Фанаты протестуют, Николич побеждает

«Локомотив» не намерен отпускать «Зенит» в отрыв

«Локомотив» - «Оренбург» - 1:0

Наверное, без «Локомотива» затянувшаяся на три месяца коронавирусная пауза стала бы скучной. Правда, повод оказаться в центре внимания оказался не лучшим, хотя расставание клуба с его легендой Юрием Семиным нельзя назвать неожиданным. К этому, как было видно на протяжении нескольких месяцев, все и шло, и с точки зрения ведения информационной вой­ны руководство «красно-зеленых» оказалось в не самой выгодной ситуации. И это еще мягко говоря.
Речь ведь не только об отказе продлить контракт со специалистом, который на момент своего ухода занимал место в зоне Лиги чемпионов, но и о его преемнике. Это в Сербии и Венгрии Марко Николича хорошо знают, а для нашего чемпионата имя серба пока не говорит ничего. Чтобы заработать себе репутацию в нашей стране, тренеру требуется как минимум сохранить завоеванные именитым предшественником позиции.
Никакие оправдания влюбленная в Семина публика не примет, хотя сложностей у Николича хватает. Начиная с того, что поначалу он находился в обязательном двухнедельном карантине и не имел возможности лично руководить тренировочным процессом. Первой полноценной репетицией для Николича стал спарринг с «Тамбовом» в прошлое воскресенье, когда по различным причинам «Локо» не мог использовать группу футболистов основного состава.
Что до ожидавшихся акций со стороны фанатов «Локомотива», то еще в пятницу объединение United South обнародовало свои планы и призвало остальных болельщиков поддержать их. Среди ключевых моментов значились уход со стадиона на 20-й минуте всех игр вплоть до окончания сезона, отказ от масштабной визуальной поддержки, выражение отношения к действиям клуба и отказ от каких-либо покупок на территории стадиона. Кроме того, было предложено на 15-й минуте аплодисментами выразить свою признательность Семину.
А еще все без исключения в этом туре благодарили врачей. В случае с железнодорожниками это особенный момент, ведь доктор «красно-зеленых» Никита Карлицкий во время пика коронавирусной эпидемии в столице сражался за жизни пациентов в одной из московских больниц.
Сама же игра ожидаемо началась с атак хозяев, у которых вернулись в строй все травмированные, но при этом Антон Миранчук и Кверквелия начали встречу на скамейке запасных. Под скандирования фамилии Семина к 15-й минуте два верных момента упустили Жемалетдинов и Эдер. Первый не смог правильно подставить ногу под подачу Алексея Миранчука, а португалец головой направил мяч выше ворот. Вот был бы поворот, если бы в ответ на эти промахи Шахов замкнул подачу со штрафного!
Однако Гилерме отделался легким испугом, так как защитник «Оренбурга» не попал в створ. «Локо» же, буквально висевший на воротах Климовича, до перерыва своего все-таки добился. После серии подборов, скидок и аккуратного оставления Жемалетдинова на входе в штрафную Миранчук идеальным по исполнению ударом закрутил мяч в верхний угол. Радость была бурной как на поле, так и на трибунах, которые в середине первого тайма покинули не все фанаты.
Испортило впечатление от первого тайма только удаление Жемалетдинова, который в компенсированное время по неосторожности получил вторую желтую карточку и оставил хозяев в меньшинстве. Так Николич в первой же своей игре оказался в форс-мажорной ситуации, но не сделал в перерыве ни одной замены. Гости же выпустили еще одного форварда - Фамейе - и резко активизировались. Уже в самом начале второй половины Гилерме пришлось вытягивать из-под перекладины мяч после удара Силла.
«Локо», впрочем, к своим воротам не прижимался. Напротив, он угрожал чужим и даже получил право на пенальти. Однако в ситуацию вмешался VAR. Станислав Васильев лично изучил повтор и 11-метровый отменил. При этом получивший второе предупреждение Мишкич удаления не избежал и невольно облегчил задачу Николичу.
На разреженном пространстве «Локо» оказался в родной стихии, и не раз мог увеличить преимущество. Чего стоит быстрый розыгрыш штрафного с забегом Жоау Мариу с центра поля! Португалец обыграл вратаря и попал в перекладину. В итоге «Оренбург» завершил матч вдевятером, забив только из офсайда, но даже если бы все было чисто, эпизод отыграли бы из-за вмешательства VAR. Миранчук заработал пенальти, и хотя Эдер запустил мяч на трибуну, первый блин у Николича вышел вполне себе съедобным.
ПОСЛЕ МАТЧА
Василий СТОЛЫПИН, член совета директоров «Оренбурга»:
- «Локомотив» выглядел более классной командой, однако наша ­команда тоже выглядела организованно. Чувствовалось волнение, особенно в первом тайме.
Марко НИКОЛИЧ, главный тренер «Локомотива»:
- От матча остались хорошие впечатления. Чтобы не говорить много - поздравляю с победой игроков и болельщиков. Эти три очка очень важны.
- Болельщики скандировали имя Семина, кричалки в ваш адрес и в адрес руководства.
- Это нормальная ситуация, не проблема. Я тренер - для меня прежде всего важен результат. Семин - самая большая легенда «Локомотива». Болельщики показывают свою позицию, поют. Главное, чтобы не молчали. Спасибо им, что пришли и поддержали ­команду.
Виктор АНДРЕЕВ, из Москвы.

«Локомотив» - «Оренбург» - 1:0 (1:0)
Голы: Ал.Миранчук, 38 (1:0).
Нереализованный пенальти: Эдер, 90+4 (мимо).
«Локомотив»: Гилерме, Чорлука, Мурило, Рыбус, Игнатьев, Крыховяк, Жоау Мариу (Идову, 90+5), Баринов, Ал.Миранчук, Жемалетдинов, Эдер.
«Оренбург»: Климович, Сиваков, Малых, Зотов, Шахов (Фамейе, 46), Радакович, Черных (Липовой, 62), Мишкич, Рикарду Алвеш, Аюпов (Чуканов, 82), Силла.
Предупреждения: Жемалетдинов, 19. Мишкич, 41. Мурило, 52. Малых, 57. Силла, 63. Фамейе, 70. Аюпов, 71. Баринов, 79. Зотов, 80. Чуканов, 90+3.
Удаления: Жемалетдинов, 45+4. Мишкич, 58. Малых, 84.
Судья: Васильев (Ижевск).
21 июня. Москва. «РЖД-Арена». 1800 зрителей.

Тедеско расколдовал Тулу

«Арсенал» - «Спартак» - 2:3 (0:1).
Голы: Соболев, 44 (0:1). Рассказов, 66 (0:2). Понсе, 79 (0:3). Луценко, 90+4 (1:3). Лесовой 90+9 (2:3).
Нереализованный пенальти: Лесовой, 90+8.
«Арсенал»: Шамов, Костадинов, Беляев, Григалава, Альварес (Володько, 85), Ткачев (Минаев, 73), Лесовой, Чаушич, Ковалёв (Банда, 73), Горбатенко (Пантелеев,80), Луценко.
«Спартак»: Максименко, Джикия, Рассказов, Маслов, Жиго, Айртон (Ещенко, 76), Крал, Зобнин, З. Бакаев, (Тиль, 62), Ларссон (Мирзов, 84), Соболев (Понсе, 62).
Предупреждения: Жиго, 2; Соболев, 28; Айртон, 42; З. Бакаев, 45+; Ткачёв, 68; Ковалёв, 73; Банда, 90; Джикия, 90+; Ещенко, 90+.
Судья: Турбин (Дмитров).
20 июня. Тула. Центральный стадион. 1896 зрителей.

Наверное, впервые «Спартак» пожаловал в Тулу не в статусе явного фаворита. Туляки перед матчем располагались строчкой выше в турнирной таблице. Да и три последних очных встречи остались за «канонирами». Москвичи последний раз обыгрывали туляков почти три года назад…
Наставник «красно-белых» Доменико Тедеско решил отойти от привычного спартаковского футбола и с первых минут отдал инициативу хозяевам. «Канониры» подолгу контролировали мяч. Был момент у Луценко, который бил с лета, но мяч ушел выше цели. Много ударов блокировали защитники, особенно в этом преуспевал капитан гостей Джикия.
Гол в исполнении хозяев, казалось, назревал. Однако москвичи спокойно дождались своего очередного шанса и открыли счет под занавес первого тайма. Бакаев прошел по центру и отпасовал налево к линии штрафной Соболеву. Александр ловко развернул Беляева, вошел в штрафную и пробил точно под дальнюю штангу, рикошетом от которой мяч оказался в сетке ворот Шамова. Первый гол Соболева за «Спартак» в Премьер-лиге!
Второй тайм выдался значительно более интересным и результативным. Первая четверть тайма осталась за туляками. Но удару Ткачева не хватило силы, а Луценко пробил головой мимо ворот.
По истечении часа игры Тедеско сделал важный шаг к победе - освежил линию атаки, выпустив вместо подуставших Бакаева и Соболева свежих Тиля и Понсе. И результат не заставил себя долго ждать. Кстати, спартаковцы в этом матче не гнушались тактики мелкого фола, не давая тулякам начинать быстрые атаки. Арбитр Турбин зафиксировал у москвичей 25 фолов, 6 из которых привели к желтым карточкам.
Ситуация для хозяев осложнилась на 66-й минуте. Москвичи провели атаку, в результате которой Айртон получил мяч на фланге, мягко навесил на дальнюю штангу, где Рассказов легко выиграл борьбу у Альвареса и головой «расстрелял» в упор Шамова. Защитники туляков в данном эпизоде выглядели статистами.
Через пару минут гости чуть не добили «Арсенал» окончательно. Крал бил в дальний угол, Шамов мяч отра­зил, а добить мяч в сетку Ларссону не позволил Костадинов. Кстати, швед в этом матче был настоящим лидером в атаке. На 79-й минуте он перехватил мяч на половине хозяев, промчался с ним метров 40, умело разобрался с двумя защитниками и выдал пас-конфетку в свободную зону на позабытого туляками Понсе. Аргентинец первым движением мяч остановил, а вторым вогнал мяч в дальнюю «девятку» - 3:0!
Так крупно «Спартак» в Туле не выигрывал никогда. Не вышло и в этот раз. «Канониры» не могли перед своими болельщиками (включая губернатора Тульской области Алексея Дюмина) завершить игру на такой унылой ноте. Уже в компенсированное время Банда навесил в штрафную, откуда Луценко «перевисел» в воздухе всех защитников и головой отквитал один мяч. А еще через пару минут случился эпизод, которым после матча были недовольны все спартаковцы, включая Леонида Федуна. После подачи штрафного к низколетящему мячу (на уровне колена) устремились нога Ещенко и голова Григалавы. Грузинский защитник оказался на газоне, а Турбин после видеопросмотра назначил пенальти. Удар Лесового Максименко отразил, но Даниил сам и добил мяч в сетку - 2:3.
Спартаковцы, сыграв в прагматичный футбол, наконец-то победили туляков и обошли их в турнирной таблице, выйдя на 6-е место. А тулякам остается надеяться, что в следующем туре им представится шанс исправиться в Ростове-на-Дону. Если, конечно, матч состоится.
ПОСЛЕ МАТЧА
Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО, главный тренер «Арсенала»:
- В первом тайме надо было забивать. Но что сейчас об этом говорить, 2:3 - как я могу быть довольным? Но тот факт, что играли до конца, - уже неплохо.
- Как охарактеризуете пропущенные мячи?
- Голы соперника - это ошибки ­команды. Были в этих эпизодах и индивидуальные ошибки.
- «Спартак» чем-то удивил?
- Нет, мы готовились, что москвичи будут играть на контратаках и отдадут нам инициативу. Невнимательность футболистов привела к такому результату.
- Пенальтиста назначили заранее, или Лесовой сам принял решение бить?
- Перед игрой расписали «стандарты», в случае назначения пенальти должен был бить Лесовой.
Андреас ХИНКЕЛЬ, тренер «Спартака»:
- Мы не знали, насколько хорошо готов «Арсенал», как хорошо будем выглядеть мы на его фоне. Взяли три очка и довольны победой. На руку сыграл гол в конце первого тайма. После 3:0 нисколько не сомневался, что вы­играем. Теперь в отличном настроении готовимся к следующей игре.