Питерский клуб мог бы подсуетиться, подписать Кокорина и отдать его в новую аренду. В успехе Ловрена в России сомнений нет

На вопросы «Спорт уик-энда» ответил экс-полузащитник «Зенита» и «Спартака» Максим Деменко.

 

Путешествие из Петербурга в Москву не сыграет роли

- Питерский клуб - фаворит Суперкубка?
- Ну нет, я бы так не сказал. Суперкубок, как и Кубок, непредсказуем. Да и «Тамбов», когда последний раз играл с «Зенитом», доказал, что не всё будет так просто на самом деле. «Локомотив» в своей истории выиграл много кубковых турниров, так что питерцам придётся очень тяжело. И фаворита здесь нет.
- То, что матч пройдёт в Москве, пусть и на стадионе ЦСКА, будет на руку железнодорожникам?
- Я не придаю этому особенного значения. Да, «Локомотиву» не нужны будут никакие переезды, но нельзя сказать, что короткий перелёт из Петербурга в Москву повлияет на «Зенит» отрицательно.
- Команды выложатся по максимуму или же поберегут силы?
- Как ни крути, а Суперкубок - всё равно титул. Для «Зенита» он лакомый кусочек, потому что питерцы в шаге от золотого хет-трика, а Николич, в свою очередь, может взять свой первый трофей в «Локомотиве». На поле будет серьёзная бескомпромиссная борьба, и тяжело прогнозировать, кто получит преимущество. Команды покажут свои лучшие стороны, и мы увидим, как они подготовились к новому чемпионату.

 

Кокорин выбирал среди равнозначных вариантов

- Кокорин поможет «Спартаку» бороться за чемпионство?
- Пока рано делать такие громкие прогнозы. Для Кокорина играть за «Спартак», конечно, лучше, чем за «Сочи». Не прогадал он и в финансовой составляющей. Он выбирал между «Спартаком» и «Локомотивом», это были примерно равнозначные варианты. Теперь Кокорину надо доказывать, что не зря его хотели приобрести такие клубы. Почему его не вернул «Зенит», трудно сказать. Питерский клуб купил Ловрена - значит, мог подписать и Кокорина. В «Зените» ведь прекрасно знают Сашу и отлично понимали, что он свободный агент - могли спокойно договариваться с ним о контракте. Видимо, у руководителей «Зенита» перевесили какие-то другие нюансы.
- А не было бы перебора в составе «сине-бело-голубыых», если бы к трио Дзюбы, Азмуна и Малкома добавился ещё и Кокорин?
- Возможно, не спорю. Но «Зенит» же мог сначала подписать контракт с Кокориным и потом отдать его в аренду. И не исключено, что Азмун или Малком уйдут в европейский клуб.

 

Смольников предпочёл более выгодный контракт

- Покупка Ловрена - хороший шаг руководства «Зенита»?
- По-моему, да. Его брали на конкретную позицию, поскольку знали, что Иванович дальше играть за «Зенит» не будет. Всё-таки есть разница, 36 лет футболисту или 31 год. А Ловрен - опытный защитник высокого уровня, он достаточно поиграл и в «Ливерпуле», и в сборной Хорватии, что немаловажно. Другое дело, как он приживётся в России. Но я почему-то не сомневаюсь, что Ловрен будет чувствовать себя в «Зенит» комфортно.
- В последние два года он не был основным в «Ливерпуле».
- Игровая практика, конечно, важна, но сегодня уровень чемпионатов Англии и России абсолютно несопоставим.
- Одним из тех, кто покинул «Зенит» этим летом, стал Игорь Смольников…
- Он действительно работяга и трудяга. Ему в «Зените» предлагали новый контракт, звонили, говорили. Но я так думаю, что Игоря не устроили новые условия, а «Краснодар» предложил чуть больше, и там он уже играл раньше, поэтому знал все тонкости. Смольников прекрасно понимал, что в «Зените» будет мало выходить на поле, и наверняка выбрал более выгодные финансовые условия. Хотя это не значит, что в «Краснодаре» он будет просто получать деньги по контракту. Понятно, что выше какого-то уровня Игорь уже не прыгнет, но с другой стороны, он быстрый игрок, что позволит ему конкурировать за место в составе.
- Шатов ещё блеснёт в «Рубине»?
- Он уже доказывал в «Зените», что является довольно техничным игроком. Другой вопрос, как он сработается с Леонидом Слуцким. Я думаю, Шатов поможет казанцам и своей игрой, и опытом. «Рубин» получил хорошего квалифицированного футболиста.
- Чего ждать в «Спартаке» от Урунова?
- Пока тяжело что-то сказать. Да, Урунов имеет какие-то перспективы, но сейчас их трудно оценить. Понятно, что попасть из «Уфы» в «Спартак» значит сделать шаг вперёд. Газизов знает потенциал Урунова. Я думаю, это точечное приобретение. Газизов наверняка непосредственно общался с высшим руководством «Спартака» и понимает задачи клуба.

 

Юран что-то знает: дыма без огня не бывает

- «Ротор» и «Химки» займут достойное место среди участников чемпионата или нет?
- Я видел игру «Химок» в финале Кубка с «Зенитом» и в товарищеском матче с «Динамо». Это добротная команда с характером, перспективная в своём роде. А про «Ротор» сейчас трудно сказать. Большой вопрос, как гладко у него пройдут моменты с переходом на уровень Премьер-лиги.
- Увольнение из «Химок» Юрана получилось скандальным. Вы усматриваете в нём следствие подводных течений?
- Есть политика, в футболе без неё никуда. Раз Сергей Николаевич с уверенностью говорит об определённых вещах, значит, что-то такое действительно происходит. Неспроста же «Химки» сначала не хотели заходить в Премьер-лигу, а потом резко всё поменялось. Мы вроде как можем только догадываться, но прекрасно понимаем, что дыма без огня не бывает. С другой стороны, это футбол, это жизнь. Я думаю, Юрану выплатили все денежные компенсации, по-другому никак, тем более он же хорошо проявил себя в «Химках». А то, что он теперь без работы, это уже другой вопрос.

 

Расширение необходимо

- «Оренбург» предлагал расширить РПЛ до 18-ти команд, но большинство клубов выступило против…
- Скорее всего, в этой ситуации решающим было не мнение руководителей клубов, а воля РФС. От «Оренбурга» там мало что зависело. Он просто выдвинул идею расширения, но не более того.
- Семак говорит, что в целом выступает за 18 команд в Премьер-лиге, но не в ближайшем сезоне из-за плотности графика.
- Ну как сказать? Сергей высказывает своё мнение, а для болельщиков, наоборот, чем больше матчей, тем лучше. Если брать большие европейские чемпионаты, то там в основном по 20 команд, в Германии - 18, а у нас - всего 16. Это мало в любом случае.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

 

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Деменко Максим Николич Марко
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля