На вопросы «Спорт уик-энда» ответил экс-капитан «Зенита», обладатель Кубка России-1999, а ныне депутат Законодательного собрания Ленинградской области Алексей Игонин.

 

«Сочи» не должен был играть в «поддавки» или выставлять молодежный состав

- Алексей, если обобщить, какие главные впечатления остались от первого тура после рестарта чемпионата?
- Еще пару месяцев назад я сомневался в острой необходимости возобновлять чемпионат.
- Почему?
- По чемпиону вопрос уже закрыт. Дайте будем называть вещи своими именами. Сейчас все-таки считаю, что возвращение футбола имело смысл. Повестка, связанная с коронавирусом, отошла на второй план. Хотя, наверное, все теперь в нашей жизни так или иначе с ним связано. Но посмотрите, сколько спортивных и общественных тем подарил нам прошедший тур! Люди горячо обсуждают. Значит, футбол был необходим!
- Только вот сам футбол обсуждают в куда меньшей степени… Вы согласны с оценкой, что «Сочи» совершил аморальный поступок, поставив на игру против ростовских детей основной состав?
- Мы же всегда требуем от наших команд играть в полную силу. Говорим: игроки ходят по полю… Разве не так?
- Но все-таки здесь случай особый, хотя РФС и не признает его форс-мажорным.
- Я считаю, «Сочи» не должен был играть в «поддавки» или выставлять молодежный состав. Все обстоятельства от них не зависели. Вышли играть перед своими, пусть и немногочисленными, болельщиками, забили много голов. Чем мы опять недовольны? Играли против молодых? Завтра начнут говорить, что у них много денег. Послезавтра посчитают, что им судья помог. Это часть футбола. Не стоит реагировать на все резкие высказывания.
- Вы не станете называть «Ростов» жертвой?
- Многие люди, не футболисты, чем-то жертвовали, чтобы полностью исключить момент заражения коронавирусом. Кто-то сидел месяцами в однокомнатных квартирах вместе с детьми, другие потеряли деньги, работу из-за этой ситуации. Поверьте, я знаю таких людей. А мы говорим о футболистах, которые имели максимум возможностей не подхватить вирус, но они его подхватили.
- Это же дело случая, все мы ходим под Богом?
- Я же не обвиняю игроков «Ростова». Просто люди и клуб должны были думать исключительно о футболе, но не смогли себя уберечь. Сколько всего игроков в заявках команд РПЛ? Человек четыреста. Мы имеем шесть, не сумевших справиться с задачей. Поэтому я бы не стал вычленять из этой истории «Ростов», который самоустранился. Сели на карантин! А что делать остальным? Ждать, пока вы все вылечитесь? Поэтому предложения выпустить дубль я отметаю. Теперь что, тренеры должен подбирать состав исходя из силы соперника? По этой логике, Кокорину не нужно выходить на поле в игре против условной «Уфы» лишь потому, что у них нет футболиста такого класса? Это же абсурд!

 

Господин Жириновский выступил по данному вопросу

- Однако владелец «Краснодара» Сергей Галицкий пошел навстречу московскому «Динамо», легионеры которого тоже не смогли себя уберечь от заражения!
- В Краснодаре по-другому увидели ситуацию. Проявили добрую волю. Но, полагаю, это был единственный случай, если появятся новые заболевшие - переносов больше не будет. Мы с трудом успеваем завершить этот сезон, чтобы попытаться спасти следующий, спасти еврокубки, чтобы футболисты получали практику, это все влияет на сборную… Здесь очень много моментов, вытекающих один из другого.
- РФС, на ваш взгляд, может принять волевое решение и потребовать переиграть этот матч?
- Прецедент создали. Команда не смогла полететь на игру - отправили другой состав. Или получайте поражение 0:3. «Ростов» отправил детей, взял на себя такую ответственность, а потом объявил себя жертвой. Отправьте жен тогда играть, пусть они едут отдуваются за мужей… Шучу, конечно… По поводу переигровки? Это даже не бред, а некий хайп-пиар, который создали в СМИ. Я прочитал, что ростовский депутат написал письмо министру спорта, чтобы они разобрались (депутат Заксобрания Ростовской области Евгений Федяев потребовал отправить в отставку главу РПЛ Сергея Прядкина. - Прим. автора). Человек же должен понимать, РФС - общественная организация, каким образом она может влиять? И мы подобные вещи раздуваем. Предоставляем трибуну. Господин Жириновский уже выступил по данному вопросу.
- Ну, куда же без него... Жириновский, к слову, и потребовал аннулировать результат…
- В том-то и дело. И таких товарищей сейчас много. Если же все высказывания убрать, то ситуация, на мой взгляд, не так-то и страшно выглядит.
- Можно прогнозировать, как теперь сложится судьба ростовских юношей?
- Практика показывает, что не больше трех-четырех человек переходит из юношеского во взрослый футбол. Ростовчане сыграли один матч на таком уровне, не думаю, что в дальнейшем этот факт поможет им совершить карьерный скачок. Меня, конечно, удивило признание лучшим игроком матча «Сочи» - «Ростов» молодого вратаря (17-летнего Дениса Попова. - Прим. автора). Он звезда? Это что-то новое в футболе, когда вратарь, пропустивший десять (!) мячей, улыбается после игры и получает приз. Неважно, от кого пропустил, пусть против тебя играли Марадона или Месси. Как ты можешь быть этим доволен?! Как?!

 

Подождем, чтобы делать выводы о крутости Малкома

- Тогда о футболе. «Зенит» показал суперигру не фоне полной импотенции соперника, или за время карантина команда Семака прибавила в качестве?
- Понятно, что возможности ЦСКА весьма ограниченные. Никого не рассмешила история, что они Вагнера Лава как усиление команды рассматривали? Вы можете представить, что «Зенит» какого-нибудь 37-летнего нападающего захочет вернуть, чтобы он спасал сезон?
- Кинцла или Гартига?
- Зачем? Меня уже верните! Я - единственный помню, как против Вагнера нужно играть. Знаю его сильные и слабые стороны (смеется). ЦСКА, на мой взгляд, мог не проиграть крупно только за счет желания, огромной самоотдачи.
- Или правильной тактики?
- Тактически армейцы очень неграмотно сыграли. Допустили огромное количество ошибок в центральной зоне. Поэтому нет никаких предпосылок говорить, что «Зенит» стал сильнее. Не может команда заиграть сильнее, если ребята два месяца дома просидели. Такое в принципе невозможно! Хорошо бы «Зениту» вернуться на тот уровень, который был до пандемии.
- Герой матча - Малком? Похоже, у нас, как всегда, бросаются из крайности в крайность. Когда «Зенит» приобрел бразильца за 45 миллионов, только ленивый не критиковал клуб. Теперь же восхищаются, насколько Малком крут!
- Малкому просто освободили руки, в смысле ноги, он играл исключительно в атаку на чистых мячах. Не участвовал в оборонительных действиях. У него оставалось много сил. Не нужно было забирать подборы и выбегать в контратаку. Этим занимались другие. Крут? Давайте подождем, чтобы делать выводы о крутости Малкома. Вы же помните, как играл Халк? Мне кажется, для «Зенита» - это один из самых сильных легионеров, если не самый сильный. Даже сегодня, как мне кажется, Халк был бы не на последних ролях. Но разве его не критиковали, даже в лучшие дни? Когда он уезжал в Китай, доносились голоса: мол, пусть едет - мы сейчас своих вырастим, еще купим. «Зенит» двигается вперед, а Халк поехал зарабатывать.
- Тяжело двигались, особенно при Луческу и Манчини.
- Вот-вот. Поэтому не надо делать окончательные выводы по Малкому.
- Выход в стартовом составе Далера Кузяева оказался уместным?
- Этот парень - работяга! Он может бегать за двоих или троих. Вот откуда численное преимущество «Зенита», ощущавшееся на протяжении всей игры. Думаю, по количеству выполненных ТТД Далер был одним из лучших на поле.
- Игра Кузяева дала возможность руководству и тренерскому штабу задуматься о продлении с ним контракта?
- Я двумя руками за то, чтобы оставить Далера в команде. Другой вопрос: он должен играть! Мне очень импонирует игра Кузяева и Ерохина. Их можно ставить в центре поля и за результат в российском чемпионате не переживать. А еще импонирует, что без какого-либо нытья они готовы отсидеть на скамейке и в любой момент выйти - помочь команде. Отработать на 100 процентов! Найдите такого легионера или звезду российского футбола, который будет на команду работать и готов ждать своего часа! Такие качества в современном футболе очень ценные.

 

Не думаю, что Ганчаренко не справился с эмоциями. Ситуация давно назревала

- Не могу не спросить вас об игре воспитанников петербургского футбола в составе ЦСКА. Такое впечатление, что Карпова учат плавать по принципу: спасение утопающих - дело рук самих утопающих?
- В моём понимании, многим футболистам этого и не хватает - доверия в раннем возрасте. Нужно выживать во взрослой команде! В Европе этап взросления футболиста смотрится более органично. У нас кидают в прорубь, да, я соглашусь с вами. Однако если кидать в прорубь с умом, это, бывает, идет на пользу.
- Обляков, кажется, тоже перестал прогрессировать?
- Все это идет от обстановки, сложившейся в ЦСКА. Еще в мое время был популярным лозунг: «Гинер все купил», теперь можно его перефразировать: «Гинер все продал». Возможно, и в этом проблема? Одно дело - развиваться и прогрессировать в обстановке стабильности, другое - когда лодка раскачивается.
- И раскачалась она до такой степени, что официальная отставка Виктора Ганчаренко - вопрос времени?
- Все вышесказанное укладывается в эту канву. Почему так происходит? На чем основываются такие полурешения? Не думаю, что Ганчаренко не справился с эмоциями после поражения от «Зенита». Ситуация давно назревала.
- ЦСКА нужен какой-то кризисный менеджер? В Интернете уже называются имена Курбана Бердыева или Рашида Рахимова… Или варианты из области фантастики - Валерий Газзаев, Юрий Семин?
- Вы серьезно?! Газзаев, Семин! Это кто предлагает? Эксперты или депутаты Госдумы? Я не готов ответить на такой вопрос. Система работы с молодыми футболистами требует определенного тренера. Приезжали иностранные специалисты, с именем, но не у всех получается. Это в АПЛ есть десять тренеров, которые в любой команде, на мой взгляд, будут давать результат. В нашем футболе - другая ситуация. Плюс в тренера нужно вкладывать деньги. А где сегодня деньги и ЦСКА…

 

У Николича есть право на ошибку

- Отставка Семина, точнее - непродление контракта, вам не напоминает зенитовскую историю осени 1996-го? Виталий Мутко убрал из клуба Павла Садырина, заменив его на Анатолия Бышовца. Питер бурлил, «Аврора» готова была вновь сняться с якоря, но как-то быстро все успокои­лись.
- Если раньше я относил подобные вещи к футбольным эмоциям, то сегодня иногда думаешь: а не срежиссировано ли все это искусственно, чтобы раздуть скандал?! Все возможно, к сожалению, такие методы тоже используются.
- Болельщики железнодорожников тоже успокоятся, если будет результат?
- Думаю, у Николича есть право на ошибку. С другой стороны, новый тренер хочет утвердить себя, попасть в Лигу чемпионов.
- Как относитесь к высказываниям, что Николич будет побеждать на дрожжах Семина, образно говоря?
- Какие «дрожжи», когда футболисты два месяца к мячу не подходили! Мы увидели, на каких «дрожжах» ЦСКА сыграл против «Зенита».
- Впереди у «сине-бело-голубых» игра с «Крыльями Советов». Самара после поражения от «Ахмата» - главный претендент на вылет из РПЛ, и ловить им на «Газпром-Арене» абсолютно нечего?
- Думаю, проблем у «Зенита» не будет. За месяц предстоит сыграть минимум восемь матчей, а если будет финал Кубка - девять. Поэтому коман­да не расслабится, а постарается выиграть еще три игры, закончить чемпио­нат и строить планы на будущий сезон. Это же классно! Мне кажется, что футболисты должны понимать ситуацию.
Алексей ПАВЛЮЧЕНКО.

Футбол Зенит ФК Игонин Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля