Королевство кривых зеркал

Вызвавшее большой резонанс интервью Григория Родченкова на русском языке подвигло журналистов британского таблоида на публикацию новых откровений беглого экс-главы Московской антидопинговой лаборатории. Темы у Родченкова постепенно иссякают. Вот и пришлось выдать якобы сенсационное разоблачение, главным героем которого стал бывший главный врач футбольного клуба «Зенит» Сергей Пухов.
Он занял этот пост в 2006 году в рамках реорганизации медицинского штаба команды. До этого 15 лет работал в сборной по легкой атлетике, обеспечивая медицинское сопровождение наших олимпийцев в Атланте, Сиднее и Афинах. В интервью британской газете Родченков заявил, что Пухов был любимым врачом скандального тренера ходоков Виктора Чегина. Кроме того, бывший главный врач «Зенита» был связан с бывшим главным тренером легкоатлетической сборной России Валерием Куличенко. По мнению Родченкова, этого достаточно, чтобы считаться частью государственной допинг-программы.
«Пухов прекрасно разбирается в схемах допинга, имеет практический опыт и является примером «знахаря» в футболе», - цитирует Родченкова британский таблоид. Чтобы подкрепить разоблачение прозревшей жертвы преступной системы, как именует себя Григорий, британские журналисты привели цитату из автобиографии Риксена. Экс-полузащитник «Зенита», которого уже нет с нами, утверждал, что Пухов предлагал ему уколы, после которых ощущался прилив энергии. И все.
Непонятно, правда, зачем британским коллегам понадобилось ждать девять лет. Достаточно было вбить в поиск фамилии Чегина и автора этих заметок. В давнем интервью еще не опальный тренер, чьи ученики неоднократно попадались на допинге, а руководитель Центра спортивной подготовки Мордовии, носящего его имя, утверждал: «Мне повезло, что на момент создания центра рядом был Пухов. У него научился всем премудростям спортивной медицины. Сейчас у меня просто нет врача. Специалиста такого уровня, как Пухов, больше не встречал, а худшего приглашать не хочется».
В «Зените» любимый врач Чегина проработал до 2017 года. За это время питерские футболисты неоднократно сдавали пробы, в том числе после международных матчей, и ни разу не были уличены в применении запрещенных препаратов. Хотя в том же «Спартаке» жертвой бромантана стал Егор Титов. Бездоказательно утверждать можно все что угодно.
Во время чемпионата мира по водным видам спорта 2003 года победы нидерландского пловца Питера ван Хугенбанда его недоброжелатели связывали с работой отца, врача футбольного клуба ПСВ. Вообще, в Нидерландах в ту пору было много специалистов по физической подготовке футболистов. Не случайно и «Зенит» Дика Адвоката, и сборная России Гуса Хиддинка отличались хорошим движением на протяжении всего матча.
Реакция «Зенита» на публикацию интервью последовала мгновенно. «К заявлениям Родченкова относимся индифферентно, - подчеркнул в комментарии для ТАСС руководитель пресс-службы клуба Антон Макаренко. - В спорте широко распространена практика использования биодобавок, в том числе через инъекции. Это легальная мера, что прописано в медицинских регламентах. У нас нет никаких сомнений в профессионализме и честности Пухова».
Осудили очередные измышления экс-главы Московской антидопинговой лаборатории ветераны клуба Владимир Быстров, Вячеслав Малафеев, Владислав Радимов. Интересно, а на московские футбольные команды в досье Родченкова компромат имеется? Ждем новых публикаций в британской прессе.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Родченков Григорий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля