Первую в истории победу «сине-бело-голубых» на «ВЭБ-Арене» оценил чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.

- Неожиданный результат, Сергей Геннадьевич? И вы, и ваш визави по нашему конкурсу прогнозистов спартаковец Владимир Сочнов ждали ничьей - 1:1…
- Не результат - он, скорее, совершенно закономерен, а то, как играл ЦСКА. Даже не сколько сама игра, а состав армейской команды и выбранная тренерским штабом тактика. Да и действия отдельных игроков ЦСКА по ходу матча откровенно удивили. Счет мог быть еще крупнее - не 0:4, скажем, а даже где-то 2:6. Неожиданным был и подход армейцев к игре с таким крепким соперником как «Зенит». Быть может, это из-за того, что тренерский штаб ЦСКА давно не имел игровой практики?
- То есть Ганчаренко как раз правильно сегодня получает?
- Армейцы давно играют в пять защитников - с тремя центральными, исходя из того, что тренер понимает: в его распоряжении очень слабые футболисты в этой линии. Это расчет на то, что один дополнительный защитник сузит пространство для Азмуна, для Дзюбы или Малкома. И моменты, которые будут возникать у соперника, удастся ликвидировать за счет количества игроков. Но эти футболисты армейцев оказались настолько слабыми и неготовыми к матчу с таким соперником, что результат, видимо, был предопределен - хоть ты в 11 человек стой в обороне!
Но тренеры выбрали более открытую тактику. Кстати, если сравнивать средние линии ЦСКА и «Зенита», то игра была равная. А отрезками армейцы даже интереснее выглядели за счет того, что Влашич и Фернандес очень хорошо подключались, Обляков неплохо действовал - в атаке местами ЦСКА был хорош. Но когда средняя линия армейцев шла в атаку, они немного забывали, что у них в обороне отнюдь не братья Березуцкие с Игнашевичем. Ну и оба нападающих ЦСКА - Чалов и Сигурдссон - были под стать тройке центральных защитников. Вот вам уже и целых пять игроков выпадают. Сравните преемника Головина с исландцем и пару Дзюба - Азмун. Ивановича, Ракицкого и Барриоса - с Васиным, Карповым и Дивеевым... Всё понятно?
Если осенью у ЦСКА еще были в чемпионате какие-то шансы, потому что шли параллельно еврокубки, игры сборных, сами армейцы находились в хорошей игровой форме, то этот матч возобновления сезона показал: игровая форма не набрана, встреч мало, а у «Зенита» все опытные игроки - вот они и выдали колоссальную разницу.
- Особенно когда центральные защитники ЦСКА упустили убежавшего от них чуть ли не с середины поля Дзюбу, чьи скоростные качества никогда не были выдающимися.
- Если тренеры оказались не готовы к такой игре, то что уж говорить о футболистах. Хотя получающих огромные деньги игроков отсутствие опыта не освобождает от ответственности - это командный вид спорта, здесь недостатки надо компенсировать высочайшей самоотдачей и высочайшей дисциплиной на поле. Это касается защитников, а небольшое отступление нивелируется подсказом. Когда братья Березуцкие пришли в ЦСКА, им тоже было лет по 20, а их вели, подстегивали. Акинфеев, правда, тоже орал в субботу, но сегодня уровень защитников ЦСКА такой, что одних окриков опытнейшего вратаря недостаточно.
Средняя линия действовала у них достойно. А забить было некому, и отобрать мяч в обороне у Малкома и Азмуна было некому - вот такая картина. Поэтому и Дзюбу, заведомо не имеющего крейсерской скорости, или никто не держит, или начинают хватать, не успевая - очевидная красная карточка, когда счет уже крупный. Ну несерьезно даже разбирать этот момент. Хочется разбирать игру, где блистают мастера, которые созидают на поле, прогрессируют. Тогда хочется об этом долго-долго говорить. А об этом матче говорить вообще не очень-то хочется.
- Ганчаренко вменяют бездействие после того, когда запахло разгромом…
- Если тебе забивают в первые 10 минут дважды, там и смысла особого нет что-то кардинально менять, переходить на тотальную оборону. Надо было не допускать ошибок - голы-то там «Зенит» забил смешные. И при этой тактике средняя линия выглядела у армейцев хорошо, они сделали все, чтобы создать много моментов: было много угловых, штрафные. Сумасшедший момент у Чалова, когда он не попал с трех метров в ворота «Зенита» там, где надо было просто подставить ногу. А при счете 1:2 перед вторым таймом вполне могли возникнуть какие-то варианты - и игроки бы воспряли. Но вместо этого они опять пропускают гол в компенсированное к первому тайму время.
- Вам не кажется, что Малком в «Зените» становится немного похож на Халка - свободный художник без особого оборонительного задания?
- Честно говоря, я сомневаюсь, что ему дается оборонительное задание, потому что в «Зените» есть два хавбека-разрушителя. Наверное, какие-то послабления Семак дает Малкому, потому что бразильцу сколько ни говори, его сущность все равно будет - атака. Где-то у него руки развязаны, он может и не вернуться в оборону. С другой стороны, будь соперник посильнее, это могло бы обернуться и против «Зенита». ЦСКА в средней линии играл, быть может, даже лучше питерцев.
- При всем благополучии досталось и Семаку: некоторые считают, что команда просто ограничилась старой тактикой забросов вперед на Дзюбу.
- У каждого свой взгляд. А на деле команды играют сейчас, как могут. Зенитовцам не нужно давать много заданий по тактике и заморачиваться в деталях, потому что здесь игроки во всех линиях с огромным опытом как в еврокубках, так и в своих сборных. Они в обороне очень уж грубых ошибок не допустят, скорее всего, в какой бы форме не находились. Это самый важный момент.
Даже в этой игре для достижения результата команда больших усилий не предприняла. Но важнейший момент в перспективе - команда без молодых игроков не имеет эмоциональных всплесков. На каком-то этапе Дзюба после чемпионата мира всколыхнул ее своей игрой, своим поведением и речами в раздевалке, но это бесконечно продолжаться не может. Локальные успехи сохраняются. Они будут может еще год или два в таком составе, но так как грубых ошибок болельщики не дождутся, так и высоких праздничных эмоций тоже не увидят. Это сложная задача для нынешнего состава. Будет голое мастерство, против которого в нашем чемпионате вряд ли можно сейчас найти соперников. А здесь и тренер не может каких-то претензий предъявить, тем более и сам Семак скуп на эмоции, они никогда не были его отличительной чертой. Да и не должен тренер быть суперэмоциональным: его дело - выбрать правильно состав, чтобы игроки максимально профессионально выполнили свой спортивный долг на поле.
Валерий КОВАЛЕНКО.

Футбол Зенит ФК Веденеев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля

Позиция: sidebar-right
Стиль: xhtml outline
 

 

Позиция: sidebar-right
Стиль: xhtml outline