Малком однообразен, но он может использовать персональный запасной вариант

Собеседник «Спорт уик-энда» - мэтр отечественного тренерского цеха Михаил Гершкович.

 

Теперь пришла пора утвердиться в Европе

- Питерский клуб заслуженно оформил требл?
- Конечно. «Зенит» сейчас лучший в стране по финансовым возможностям, по инфраструктуре, по подбору игроков и так далее, вряд ли кто-то в этом сомневается. Но как раз здесь и кроется стимул для других клубов. Понятно, что такие возможности, как у «Зенита», вряд ли у кого-то ещё появятся в ближайшее время, но есть ряд других факторов, за счёт которых можно подняться на пьедестал. Это и хороший подбор игроков, и тренерское мастерство, и умение руководства грамотно управлять клубом, что зачастую является в российском футболе больной темой.
- Есть мнение, что это не «Зенит» такой сильный, а его соперники такие слабые.
- С этим можно согласиться. Опровергнуть такое мнение «Зенит» сможет, только если станет удачно выступать в Лиге чемпионов. Теперь питерцам, по логике вещей, нужно найти своё достойное место в Европе, и желательно, чтобы оно было как можно выше по рейтингу и по результатам.
- Насколько возможно подготовиться к Лиге чемпионов через РПЛ?
- Ну давайте всё же не будем совсем сбрасывать со счетов команды, которые традиционное борются в России за высокие места, - это и «Спартак», и ЦСКА, и «Краснодар», и «Локомотив». Плюс «Ростов», я думаю, вернется на уровень, который был у него до пандемии. Да, питерцы будут иметь какое-то преимущество, но против него все станут настраиваться вдвойне с огромным желанием проявить себя. Так что лёгкой прогулки для «Зенита» в новом чемпионате я не ожидаю. Питерцы почувствуют, что им не так-то просто сохранять свою гегемонию. И мне, например, хотелось бы, чтобы как можно больше команд в России составляли «Зениту» конкуренцию. Это очень важно для повышения смотрибельности и, самое главное, для прогресса чемпионата.

 

Проблемы Барриоса скажутся в еврокубках

- Замечаете у питерцев проблемы в игровом плане?
- Да. Последний матч с «Локомотивом» показал, что два центральных защитника, Ловрен и Ракицкий, ещё не совсем нашли общий язык, им нужно для этого время. А если с ними что-то случится, не дай бог, конечно, - карточки или травмы, то кто сыграет вместо них? В ближайшем резерве «Зенита» есть парочка молодых защитников, но без игровой практики им будет сложно с ходу подменить таких опытных мастеров.
Что касается Барриоса, то он весьма хорош в разрушении, но в созидании у него есть явные проблемы, что сразу скажется в еврокубках. Будем надеяться, что «Зенит» ещё укрепится к новому розыгрышу Лиги чемпионов. Чтобы выглядеть на европейском уровне более уверенно, питерцам ещё много над чем следует поработать.
- В том числе и над игрой в атаке?
- Да. Дзюба, конечно, большой молодец, он лидер и доказывает свою состоятельность в каждом матче. Он и бомбардир, и ассистент, и стержень команды. Но атаки «Зенита» не имеют, скажем так, осмысленного развития. Единственный хорошо отработанный нюанс - это скидки Дзюбы, у которого неплохой тандем с Азмуном. При этом питерцам не хватает низовых атак из середины поля, которые были бы выверенными и чётко показывали бы, за счёт чего «Зенит» хочет строить свою игру в атаке. Гармоничное и разно­образное нападение - это резерв, который может помочь питерцам значительно улучшить качество своей игры и который пригодится им в еврокубках.
- Как оцениваете Малкома?
- Он большой мастер, но немножко однообразный. Если действовать против него грамотно и перекрыть его левую ногу, Малкому придётся тяжеловато. Хотя у него есть запасной вариант: он может неплохо играть в пас и ассистировать. У «Зенита» солидный набор индивидуально сильных исполнителей - Малком, Дзюба, Азмун, Ригони, Оздоев, Дриусси… Только их надо гармонично связать между собой. Посмотрите, как играет «Барселона»: у неё всё отлажено, уровень мастерства огромный, взаимопонимание великолепное. Соперникам «Барселоны» понятно, что она будет делать, но её игра настолько гармонична, слаженна и высокотехнична, что противостоять ей очень и очень сложно, что мы недавно видели на примере «Наполи», весьма неплохого, по европейским меркам, клуба. Так вот, хочется, чтобы и «Зенит» прибавлял в этом плане, чтобы гармония в атаке проявлялась у него как можно чаще.

 

Кокорин добавил бы «Зениту» гармонии

- Отказ питерского клуба от Кокорина - следствие того, что в атаке команды и так уже есть Дзюба, Азмун и Малком?
- В трансферных вопросах многое зависит от философии и стратегии развития клуба. Видимо, как раз клубная философия и не позволила руководству «Зенита» вернуть Кокорина. Хотя я говорил и буду говорить, что он парень очень талантливый, имеющий много козырей. Кокорин и техничный, и скоростной, и выносливый, он умеет и забивать, и создавать. На мой взгляд, Кокорину при его должном отношении к делу нашлось бы место в составе «Зенита», и он не испортил бы там картины. Наоборот, Александр добавил бы игре питерцев гармонии, ведь он может играть на разных позициях: и впереди, и на фланге, и на месте оттянутого форварда.
- Может, «Зенит» проигнорировал Кокорина, потому что он уже относительно немолодой в свои 29 лет?
- Да что такое сегодня 29 лет? Для футболиста это далеко не критический возраст. Современные игроки очень трепетно относятся к своему здоровью и режиму. Футбол - это их заработок, причём весьма неплохой заработок. Они понимают: чем больше они будут играть, тем больше заработают. И ребята на самом деле любят футбол, что бы там ни говорили: играть в него только ради денег не получится. Посмотрите на Роналду, который в свои 35 лет ничего не растерял: ни скорости, ни подвижности, я уже не говорю о мастерстве. Месси на два года моложе - и то же самое. При должном отношении к себе и к футболу Кокорин ещё лет пять может спокойно играть на хорошем уровне.

 

Ловрену надо поскорее найти общий язык с Ракицким

- Хотелось бы подробнее обсудить Ловрена…
- «Зенит» сделал хорошее приобретение. В «Ливерпуле», насколько я видел, у Ловрена были и удачные матчи, и не очень. Но уровень нашего чемпионата таков, что вряд ли мы будем особенно замечать его огрехи. Я думаю, со своим запасом технического мастерства Ловрен будет выглядеть достаточно уверенно и не хуже Ивановича как в обороне, так и при подключениях к атаке. Кто-то говорит, что у Ловрена не всё ладно с дисциплиной, но давайте отнесём это к слухам, распространяемым недоброжелателями.
- Наверняка, приглашая Ловрена, в «Зените» учитывали его еврокубковый опыт.
- Естественно, этот фактор важен и для футболистов, и для тренеров. Ловрен хорош во всех отношениях: он техничный парень, у него отличная скорость, психологическая устойчивость, багаж международного опыта. Но Ловрену надо как можно быстрее найти общий язык с Ракицким. Как я уже сказал, Суперкубок обнажил определённые проблемки в центре обороны «Зенита». Защитники питерцев позволили «Локомотиву» нанести несколько ударов из середины штрафной, временами теряли позиции. Но сыгранность - дело наживное. И Ловрен, и Ракицкий - опытные игроки, им должно быть достаточно пары матчей, чтобы у них сложилось хорошее взаимопонимание.
- Гендиректор «Зенита» Медведев допустил, что в питерском клубе возродится славная традиция, когда один главный тренер работает в команде чуть ли не целое десятилетие…
- Есть достаточно примеров, как выдающиеся специалисты очень долго тренировали одну команду и приводили её к успехам. Это, например, истории сэра Алекса Фергюсона в «Манчестер Юнайтед» и Арсена Венгера в лондонском «Арсенале». Такие союзы получаются наиболее эффективными, когда тренер не только добивается высоких общекомандных результатов, но и способствует прогрессу футболистов. Когда игроки не сомневаются, что руководство доверят тренеру, внутри коллектива складываются совсем другие взаимоотношения, нежели в той ситуации, когда футболисты считают тренера временной фигурой.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Гершкович Михаил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля