Тайна уфимского двора

«Уфа» - «Тамбов» - 2:1 (1:0)
Голы: Фомин, 20 - пенальти (1:0). Костюков, 77 (1:1). Гиоргобиани, 90+2 (2:1).
«Уфа»: Беленов, Йокич, Табидзе, Никитин, Неделчару, Сухов (Терентьев, 86), Карп (Гиоргобиани, 86), Фомин, Урунов (Голубев, 90+4), Кротов (Алиев, 67), Бизяк (Козлов, 67)
«Тамбов»: Шелия, Ойеволе, Грицаенко, Филин (Юрганов, 73), Шляков (Каплиенко, 46), Карасев (Федчук, 73), Тетрашвили, Рыбин, Чуперка, Обухов (Кабахидзе, 56), Костюков (Мамтов, 81)
Предупреждения: Грицаенко, 27. Кротов, 30. Тетрашвили, 30. Чуперка, 57. Филин, 70. Карп, 73. Шелия, 90+2
Удаление: Тетрашвили, 36 (нецензурная брань в адрес судьи).
Судья: Мешков (Дмитров).
21 июня. Уфа. Стадион «Нефтяник». 1380 зрителей.

За день до матча малопривлекательная и неброская вывеска встречи засияла новыми красками - в прессу просочились слухи о положительном тесте на коронавирус в рядах «Уфы». Более того, самые разные источники называли и конкретную фамилию - нападающий Андрес Вомбергар, который всего за сутки до матча вовсю пахал на тренировках. Последний тест «Уфа», как и положено, сдавала за два дня до матча. И если во всех предыдущих случаях пресс-служба всегда открыто сообщала об отрицательных результатах всей команды, то в этот раз такого сообщения не было. Это только подлило масла в огонь. Поползли разговоры, что «Уфе» придется повторить «подвиг» «Ростова», всем составом сесть на карантин и тоже выставлять против «Тамбова» молодежную команду.
Как ни странно, ФК «Уфа» не спешил выступать с опровержениями. Не было никаких сообщений на официальных клубных ресурсах, а всегда общительный генеральный директор клуба Шамиль Газизов, с удовольствием комментирующий каждый чих, в этот раз как воды в рот набрал. Что-то в местной башкирской прессе попытался объяснить председатель попечительского совета ФК «Уфа» Ростислав Мурзагулов, но только больше всё запутал. И про Вомбергара ничего не рассказал, и его опровержение выглядело не как опровержение, а больше как обвинение всех и вся в провокации.
Но, тем не менее, стало ясно, что матч состоится и команды будут играть основными составами. А вот что это было - провокация или всё-таки утечка достоверной информации - должен был ответить как минимум стартовый протокол. Фамилии игрока основной обоймы клуба Вомбергара в нем не оказалось. Прессой был сделан мгновенный вывод: «Изолировали!». Как при этом «Уфе» удалось избежать положенного в этом случае карантина, никто объяснить не мог. Тем более что официальные клубные ресурсы, включая генерального директора, продолжали хранить гордое молчание.
Обсуждать таинственное исчезновение «здорового» Вомбергара можно было еще долго, но дебаты прессы прервал судья Виталий Мешков, давший сигнал к началу матча.
ФК «Уфа», которому просто необходимо было реабилитироваться за разгром 0:3 из первого круга, довольно быстро прибрал к рукам инициативу. Уфимцы заметно быстрее двигались и регулярно опережали оппонентов.
Уже на исходе первой четверти часа Кротов справа ворвался в штрафную, ложным замахом, как зеленого юнца, уложил на газон Тетрашвили, заставил того прокатиться по своим ногам и с удовольствием упал. Однако Мешкова его падение не убедило. Только вмешательство VAR восстановило справедливость. Пенальти! Фомин с 11-метровой отметки бьет без промаха. Счет открыт, а раздосадованный Тетрашвили, похоже, заимел зуб на Кротова. 8 минут прошло с момента гола, а эти двое в прямом смысле слова начали бодаться в центре поля. Кротов грубо нарушил правила, Тетрашвили вскипел, сцепились. Мешков смог разнять их только желтыми карточками. Еще 8 минут, и Тетрашвили уже покидает поле с красной карточкой. И снова не обошлось без Кротова. Именно он, по мнению футболиста «Тамбова», сыграл опасно, слишком высоко подняв ногу. Долгие катания по новому уфимскому газону не помогли. Мешков не стал наказывать Кротова вторым предупреждением. Трижды раздосадованный Тетрашвили бросает в спину Мешкову что-то нелицеприятное и видит перед собой красный свет.
Раздолье для ФК «Уфа». Мало того что уфимцы - чемпионы России по удерживанию минимального преимущества, а тут еще и численное большинство. Хозяева решили не откладывать дело в долгий ящик и додавить «Тамбов» еще до перерыва. Снова солировал Урунов, но самый реальный момент имел Бизяк, который в ходе быстрой контратаки был выведен партнерами в район 11-метровой отметки с глазу на глаз с вратарем. Но Бизяк не Фомин, с 11 метров забивать не умеет. Удар в штангу из убойной позиции, и счет прежний. В общем, до перерыва додавить не удалось
А вот после перерыва хозяев как подменили. Началась «игра на удержание». Правда, у «Тамбова» и при встречной игре мало что получалось в атаке, а тут остались в меньшинстве… Игра стала медленно покрываться зеленой тиной скукоты. Но тут убаюканные темпом Никитин и многомиллионный парень на выданье Неделчару проморгали рывок за спину Костюкова. Чуперка чуть ли не из центрального круга снабдил его точнейшим забросом, а Костюков первым же касанием красивейшим образом перебросил мяч через нерасчетливо вышедшего из ворот Беленова - 1:1.
Эх, что бы делала «Уфа», если бы не Евсеев! Его фарт последних минут и удачные замены никуда не делись за время коронавирусной паузы. На 86-й минуте он выпускает на поле Гиоргобиани, который до этого не забил ни одного гола в сезоне, а спустя 6 минут уже в компенсированное время тот приносит команде победу. Весь матч у «Уфы» «не шли» угловые. Но вот вышел Гиоргобиани, и всё наладилось. Фомин подал на ближнюю, юркого невысокого грузина тамбовские гренадеры просто не заметили, а тот выскочил из-за их спин и поразил ближний угол - 2:1.
Хозяева поля все-таки взяли заслуженную победу.
ПОСЛЕ МАТЧА
Тимур ШИПШЕВ, главный тренер «Тамбова»:
- Результатом мы недовольны, ехали брать очки здесь. После пенальти и удаления нам, естественно, пришлось перестраивать игру. Но своего шанса мы дождались, забили гол, но, опять же, недосмотрели в добавленное время. Пропустили со «стандарта». Какая-то драма получилась.
- За счет чего во втором тайме удалось перехватить инициативу, играя в меньшинстве?
- За счет характера и тактической грамотности.
Вадим ЕВСЕЕВ, главный тренер «Уфы»
- Мы не использовали моменты, которые создавали, и поэтому такая нервная концовка. Игру можно разделить на две части - до и после удаления. Удаление повлияло на нас не в лучшую сторону. Мы стали медленно играть, медленно двигать мяч
- Пять замен помогли команде?
- Да, помогли.
* * *
На этом пресс-служба ФК «Уфа» неожиданно закончила онлайн-пресс-конференцию, просто проигнорировав вопросы большого количества журналистов, заданных в чате прямой трансляции и касающихся Вомбергара и ситуации с коронавирусом. Более того, чуть позже была удалена и сама трансляция вместе с заданными вопросами. Очевидно, ситуация с Вомбергаром находится в клубе под жестким табу.
Денис НЕДОПЕКИН, из Уфы.

 

Фарс исторического значения


«Сочи» - «Ростов» - 10:1 (4:1)
Голы: Романов, 1 (0:1). Абрамов, 7 - в свои ворота (1:1). Кокорин, 15 (2:1). Кокорин, 44 (3:1). Заболотный, 45+1 (4:1). Заболотный, 47 (5:1). Кокорин, 51 (6:1). Новосельцев, 53 (7:1). Полоз, 74 (8:1). Полоз, 86 (9:1). Колдунов, 87 (10:1).
Нереализованный пенальти: Заболотный, 26 (вратарь).
«Сочи»: Джанаев, Маргасов (Имбула, 59), Миладинович, Мевля, Новосельцев (Милютин, 56), Заика, Набиуллин, Бурмистров (Колдунов, 69), Мостовой, Кокорин (Боковой, 69), А.Заболотный (Полоз, 60).
«Ростов»: Попов, Калистратов, Гирнык, Абрамов, Горелов, Куприянов (Каштан, 73), Рогава, Топурия (Комаров, 60), Колотиевский (Корниенко, 46), Романов (Кочканян, 46), Хромов (Ставцев, 80).
Предупреждения: Гирнык, 25. Маргасов, 38. Бурмистров, 42. Топурия, 43. Горелов, 63.
Судья: Сухой (Люберцы).
19 июня. Сочи. Стадион «Фишт». 2807 зрителей.

Как же мы ждали этого возобновления футбольного чемпионата России, покинувшего нас на мучительно долгих три с лишним месяца вследствие всем известных печальных причин! Жадно искали любые крупицы информации из стана РФС и РПЛ насчет ответов на два главных, отчаянно волновавших российских болельщиков вопроса: «Будет ли» и «Если да, то когда»?..
И вот эта вожделенная пятница наступила! Как говорил Василий Макарыч Шукшин в одном из самых известных своих фильмов, «душа жаждет праздника!» Да, именно с таким светлым чувством очень хотелось ждать обоих пятничных матчей - и в Самаре, и в Сочи. Да только предматчевый антураж игры «Сочи» - «Ростов» оказался таким скандальнейшим, что задолго до самого выхода обеих южных команд на поле «Фишта» стало окончательно ясно: праздника в этом матче мы не увидим, зато в историю он вой­дет наверняка. Точнее, не войдет - а скорее вляпается…
Уже нет смысла подробно вспоминать, как ведущий полузащитник «Ростова» Хорен Байрамян вопреки режиму самоизоляции отправился навестить заболевших родственников - и какая каша из всего этого заварилась. Стоит лишь грустно констатировать, что на строгий карантинный режим после этого попал не только сам Байрамян и еще пятеро ключевых игроков донской команды с симптомами коронавируса, но и избежавшие самой болезни главный тренер «Ростова» Валерий Карпин, весь его штаб, а также фактически два полных ростовских состава - основной и дублирующий. Естественно, при таком отчаянном форс-мажоре клуб запросил благородной помощи от своего ближайшего соперника в лице клуба «Сочи». И… не дождался ее.
Понятно, что негодующая футбольная общественность после такой крайне недружественной акции сочинского клуба спустила на этот самый клуб всех собак. Особенно, конечно, возмущало то обстоятельство, что в конце 2019 года сами сочинцы попали в столь же аховую ситуацию, когда чуть ли не с десяток их ведущих футболистов, по официальным данным, заболели ангиной, а по неофициальным - схватили банальную диарею. Играть матч с «Оренбургом» у сочинцев тогда тоже стало практически некому и соперник, а вслед за ним и сама лига любезно пошли навстречу пострадавшему черноморскому клубу, перенеся игру на несколько месяцев. Теперь же сам черноморский клуб в ответ на аналогичную просьбу показал недвусмысленный кукиш, и такие «двойные стандарты», разумеется, подняли бурю возмущения. Но ведь логику сочинцев тоже понять несложно: оставшийся календарь чемпионата спрессован до предела, единственная возможная дата под перенос - 19 июля, в то время как матч предыдущего тура ростовчане играют 15-го числа, а «Сочи» - 16-го! Зачем же давать сопернику лишний день форы на отдых и подготовку к важнейшему для обоих матчу - да еще при том, что сочинцы никак не покинут «опасную зону» и каждое набранное очко для них на вес золота?! Этический момент, говорите? Да ничего личного, только бизнес! Если все наше российское общество давно использует сию циничную формулу, почему отдельно взятый футбольный клуб должен быть «белым и пушистым»?!
Так или примерно так рассуждали боссы клуба «Сочи» - это уже несущественно. Важно то, что хозяева матча преспокойно выставили на игру свои лучшие силы (за исключением разве что Кристиана Нобоа). А вот ростовчанам, во избежание технического поражения за неявку на матч, пришлось посылать в Сочи даже не молодежный, а фактически «школьный» состав команды, львиную долю которой составили юные игроки 2003 года рождения - иначе говоря, 16-17-летние мальчишки.
Конечно, этот «футбольный детсад» в противостоянии таким профессионалам как Александр Кокорин, Миха Мевля или Сослан Джанаев вызывал всеобщее сочувствие - и еще большую симпатию. И, думается, даже абсолютно равнодушные к футбольному клубу «Ростов» болельщики из других городов восторженно отреагировали на успех 17-летнего ростовчанина Романа Романова, ухитрившегося открыть счет уже на… 52-й секунде сочинской игры! Ликование самих же донских школьников трудно описать словами…
Впрочем, эта футбольная сказка продлилась недолго, каких-то 6 минут. Самолюбие сочинских профи было уязвлено, и они всерьез принялись за дело. Сравняли они счет при весьма спорных обстоятельствах: показалось, что перед автоголом юного Абрамова опытный форвард Заболотный подтолкнул соперника в спину. Однако арбитр Алексей Еськов показал на центр - 1:1. А еще через 7 минут ростовские школьники выпустили один на один с таким же юнцом-вратарем Денисом Поповым самого Кокорина, и Александр не упустил такого роскошного шанса забить 100-й мяч в своей карьере.
В итоге, несмотря на все отчаянные - и временами блестящие, как в случае с 11-метровым в исполнении Заболотного - старания Попова, совершившего рекордные 15 сэйвов, Кокорин без видимых усилий оформил хет-трик, Заболотный - дубль, а всего «Сочи» наколотил школярам из Ростова 10 (!) мячей - тоже рекордные для РПЛ цифры. Причем ВСЕ эти мячи (не считая, естественно, автогола) забивали бывшие футболисты «Зенита» - от почти тридцатилетних Кокорина, Полоза, Новосельцева, Заболотного до 20-летнего Никиты Колдунова, для которого этот гол стал дебютным в высшем дивизионе.
«Сдается мне, джентльмены, это была комедия»… Немного изменим классическую киноцитату Леонида Ярмольника: в Сочи на футбольном поле был разыгран самый настоящий фарс, который теперь займет свое уникальное место в истории российского футбола, но совершенно точно не послужит ему достойной рекламой.
ПОСЛЕ МАТЧА
Валерий КАРПИН, главный тренер «Ростова» (на игре не присутствовал):
- Эмоции разные - от кома в горле до слёз на глазах. Ребята сделали всё что могли, но ведь на поле был даже не дубль «Ростова», а ребята из академии, которые собрались за день до матча.
А всем тем, кто говорит, что «Ростов» сам виноват, у меня есть два встречных вопроса. В чем конкретно виноват «Ростов»? Какой конкретно пункт регламента «Ростов» нарушил? Тем более что не было никакого регламента - актуальную версию документа без технических ошибок мы получили из РПЛ только сегодня.
Это вообще нормально? Но наши мальчишки - молодцы, их нужно поблагодарить. Также спасибо болельщикам, которые оказали самую теплую поддержку. РПЛ поздравляю с принятием решения, благодаря которому лиге удалось сохранить спортивный принцип.
Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер «Сочи»:
- В чем ценность этой победы? Это в целом отношение к футболу и своим болельщикам. Мы готовились, чтобы выглядеть сконцентрированной командой, независимо от соперника. Я всегда говорю, что это может быть топ-клуб или молодые пацаны, как получилось сегодня. Для них это большая школа - куда надо стремиться. Отмечу хорошую самоотдачу соперников и великолепнейшую игру вратаря.
Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, депутат Госдумы:
- Выражаем возмущение, что руководство Премьер-лиги и РФС не перенесло этот матч и руководство «Ростова» было вынуждено отправить запасной состав. В итоге это был не матч, а издевательство. Эпидемия - это форс-мажорные обстоятельства. Нужно наказать чиновников РФС, которые не взяли под контроль проведение чемпионата. Ответственность лежит и на руководстве города Сочи. Надо встать на защиту футболистов «Ростова», отменить результаты матча и назначить повторную встречу, когда команда сможет выставить основной состав.
Александр КУЗЬМИН.

Футбол РПЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля