историю

 
- «Зенит» выиграл три трофея этим летом, уже во вторник питерцам предстоит стартовать в чемпионате. Есть ли предпосылки к тому, что может случиться психологический спад? Старт у «Зенита» - выездные игры с «Ротором» и «Ростовом», затем домашние встречи с ЦСКА и «Тамбовом». Благоприятный календарь для того, чтобы сразу сделать задел, как предыдущие годы?
- «Зенит» вообще большой молодец! У нас ведь никто еще не делал требл, насколько я помню. «Зенит» - это команда самых больших достижений в России. Суперкубок просто замечательно выиграли. Все эти разговоры о том, что «Зенит» тащат, были посрамлены. В одну калитку выиграли у «Локомотива», а один гол был краше другого. Команда Семака на сегодняшний день реально лучшая в стране. Реально самая сильная. 
 
 

Если «Ротор» команду Семака расслабит, то «Ростов» сразу приведет в чувство

 
- За «Зенит» дебютировал Ловрен, насколько это достойная замена ушедшему Браниславу Ивановичу?
- Меня несколько смутило, что Чорлука при взятии ворот вылетел из-под него как стоячего. Это напрягло, ведь человек с опытом и приехал из Ливерпуля. А Ловрен в этом эпизоде, что называется, смотрел футбол. При этом забил практически пожилой защитник Чорлука. Это нехороший сигнал. Наверное, расслабился Ловрен, ведь счет был 2:0. Впрочем, хорват только пришел в команду. Этот момент не понравился, а так «Зенит» очень хорош. Наверное, нужен еще один игрок в центр обороны и быстрый футболист в середине поля. «Зениту» даже не скорости не хватает, а резкости. А что касается старта в чемпионате, то если с «Ротором» может быть всё просто, то в Ростове точно не удастся расслабиться. С «Ростовом» будет очень тяжело, хоть он только вкатывается в сезон. Никто там не уступит «Зениту» ни на одном квадратном метре поля - это точно. Если «Ротор» «Зенит» расслабит, то «Ростов» приведет в чувство сразу.
Константин РОМИН.
 
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая