ФУТБОЛ. «ЗЕНИТУ»-95. ЕВРОКУБКИ: 5-я глава

Давняя мечта фанатов «сине-бе­ло-голубых» сбылась весной 2008 года. «Зенит» взял Кубок УЕФА, хотя и не победил ни «Гамбург», ни «Рапид». Зато фанаты дважды спели победную песню, до и после финального матча. Все знают, что по Лондону протекает Темза, но питерские болельщики узнали еще и об Эруэлле, на берегах которой расположен Манчестер. Именно там, на стадионе «Сити оф Манчестер» 12 лет назад состоялся финал Кубка УЕФА. Дорога к нему для команды Дика Адвоката была очень тернистой, и несколько раз «Зенит» был на грани вылета из турнира.

Словаков и бельгийцев прошли без остановки

В квалификационном раунде «Зенит» легко разобрался со словацким клубом «Вион». В городе Злате-Моравце питерцы одержали победу со счетом 2:0. В первом тайме счет открыл Эрик Хаген, а уже в компенсированное время дебютным голом в еврокубках отметился вышедший на замену Алексей Ионов.
В Питере преимущество хозяев было еще более убедительным. И снова забитым голом отметилось «юное дарование». На сей раз отличился Илья Максимов, которому прочили большое будущее и который, увы, не оправдал этих надежд. Забил и подключившийся к атаке Ким Донг Чжин, наконец-то заставивший поверить, что в мире можно найти левого защитника для «Зенита». Открыл же счет признанный бомбардир Павел Погребняк.
Три безответных гола получил в раунде предшествовавшему групповому этапу в Питере и бельгийский «Стандард». И снова итог встречи подвел Ким Донг Чжин. Дублем в этой игре отметился Андрей Аршавин. Несмотря на крупное поражение, дома бельгийцы надеялись на реванш. В первом тайме счет открыл американский легионер льежского клуба Оньеву Огучи. Он успел забить между двумя желтыми карточками, полученными в интервале 8 минут. Во втором тайме в меньшинстве бельгийцы пытались атаковать, но на 79-й минуте Погребняк снял все вопросы о выходе в групповой турнир.

Долгая дорога из Волоса в Раменское

В Кубке УЕФА по-прежнему практиковался усеченный вариант группового этапа. Пять команд играли по два матча дома и в гостях. При этом «Зенит», представлявший самый северный город в турнире, в заключительном туре, который проводился в середине декабря, был свободен от игры.
В сезоне-2007 команда Дика Адвоката выдала фантастический финиш в чемпионате России, выиграв 10 из 11 матчей и завоевав золотые медали. Хотя команда по сравнению с временами Властимила Петржелы укрепилась не только левым защитником, но и такими мастерами, как Николас Ломбертс, Алехандро Домингес, Фатих Текке и Константин Зырянов, резервов для борьбы на два фронта было не так уж много. Тренерскому штабу приходилось учитывать приоритеты, отдавая предпочтение сначала погоне за «Спартаком», а затем сохранению отрыва от «красно-белых».
В первом матче группового этапа Кубка УЕФА на «Петровском» не удалось обыграть АЗ из Алкмара. На 20-й минуте счет открыл Ари. Да, тот самый Арикленес да Силва Феррейра, который будет призван Станиславом Черчесовым в сборную России, а сейчас не считается легионером в «Краснодаре». Еще до перерыва Анатолий Тимощук сравнял счет, реализовав пенальти, но большего «Зениту» добиться не удалось.
Второй матч группового турнира для питерцев был ключевым. Греческая «Лариса» считалась аутсайдером квинтета, и, забегая вперед, отметим, что эту репутацию оправдала, потерпев четыре поражения. Только «Зениту» в ту пору ещё предстояло играть на выезде за несколько дней до «золотого» матча в Раменском. Адвокату пришлось ломать голову над составом. Нужно было и три очка брать, чтобы сохранить шансы на выход в плей-офф, и поберечь ведущих игроков для решающей битвы с «Сатурном».
Стадион в городе Лариса не был лицензирован УЕФА, и игра состоялась в соседнем Волосе, где была построена современная арена к Олимпиаде-2004. В первом тайме счет открыл Погребняк, который этим голом отметил свой день рождения. Его одноклубники шутили, что подарили Павлу «Ларису». В перерыве Адвокат заменил Аршавина, который был в 2007-м и лидером, и звездой «Зенита». На поле вышел будущий герой Раменского Домингес.
Увидев, что гости экономят силы, греки за пять минут перевернули ход игры, забив два мяча. Пришлось бросать в бой последний резерв ставки Текке. Пока турок разминался, Зырянов сравнял счет. Только ничья «Зенит» не устраивала, и на 73-й минуте Текке заменил Фернандо Риксена. А на 79-й забил победный мяч.
Прилетевшие поддержать «Зенит» в Волос питерские фанаты так бурно отпраздновали успех, что командир лайнера, на котором они собирались лететь обратно, отказывался поднимать борт в воздух. В результате часть болельщицкого десанта смогла прибыть в Раменское лишь ко второму тайму и не увидела «золотого» гола Радека Ширла, но увидела «золотое» спасение Домингеса.

Fair Play по-ливерпульски

Матч третьего тура состоялся на «Петровском» уже после того, как «Зенит» оформил чемпионство, а сборная России под руководством Гуса Хиддинка сначала потеряла шансы попасть на Евро-2008 после поражения в Израиле, а затем все-таки туда попала в результате «чуда на «Уэмбли» в исполнении хорватов. В рядах национальной сборной было немало зенитовцев, и к игре с «Нюрнбергом» они подошли усталыми, а главное - выхолощенными эмоционально.
Одержать домашнюю победу «Зениту» в групповом турнире так и не удалось. В первом тайме у гостей отличился греческий легионер Ангелос Харистеас, автор победного гола в финале Евро-2004. В перерыве в составе гостей вышел российский легионер Иван Саенко, но ему забить не удалось. Результативными оказались другие замены.
Понимая, что поражение лишает всех шансов на выход в плей-офф, Адвокат пошел ва-банк: снял центрального защитника Ломбертса и выпустил форварда Ионова. В течение двух минут «Зенит» вышел вперед. Сначала забил Погребняк, затем Ионов. Теперь уже на поле вместо Домингеса появился Владислав Радимов. Идея была понятна: подержать мяч и сохранить победный счет. Только план реализовать не удалось. У «Нюрнберга» на 84-й минуте забил хорват Леон Бенко, заменивший тремя минутами ранее Марко Энгельхардта.
Последним соперником «Зенита» в группе стал английский «Эвертон», имевший к четвертому туру две победы и две игры в запасе. Матч в Ливерпуле сложился для команды Адвоката крайне неудачно. На 30-й минуте Ломбертс выбил мяч с линии ворот грудью, но капитан «Ирисок» Тим Кэхилл просигнализировал исландскому арбитру об игре рукой. И тот купился. Такой вот fair play. Правда, исполнявший пенальти Микель Артета запустил мяч с 11-метровой отметки выше ворот.
Нулевой результат сохранял шансы на выход в плей-офф, но на 85-й минуте Вячеслав Малафеев, много раз спасавший команду, не сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности. Это было просто невозможно. Кэхилл внес мяч в сетку с линии ворот. Завершив групповой турнир с пятью очками, «Зенит» мысленно попрощался с еврокубками. В последнем туре обеспечивший выход в плей-офф с первого места «Эвертон» играл в Алкмаре.
Кто бы мог подумать, что немотивированные «Ириски» победят! Только Адвокат словно принял порцию везения от Хиддинка. Англичане победили в не имевшем для них турнирного значения матче, забив победный гол на 80-й минуте. «Зенит» вышел в плей-офф с третьего места в группе.

Подвиги Ломбертса и… австрийского арбитра

Такой расклад не сулил легкой дороги в плей-офф. В зимнее межсезонье «Зенит» усилился Виктором Файзулиным и Романом Широковым, которому Адвокат отвел место в центре обороны. Февральские матчи уже не были в диковинку для «сине-бело-голубых». К 13 февраля поле на «Петровском» подготовили так, что у контролеров из УЕФА не было никаких вопросов.
Соперником дружины Адвоката стал «Вильярреал», выигравший одну из групп в осенней части турнира. «Желтая субмарина» получила в Питере одну пробоину после удара Погребняка, но гости были уверены: дома они выиграют с нужным результатом. Даже забитый Погребняком в середине первого тайма гол не остудил пыл испанцев. Они устроили настоящий штурм ворот Малафеева.
В обороне героически сыграл Ломбертс. В одном из эпизодов он ударился коленом о штангу и получил травму, которая сказывалась на протяжении всей дальнейшей карьеры. Заменил бельгийца Ивица Крижанац. Сегодня практически никто не помнит, что хорват вел переговоры о переходе… в московский «Спартак». Что-то не сложилось, и Ивица стал своим человеком в «Зените».
Постарался подсобить «Вильярреалу» австрийский арбитр Штефан Месснер. В начале второго тайма он показал желтую карточку Широкову, а при счете 1:1 на 82-й минуте - Ширлу. «Зенит» остался вдевятером, Адвокат рвал и метал на скамейке запасных, за что тоже получил красную карточку и трехматчевую дисквалификацию. Датский легионер испанцев Йон-Даль Томассон на 90-й минуте все же пробил Малафеева. Чтобы забить третий мяч, у хозяев оставалось компенсированное время. Вместо пяти минут австрийский арбитр дал сыграть почти десять. И все же «Зенит» выстоял!

Отыграли 0:3 у «Марселя»!

В 1/8 финала соперником питерцев стал «Марсель». В предыдущем раунде французский клуб встречался со «Спартаком» и практически снял вопросы о выходе в следующий раунд в первой домашней игре. Встреча на «Велодроме» завершилась победой хозяев - 3:0. В Москве «красно-белые» бились отчаянно и сумели забить два мяча, но этого оказалось мало.
По похожему сценарию французы решили сыграть и с «Зенитом». К 80-й минуте на табло «Велодрома» горел счет 3:0. Дублем у хозяев отметился Джибриль Сиссе, а еще один мяч записал на свой счет Мамаду Ньянг. «Марсель» мог забить еще столько же, но на 82-й минуте отличился Аршавин, отлично пробивший в ближний верхний угол ворот Манданды.
На «Петровском», словно по заказу, два гола забил Погребняк. Хотя сказать, что «Зенит» имел подавляющее преимущество, будет сильным преувеличением. Но главное, питерцы проявили характре, сумев спасти почти безнадежно складывавшееся противостояние.

Бундеслига нам - не соперник!

В апреле и в первый день мая, когда состоялись четвертьфиналы и полуфиналы, слова клубного гимна о Кубке УЕФА, который возьмет наш «Зенит», стали приобретать реальный смысл. На «Бай-Арене» в Леверкузене питерцы одержали победу со счетом 4:1. Забил даже правый защитник Александр Анюков, подключившийся к атаке и оказавшийся на ударной позиции. Ответный матч на «Петровском» стал формальностью. Не расстроило и поражение со счетом 0:1. У гостей единственный гол забил Дмитрий Булыкин, а капитан «Зенита» Тимощук не реализовал пенальти.
В полуфинале питерцев ждал еще более грозный соперник. Мюнхенская «Бавария» в тот сезон по недоразумению оказалась не в Лиге чемпионов, а в Кубке УЕФА. Понятно, что клуб Бундеслиги считался фаворитом в этом противостоянии, но уже первый матч на «Альянц Арене» показал, что команда Адвоката готова ничуть не хуже. Единственный гол у хозяев забил Франк Рибери, добивший отраженный Малафеевым пенальти. Во втором тайме бразилец Лусио, прерывая навес Файзулина, срезал мяч в ворота Оливера Кана. В концовке Лусио мог реабилитироваться, но его удар с убойной позиции потащил Малафеев.
К Первомаю труженики футбольных полей из бригады Адвоката порадовали всех питерских трудящихся. На «Петровском» в воротах грозной «Баварии» побывало четыре безответных мяча! Хотя перед игрой у «Зенита» были серьезные кадровые проблемы. Из-за дисквалификации не могли выйти на поле Аршавин и Ширл, а Ким Донг Чжин был травмирован. На месте левого защитника впервые в карьере сыграл 38-летний в ту пору Александр Горшков. Для легендарного Кана это был прощальный сезон, и совсем не так голкипер бундестим и «Баварии» собирался расстаться с европейским футболом. Дублем в очередной раз отметился Погребняк, забили Зырянов и Файзулин.
Интересно, что в ходе расследования испанской полицией дела авторитетных российских бизнесменов, осевших на Пиренеях, были перехвачены телефонные разговоры, связанные с этим матчем. Как утверждали мадридские журналисты, именно «русская мафия» обеспечила разгром «Баварии» в Питере. Правда, как утверждал экс-генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов, мюнхенский клуб даже судился с газетой, опубликовавшей клеветнические сведения, - и выиграл процесс.
Как бы то ни было, но на «Зенит» не пало ни тени подозрения. Команда Адвоката играла вдохновенно, а Малафеев не раз спасал положение после ударов Франка Рибери, Луки Тони, Мирослава Клозе и Роберта Швайнштайгера. Город над вольной Невой ликовал! Немного расстроен был только Погребняк, который из-за полученной желтой карточки вынужден был пропустить финал.

Чисто британские трудности

Корреспондент «Спорт уик-энда» не мешкал: сразу же после матча в Мюнхене подал документы на британскую визу. Те, кто сомневался в исходе противостояния с «Баварией», горько пожалели, что отложили оформление виз до исхода ответного поединка. В мае 2008-го сложилась интересная ситуация. Финал Лиги чемпионов, куда пробились «Челси» и «Манчестер Юнайтед», должен был состояться в Москве. Российские власти пошли на беспрецедентный шаг и предоставили возможность английским болельщикам при наличии билета в Лужники находиться в нашей столице три дня без визы.
Ответного жеста доброй воли со стороны британцев не дождались. Хотя сотрудники Генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге совершили трудовой подвиг. Они работали круглосуточно, обрабатывая запросы на предоставление виз только болельщикам «Зенита». И все равно, выбрать предоставленную для участников финала квоту не удалось. Часть билетов пришлось даже отдать соперникам. Благо, фанатам «Глазго Рейнджерс» никаких виз не требовалось. Чтобы попасть в Манчестер, им нужно было проехать всего 340 км. Полдороги от Питера до Москвы!
Фактически «Рейнджерс» играл на своем поле, но это был единственный козырь шотландцев. Из восьми четвертьфиналистов клуб из Глазго считался слабейшим и буквально выцарапал путевку в финал. Сначала после нулевой домашней ничьей со «Спортингом» выиграл в Лиссабоне - 2:0, забив второй гол в компенсированное время, затем дважды сыграл - 0:0 с итальянской «Фиорентиной» и победил по пенальти. Впервые в плей-офф «Зенит» считался фаворитом.
У Адвоката были персональные счеты с боссами «Рейнджерс». Он четыре года работал в Глазго и дважды выиграл с этим клубом чемпионат страны. Затем выбил себе более чем приличную зарплату, пригласил большое количество нидерландских футболистов, а главное - настоял на строительстве новой базы за 15 млн фунтов. Это, конечно, не стадион на Крестовском, но владелец «Рейнджерс» был не в восторге, а в дальнейшем легендарный клуб просто обанкротился и был изгнан в четвертый дивизион. На европейской арене Маленький Генерал с «Рейнджерс» так ничего и не выиграл и был изгнан из Глазго.
В преддверии финала соперники оказались в неравном положении. Игравший даже не на два, а на три фронта с учетом Кубка Шотландии «Рейнджерс» проводил матчи через два дня на третий, а в России «Зениту» был создан режим наибольшего благоприятствования. Команда Адвоката даже провела краткосрочный сбор в Нидерландах, сыграв контрольную игру с АЗ. Она закончилась вничью - 2:2, а один из голов забил… дисквалифицированный на финал Погребняк.

Кубок УЕФА наш!

Автобус, на котором добирался из Лондона в Манчестер, прибыл на местный автовокзал с опозданием на 40 минут. До границы города он шел по расписанию, но все улицы и перекрестки были забиты шотландскими болельщиками. На автомобилях и в пешем строю. Организаторы подготовили две фан-зоны, но питерскую тоже оккупировали шотландцы. Ночью в отеле, где жили зенитовцы, была объявлена пожарная тревога. Футболистов вывели из номеров, но на настрое нашей команды это не отразилось. Как и численное превосходство фанатов соперников.
Даже те шотландцы, которые не сумели добыть билеты на матч, сочли необходимым занять места вблизи стадиона. Гимн «Рейнджерс» перед началом игры звучал так, будто футболистов отправляли на главную битву за честь страны. Только и менее многочисленный хор, исполнивший песню на мелодию Василия Соловьева-Седого, не подкачал. «Кубок УЕФА наш «Зенит» возьмет», - гремело над Манчестером.
Шотландцы в плане тактики не удивили. Не столько играли, сколько бились, рассчитывая дотянуть до серии пенальти, которая их вывела в финал. «Зенит» имел большое преимущество, но воплотить его в забитый гол сумел лишь на 72-й минуте. Как любит вспоминать Аршавин, после его гениального паса Денисову оставалось только забить. Только после этого «Рейнджерс» попытался что-то организовать в атаке, но ничего у шотландцев не получилось. В компенсированное время Зырянов поставил эффектную точку.
Отметим, что в стартовом составе питерцев вышли семь российских футболистов, а также фактически свои Крижанац, Тимощук и Ширл. По-русски не говорил только Текке, заменивший дисквалифицированного Погребняка. Это к вопросу о том, что без высокооплачиваемых легионеров российским клубам невозможно добиться успеха на европейской арене.
В ночь после финала Манчестер гудел. Шотландские болельщики пытались залить горечь поражения элем и виски, а в ресторане «Санкт-Петербург» (Манчестер является побратимом нашего города) зажигала компания во главе с Мариной Малафеевой. Кое-где вспыхивали потасовки, а владельцы всех отелей пропускали только тех, у кого были забронированы номера. Попытка набрать материал в номер в холле не увенчалась успехом. Хотя эмоций было, хоть отбавляй!
Вишенкой на кубковом торте стал еще один трофей, завоеванный «Зенитом» в августе. В Монте-Карло в присутствии губернатора Валентины Матвиенко, владельца «Челси» Романа Абрамовича и пропускавшего игру из-за травмы Криштиану Роналду питерцы взяли еще и Суперкубок УЕФА, победив «Манчестер Юнайтед». В этой игре феноменально дебютировал в составе питерской команды ее будущий многолетний капитан Мигель Данни. После такой феерии лучшие умы фанатского виража всерьез задумались о новой редакции клубного гимна с упоминанием о победе в Лиге чемпионов.

ИЗ ПРОТОКОЛОВ МАТЧЕЙ
КУБОК УЕФА-2007/08.

КВАЛИФИКАЦИЯ. Первый матч
«ВИОН» (СЛОВАКИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 0:2
16 августа 2007 г. Злате-Моравце. Стадион «Вион». 3360 зрителей.
«Зенит»: Малафеев (Чонтофальски, 59), Анюков, Ломбертс, Хаген, Ким Дон Чжин, Тимощук (к), Зырянов, Ширл, Денисов (Ионов, 75), Погребняк (Максимов, 75), Домингес.
Главный тренер - Дик Адвокаат (Голландия).
Голы: Хаген, 38 (1:0); Ионов, 90+2 (2:0).

КВАЛИФИКАЦИЯ. Ответный матч
«Зенит» (Россия) - «Вион» (Словакия) - 3:0
30 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 12000 зрителей.
«Зенит»: Чонтофальски, Ким Донг Чжин, Анюков, Хаген, Ломбертс, Ионов, Тимощук (к) (Радимов, 46), Зырянов (Максимов, 46), Денисов, Ширл (Ли Хо, 68), Погребняк.
Голы: Погребняк, 10 (1:0); Максимов, 61 (2:0); Ким Дон Чжин, 71 (3:0).

1/64 ФИНАЛА. Первый матч
«ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «СТАНДАРД» (БЕЛЬГИЯ) - 3:0
20 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 18000 зрителей.
«Зенит»: Чонтофальски, Ким Донг Чжин, Ломбертс, Хаген, Анюков, Ширл, Тимощук (к), Зырянов, Домингес, Аршавин, Погребняк.
Голы: Аршавин, 36 (1:0); Аршавин, 65 (2:0); Ким Дон Чжин, 84 (3:0).
Удаление: Мишель Прюдом (главный тренер «Стандарда»), 45+1.

1/64 ФИНАЛА. Ответный матч
«СТАНДАРД» (БЕЛЬГИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 1:1
4 октября. Льеж. Стадион «Морис Дюфран - Склессен». 25000 зрителей.
«Зенит»: Чонтофальски, Ким Донг Чжин, Анюков, Шкртел, Ломбертс, Ширл (Максимов, 87), Тимощук (к), Зырянов (Радимов, 76), Денисов (Домингес, 71), Погребняк, Аршавин.
Голы: Оньеву, 35 (1:0); Погребняк, 79 (2:0).
Удаления: Оньеву, 39; Погребняк, 79.

ГРУППОВОЙ ЭТАП.

ГРУППА А. 1-й тур
«ЗЕНИТ» (Россия) - АЗ (ГОЛЛАНДИЯ) - 1:1
25 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 19000 зрителей.
«Зенит»: Чонтофальски, Анюков, Ломбертс, Ким Донг Чжин, Шкртел, Зырянов, Ширл, Тимощук, Аршавин, Текке, Домингес (Максимов, 79).
Голы: Ари, 20 (0:1); Тимощук, 43 - с пенальти (1:1).
Удаление: Ари, 39.

ГРУППА А. 2-й тур
«Лариса» (Греция) - «Зенит» (Россия) - 2:3
8 ноября. Волос (Греция). Стадион «Пантессалико». 14508 зрителей.
«Зенит»: Чонтофальски, Анюков, Шкртел, Ким Донг Чжин, Ломбертс, Риксен (Радимов, 73), Тимощук, Зырянов, Ширл, Аршавин (Домингес, 46), Погребняк (Текке, 73).
Голы: Погребняк, 39 (0:1); Александру, 58 (1:1); Фотакис, 64 (2:1); Зырянов, 71 (2:2); Текке, 79 (2:3).

ГРУППА А. 3-й тур
«Зенит» (Россия) - «Нюрнберг» (Германия) - 2:2
29 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21500 зрителей.
«Зенит»: Чонтофальски, Ким Донг Чжин, Анюков, Шкртел, Ломбертс (Ионов, 72), Тимощук, Зырянов, Ширл, Аршавин, Домингес (Радимов, 79), Погребняк.
Голы: Харистеас, 26 (0:1); Погребняк, 76 (1:1); Ионов, 79 (2:1); Бенко, 83 (2:2).

ГРУППА А. 4-й тур
«ЭВЕРТОН» (АНГЛИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 1:0
5 декабря. Ливерпуль. Стадион «Гудисон Парк». 38407 зрителей.
«Зенит»: Малафеев, Анюков (Ли Хо, 78), Шкртел, Ломбертс, Ким Донг Чжин, Тимощук, Зырянов, Ширл, Аршавин, Домингес (Горшков, 45+2), Погребняк (Хаген, 61).
Гол: Кэхилл, 85.
Нереализованный пенальти: Артета («Эвертон»), 31 - выше ворот.

«ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «ВИЛЬЯРРЕАЛ» (ИСПАНИЯ) - 1:0
13 февраля 2008 г. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21300 зрителей.
«Зенит»: Малафеев, Ким Донг Чжин, Крижанац, Анюков, Широков, Тимощук, Ширл, Файзулин, Зырянов, Аршавин, Погребняк.
Гол: Погребняк, 64.

1/16 ФИНАЛА. Ответный матч
«ВИЛЬЯРРЕАЛ» (ИСПАНИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 2:1
21 февраля. Вильярреал (Испания). Стадион Эль-Мадригал. 18000 зрителей.
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Ломбертс (Крижанац, 34), Ким Донг Чжин, Широков, Зырянов, Ширл, Тимощук, Файзулин (Ли Хо, 90+4), Аршавин (Горшков, 86), Погребняк.
Голы: Погребняк, 31 (0:1); Франко, 76 (1:1); Даль Томассон, 90 (2:1).
Удаления: Широков, 47; Ширл, 82.

1/8 ФИНАЛА. Первый матч
«МАРСЕЛЬ» (ФРАНЦИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 3:1
6 марта. Марсель. Стадион «Велодром». 45000 зрителей.
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Крижанац, Ким Донг Чжин, Горшков, Зырянов, Тимощук, Риксен (Денисов, 70), Файзулин (Радимов, 80), Аршавин, Погребняк.
Голы: Джибриль Сиссе, 37 (1:0); Мамаду Ньянг, 48 (2:0); Джибриль Сиссе, 55 (3:0); Аршавин, 82 (3:1).

1/8 ФИНАЛА. Ответный матч
«ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «МАРСЕЛЬ» (ФРАНЦИЯ) - 2:0
12 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21500 зрителей.
«Зенит»: Малафеев, Крижанац, Анюков, Тимощук, Ширл, Зырянов, Широков, Файзулин (Текке, 76), Денисов, Аршавин, Погребняк.
Голы: Погребняк, 39 (1:0); Погребняк, 78 (2:0).

1/4 ФИНАЛА. Первый матч
«БАЙЕР» (ГЕРМАНИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 1:4
3 апреля. Леверкузен. Стадион «Бай-Арена». 19500 зрителей.
«Зенит»: Малафеев, Крижанац, Анюков, Ширл, Тимощук, Широков, Зырянов, Файзулин, Денисов, Погребняк, Аршавин.
Голы: Аршавин, 20 (0:1); Кисслинг, 33 (1:1); Погребняк, 52 (1:2); Анюков, 61 (1:3); Денисов, 64 (1:4).

1/4 ФИНАЛА. Ответный матч
«ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «БАЙЕР» (ГЕРМАНИЯ) - 0:1
10 апреля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21500 зрителей.
«Зенит»: Малафеев, Крижанац, Анюков, Ширл, Широков, Зырянов, Файзулин (Радимов, 87), Денисов, Тимощук, Погребняк, Аршавин.
Гол: Булыкин, 18.
Нереализованный пенальти: Тимощук, 86 - вратарь.

1/2 ФИНАЛА. Первый матч
«БАВАРИЯ» (ГЕРМАНИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 1:1
24 апреля. Мюнхен (Германия). Стадион «Альянц-Арена». 66000 зрителей.
Судья: Любош Михел (Словакия).
«Бавария»: Оливер Кан (Михаэль Рензинг, 67), Лусио, Филипп Лам (Тони Кроос, 80), Марсель Янсен, Мартин Демикелис, Франк Рибери, Зе Роберто, Марк ван Боммель, Бастиан Швайнштайгер (Кристиан Лелль, 66), Лукаш Подольски, Мирослав Клозе.
Главный тренер - Оттмар Хитцфельд.
«Зенит»: Вячеслав Малафеев, Ивица Крижанац, Радек Ширл, Роман Широков, Константин Зырянов, Виктор Файзулин, Фернандо Риксен, Игорь Денисов, Анатолий Тимощук, Павел Погребняк, Андрей Аршавин.
Главный тренер - Дик Адвокат.
Голы: Рибери, 18 (1:0); Лусио, 60 - автогол (1:1).
Нереализованный пенальти: Рибери, 18 - вратарь.

1/2 ФИНАЛА. Ответный матч
«ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «БАВАРИЯ» (ГЕРМАНИЯ) - 4:0
1 мая. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21500 зрителей.
Судья: Том Хеннинг Эвребе (Норвегия).
«Зенит»: Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Ивица Крижанац, Роман Широков, Александр Горшков, Игорь Денисов (Алексей Ионов, 90+1), Константин Зырянов, Анатолий Тимощук, Виктор Файзулин, Алехандро Домингес (Ли Хо, 89), Павел Погребняк.
«Бавария»: Оливер Кан, Филипп Лам, Лусио, Марсель Янсен (Кристиан Лелль, 46), Мартин Демикелис, Марк ван Боммель, Зе Роберто (Лукаш Подольски, 46), Бастиан Швайнштайгер, Франк Рибери, Лука Тони, Мирослав Клозе (Хосе Соса, 62).
Голы: Погребняк, 4 (1:0); Зырянов, 39 (2:0); Файзулин, 54 (3:0); Погребняк, 73 (4:0).

ФИНАЛ
«ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «ГЛАЗГО РЕЙНДЖЕРС» (ШОТЛАНДИЯ) - 2:0
14 мая. Манчестер (Англия). Стадион «Этихад - Сити оф Манчестер». 47726 зрителей.
Судья: Петер Фрейдфельдт (Швеция).
«Зенит»: Вячеслав Малафеев, Ивица Крижанац, Александр Анюков, Радек Ширл, Константин Зырянов, Роман Широков, Виктор Файзулин (Ким Донг-Чжин, 90+3), Игорь Денисов, Анатолий Тимощук, Андрей Аршавин, Фатих Текке.
«Глазго Рейнджерс»: Нил Александер, Дэвид Уэйр, Саша Папач (Начо Ново, 77), Кирк Бродфут, Карлос Куэльяр, Стивен Уиттаккер (Крис Бойд, 87), Браим Эмдани (Ли Маккаллок, 80), Кевин Томсон, Барри Фергюсон, Стивен Дэвис, Жан-Клод Даршевиль.
Главный тренер - Уолтер Смит.
Голы: Денисов, 72 (1:0); Зырянов, 90+3 (2:0).

СУПЕРКУБОК УЕФА - 2008
«МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД» (АНГЛИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 1:2
29 августа 2008 г. Монако. Стадион «Луи II». 16500 зрителей.
Судья - Клаус Бо Ларсен (Дания).
«Манчестер Юнайтед»: Эдвин Ван дер Сар, Гари Невилл ( Уэс Браун, 76), Неманья Видич, Рио Фердинанд, Патрис Эвра, Даррен Флетчер (Джон О'Ши, 60), Пол Скоулз, Андерсон (Пак Чжи Сун, 60), Луиш Нани, Карлос Тевес, Уэйн Руни.
Главный тренер - сэр Алекс Фергюсон.
«Зенит»: Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Себастьян Пюйгренье (Роман Широков, 63), Ивица Крижанац (Владислав Радимов, 71), Радек Ширл, Игорь Денисов, Анатолий Тимощук, Константин Зырянов, Мигель Данни, Алехандро Домингес (Андрей Аршавин, 46), Павел Погребняк.
Голы: Погребняк, 44 (0:1); Данни, 59 (0:2); Видич, 73 (1:2).

ТАБЛИЦА КОЭФФИЦИЕНТОВ УЕФА-2007/2008

03/04 04/05 05/06 06/07 07/08 Сумма Ком.