РПЛ, 24-й тур. 26 июня. Санкт-Петербург, «Газпром-Арена». 20.30

Предыдущий матч самарцев на «Газпром-Арене» был их первым знакомством с новым стадионом. Игра проходила в апреле 2019-го и завершилась победой зенитовцев - 4:2. В руководимой Миодрагом Божовичем команде дублем отметился Денис Ткачук, который, заметим, имеет в активе хет-трик в составе «Зенита». Пять лет назад Денис трижды отличился в кубковом матче с тверской «Волгой», причём все голы забил в дополнительные полчаса. «Сине-бело-голубые» тогда одержали победу со счётом 3:0. В завершившемся в ФНЛ сезоне Ткачук защищал цвета волгоградского «Ротора», и этот клуб - лидер лиги - ведет с футболистом переговоры о продлении контракта.
В упомянутом прошлогоднем матче «Зенита» с «Крыльями» два мяча забил и представитель петербургского клуба. Сердар Азмун отличился дублем в первые полчаса игры. Ещё один зенитовский мяч был автоголом Тараса Бурлака, окончательный результат установил Игорь Смольников.
Новый визит самарской команды будет для неё примечательным. Завтрашняя игра станет для клуба восьмисотой в чемпионатах России. Сергей Корниленко приедет в Петербург, где прежде был игроком «Зенита», в качестве тренера. Уже год он является ассистентом Божовича. Черногорский специалист, к слову, три дня назад отметил 52-летие, а 14 июня 37 лет исполнилось Сергею Корниленко. Июньские виновники торжества огорчены домашним поражением «Крыльев» недельной давности. В игре с «Ахматом» самарцы открыли счёт (мяч забил капитан команды Тарас Бурлак), но проиграли - 2:4. Теперь аутсайдеру предстоит сразиться с безоговорочным лидером. Для мотивации тренеры, наверное, напомнят футболистам, что свою первую победу в чемпионатах России «Крылья Советов» одержали над... «Зенитом» (1:0, 12 апреля 1992-го). Последнего выездного успеха в матчах с зенитовцами самарцы добились пять лет назад. В августе 2015-го на «Петровском» «Крылья» выиграли со счётом 3:1, и два мяча у гостей забил Корниленко.
Интересно, что в последних очных спорах команд с Невы и Волги дублей вообще было немало. Помимо уже указанных случаев по два гола забивали Халк, Артём Дзюба (оба - дважды) и Олег Шатов.
Станислав ТАРАТЫНОВ.

Футбол Зенит ФК Крылья Советов ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля