Экс-полузащитник и капитан «Зенита» рассказал, за счет чего «сине-бело-голубым» удалось разгромить ЦСКА, в котором он играл на заре своей футбольной карьеры, а также поведал о расстановке сил в чемпионате и предстоящем поединке против тоже своей бывшей команды - «Крыльев Советов».

 

Дзюба не всегда был на острие. Кстати, хороший тренерский ход

- Как вы считаете, на что делал ставку Ганчаренко в игре с «Зенитом»?
- У меня сложилось впечатление, что Виктор Михайлович был под впечатлением московского поединка прошлого сезона, когда армейцы вы­играли 2:0, удачно применяли прессинг, забив в первом тайме два мяча. Однако «Зенит» учел ошибки того матча.
- А Семак?
- На отлаженную игру. Перекрыл центр поля тремя полузащитниками, которые проделали колоссальный объем работы, успевали помогать впереди и возвращаться назад. В итоге сбалансированная игра помогла «Зениту» одержать победу, на каждом участке поля наша команда была просто сильнее.
- «Зенит» играл по системе «4-3-1-2». Впереди были Дзюба, Азмун и под ними Малком. Последний сделал дубль. Как вам такая расстановка?
- Упомянутые вами игроки действительно получили больше свободы. Кстати, Дзюба не всегда был на острие. Обратите внимание: он иногда смещался на фланги, а в центр врывались другие игроки. Хороший, кстати, ход.
- Малком отходил назад и организовывал комбинации, а во втором тайме действовал уже как полузащитник. Насколько полезен он оказался в этой роли?
- Он действовал по ситуации. Ну и сами рассудите: если человек забивает два гола, то, наверное, от него есть польза (улыбается)!
- Что можете сказать относительно выхода Кузяева, который не появлялся давно в стартовом составе, но основательно закрыл Фернандеса, через которого развивается большинство атак ЦСКА? Можно сказать, что Семак пере­играл Ганчаренко?
- Вполне. Три опорных полузащитника и предопределили победу «Зенита». Ну и, наверное, если команда выигрывает 4:0, то это говорит о том, что один наставник переиграл другого.
- Еще бросился в глаза тот факт, что возрастная защита «Зенита» выглядела гораздо энергичнее, чем молодые нападающие и хавбеки ЦСКА...
- Здесь, опять-таки, стоит отдать должное тренерскому штабу «Зенита», который замечательно подготовил игроков. Не было ощущения, что ребята пропустили так много времени. Физически наша команда выглядела очень хорошо, и все ребята - молодцы.

 

Чалов сейчас не тот, что был в прошлом сезоне

- Какое впечатление произвел ЦСКА?
- Честно говоря, разбалансированная команда. Да и что еще можно добавить, если армейцы проиграли 0:4... «Зенит» великолепно сыграл, но и соперник выглядел беспомощно.
- Чалов был мало заметен. Как полагаете, что происходит с ним?
- ЦСКА не хватало креатива в середине поля. Травмы Ахметова и Дзагоева сыграли свою роль. Что же касается Чалова, то те моменты, которые он не реализовывает, это проблемы самого форварда. Футбол все смотрят, здесь публичная история и критики ему не избежать. Единственный вариант, при котором можно что-то изменить, это работать на тренировках. Сейчас Чалов не тот, что был в прошлом сезоне и забивал голы.
- После матча прошла информация о том, что Ганчаренко уходит в отставку. Как вы считаете, стоит ли руководству ЦСКА его менять?
- Я плохо понимаю эту ситуацию. Тем более что не так давно он продлил контракт с клубом. После одного, пусть даже очень неудачного матча отправить в отставку? Правда, надо быть внутри команды, чтобы делать выводы. Пока не будет официальной информации, не вижу смысла об этом говорить. На данный момент результаты у команды не самые лучшие. В этом году армейцы не выиграли ни одного матча. Наверное, здесь есть вина не только тренера, но и футболистов.

 

После такого простоя надо как-то дозировать нагрузку

- Как относитесь к идее с пятью заменами? Насколько Семаку удалось задействовать всех футболистов?
- Ну, не все получили достаточно времени. Особенно - Мусаев и Ригони. С другой стороны, побыть на поле частью команды даже несколько минут - уже не плохо. Что касается пяти замен, то мне нравится, что игроки будут столько игрового времени получать на поле. Тем более, после такого простоя надо как-то дозировать нагрузку.
- Среди тех, кто был на виду в матче с армейцами, Бранислав Иванович, которого сейчас активно отправляют из «Зенита». Как вы считаете, если он уйдет, это станет потерей?
- Здесь всё зависит от того, кто придет на его место. Он капитан команды, столп обороны. Еще и голы забивает. Я думаю, что Иванович заслужил право сам принять решение: остаться в «Зените» или уехать на родину. Конечно, это будет потеря.
- Какое впечатление производит Малком? Можно говорить о том, что он освоился в команде?
- Не беру в расчет то, что было до пандемии. Всё-таки в игре «Зенит» - «Урал» соперник развалился. А вот по матчу с ЦСКА видно, что это звезда нашего чемпионата. Всё-таки армейская команда входит в пятерку лучших клубов страны.

 

Почему в Питере или в «Сочи» нет заболевших, а в «Ростове» есть?

- Несмотря на возрождение чемпионата, не обошлось без курьезов. Что думаете относительно матча «Сочи» - «Ростов»?
- Надо знать всю предысторию. Почему, например, у «Зенита» или «Сочи» нет заболевших, а у «Ростова» есть? Может, кто-то не соблюдал режим самоизоляции? Каждый волен сам принимать решение. Играть надо было в полную силу, не спорю. Единственное, не следовало добивать мальчишек - стоило остановиться после четырех-шести мячей, но это уже другая история.
- Воскресный матч «Краснодар» - «Динамо» был перенесен. Можно ли здесь говорить о каких-то двойных стандартах?
- Я не изучал регламент, поэтому не знаю. Слышал, правда, что договариваться должны обе стороны. Раз «Сочи» принял решение играть, значит, и соперник должен был делать то же самое. «Краснодар», напротив, откликнулся на просьбу «Динамо» о переносе матча.
- Тем не менее, в декабре «Сочи» перенес матч с «Оренбургом»….
- Каждый случай - это новая история. В декабре команды согласились перенести игру. Как говорится, если с таможней договорились (улыбается).
- Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин сказал, что будет требовать переигровки матча…
- Я думаю, что он ничего не добьется. Не надо было ему отправлять в Сочи молодежь…
- Вы уже отметили тот факт, что легионеры «Зенита» на время самоизоляции остались в Питере. Насколько дальновидно поступил клуб в этой ситуации?
- Я думаю, что не столько дальновидно, сколько профессионально. Зенитовцы даже пошли на уступки, поскольку 50 процентов зарплаты им не платили. Ну а то, что все иностранцы остались в Питере, делает честь клубу.

 

С точки зрения пропаганды маска - хороший вариант

- Как отнеслись к идее присутствия десяти процентов болельщиков на трибунах, в зависимости от вместимости стадиона?
- Когда люди рассажены в шахматном порядке, то это нормально. Больше болельщиков на трибунах нельзя допускать. Иначе возможны заражения. Ну, а так футбол смотрится лучше, когда есть хоть какие-то зрители.
- Должно ли их количество увеличиваться в ближайшее время?
- Всё зависит от эпидемиологической обстановки. Я бы не стал увеличивать. На мой взгляд, этот чемпионат нужно доиграть именно так, а там уже будет видно.
- На кубковых матчах 10-процентное соотношение тоже должно сохраняться?
- Многое зависит от того, как люди буду заражаться. Если по 7000 в день, то увеличивать количество болельщиков не надо. Когда же коронавирус пойдет на спад, то можно подумать и об увеличении квот.
- Как отнеслись к решению РФС о проведении кубкового поединка «Зенит» - «Спартак» в Питере?
- Как к вполне логичному. Там была чисто техническая ошибка. Считаю, что все сделано правильно.
- Как относитесь к рекомендации сидеть на скамейке запасных в маске?
- С одной стороны, можно рассуждать, нужна она или нет, но с другой, - люди смотрят футбол, увидят Семака в маске, и сами потом будут чаще в них ходить. С точки зрения пропаганды это хорошая вещь.

 

«Локомотив» вряд ли упустит второе место

- Как вам остальные матчи тура?
- «Крылья» производят удручающее впечатление. Не ожидал даже, что команда так плохо будет выглядеть. Хотя «Ахмат» и сыграл хорошо. «Урал» и «Рубин» - две команды примерно одинакового уровня. «Локомотив» понравился своей игрой с новым тренером. В первом тайме, когда играли в равных составах, было видно желание прессинговать. ЦСКА вряд ли будет бороться за медали, в отличие от «Краснодара». Да и «Ростов» со своими проблемами, скорее всего, не выдержит этой гонки.
- Как вы полагаете, сможет ли Николич удержать второе место с «Локомотивом»?
- Думаю, да. Всё-таки подбор игроков там очень хороший, да и ребята хотят играть в Лиге чемпионов. Поэтому вряд ли они упустят вторую строчку.
- Что вы думаете о тренерских перестановках?
- С моей точки зрения, надо было Сёмину дать до конца сезона доработать, но всё решает руководство клуба.
- В борьбе за Лигу Европы кому отдаете предпочтение?
- Я думаю, что «Спартак» и «Динамо» могут в неё включиться.
- «Красно-белые» изменились, по сравнению с осенней частью чемпионата?
- Команда играет строго на результат. Есть хорошие исполнители. Правда, за Лигу чемпионов с таким подбором игроков «Спартаку» бороться еще рано.
- А какими видите перспективы «Сочи» после победной серии?
- Главная задача для этой команды остается - не вылететь. А вот, если «Сочи» сохранит состав и усилится, то в следующем сезоне сможет побороться за попадание в еврокубки.
- Чего ждете от «Рубина» под руководством Леонида Слуцкого?
- В этом году - ничего. От «Рубина» чего-то ждать можно лишь после того, как пройдет предсезонная подготовка. Не так быстро и аврально, как было в этом году. Думаю, даже осенью команду будет лихорадить. Сразу ничего не получается - это же Премьер-лига. Леониду Викторовичу надо поработать сезон, затем мы увидим плоды его деятельности.

 

«Сине-бело-голубые» должны продолжить победную серию

- Каким вам видится предстоящий поединок «Зенита» против «Крыльев Советов»?
- «Зенит» должен продолжить победную серию. Наша команда выше классом, сильнее поставленной игрой, всё отлажено. Поэтому я верю в победу «сине-бело-голубых».
- Возможна ли недооценка соперника?
- Нынешний «Зенит» показал, что недооценивать он не умеет. Может что-то не получаться, но в каждой игре команда действует с максимальной отдачей и уверенностью в себе.
- Почему, на ваш взгляд, самарцы выглядят так неубедительно в этом сезоне?
- Это внутренние проблемы клуба - не берусь сказать. По составу не скажешь, что «Крылья» слабее других, поэтому, почему так происходит, не знаю. Из того, что я увидел, футболисты выглядели физически неготовыми, да и какая-то анархия творится в игре.
- Насколько ослабли «Крылья» после ухода Александра Анюкова?
- По одному матчу не скажешь.
- Стало ли неожиданным, что он решил закончить карьеру?
- Судя по возрасту, ему когда-то надо было заканчивать. Правда, я думал, что нынешний сезон он всё-таки доиграет.
- Кто теперь больше стоит на вылет?
- У кого меньше очков. В данный момент - это «Крылья».
- Тем не менее, «Химки» уже объявили о неготовности играть в РПЛ. «Ротор» еще недавно был в подвешенном состоянии…
- Никто не понимает, какими будут бюджеты клубов, но «Ротор», насколько я слышал, собирается играть в РПЛ.
- Как отнеслись к решению не возобновлять первенство ФНЛ?
- Наверное, это всё-таки к лучшему. Если у команд Премьер-лиги есть возможность летать чартерами и тренироваться в закрытом режиме без контакта с внешней средой, то клубам ФНЛ пришлось бы летать рейсовыми самолетами, с пересадками и таких условий, как у команд РПЛ, у них нет. Поэтому риска заразиться больше.
Вадим ФЕДОТОВ.

Футбол Зенит ФК Радимов Владислав
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля