По словам президента УЕФА, футбол способствует возвращению к нормальной жизни всей Европы

ФУТБОЛ. Исполком УЕФА. По следам решений 1-го дня заседания

По итогам первого дня онлайн заседаний Исполкома УЕФА в среду состоялась пресс-конференция президента организации Александера Чеферина и директора УЕФА по организации соревнований Джорджио Маркетти. Как и ожидалось, были озвучены важнейшие решения, касающиеся доигрывания остановленного в марте из-за коронавируса футбольного сезона. Забегая вперед, отметим, что наконец-то удалось избежать расплывчатых формулировок и отложенных решений - вчера УЕФА, несмотря на всю сложность ситуации, решился поставить все точки над «i».


Сотни тысяч невоспетых героев

Пресс-конференцию, также проходившую в онлайн-режиме, открыл вступительным словом президент УЕФА. Чеферин начал с того, что выразил благодарность всем, кто работал над тем, чтобы футбольные турниры в Европе были продолжены.
- Я восхищен тем, что практически все соревнования возобновлены. Футбол способствует возвращению к нормальной жизни всей Европы. Хочу поблагодарить медицинских работников за их работу и принесенные жертвы, которые способствовали тому, чтобы мы вновь играли в футбол. Я горжусь тем, что футболисты сегодня участвуют в дискуссиях на самые важные международные темы. Рахим Стерлинг, Джером Боатенг, Марсело сделали важнейшие заявления по теме Black Lives Matter («Жизни темнокожих имеют значение»). Маркус Рэшфорд убедил власти Великобритании оказать поддержку детям, страдающим от голода. Все это говорит о том, что футбол может нести добро. Хочу выразить искреннюю признательность и благодарность сотням тысяч невоспетых героев, которые неустанно трудились на передовой во время пандемии COVID-19. Именно их самоотверженность и смелость позволили футболу вернуться так быстро.
Затем глава УЕФА отметил, что весеннее решение перенести чемпионат Европы на 2021 год оказалось взвешенным и верным:
- Если бы мы этого не сделали, то национальные чемпионаты остались бы недоигранными. Все футбольное сообщество трудилось вместе, чтобы мы сумели возобновить игру. Я хочу поблагодарить всех причастных к тому, что футбол возобновился. И людей из мира футбола, и власти различных стран. Все они помогли нам достичь момента, когда мы вновь играем.

 

Финал Лиги чемпионов пройдет в Санкт-Петербурге в 2022 году

После вступительного слова президента УЕФА слово взял Джорджио Маркетти, который озвучил конкретику принятых на исполкоме решений. Изменений было много. Изначально финал Лиги чемпионов-2019/20 был запланирован на 30 мая в Стамбуле, но был перенесен из-за коронавируса. Теперь изменилось и время, и место.
- Лига чемпионов этого сезона будет доиграна в августе. Четвертьфиналы, полуфинал и финал будут сыграны в формате «Финала восьми» в Лиссабоне с 12 по 23 августа. Матчи пройдут на стадионах «Эштадиу ду Бенфика» и «Жозе Алваладе» (домашних аренах «Бенфики» и «Спортинга»). При необходимости кроме лиссабонских стадионов для проведения матчей 1/8 финала будут задействованы стадионы «Драгау» в Порту и «Афонсу Энрикеш» в Гимарайнше, - заявил директор УЕФА по организации соревнований.
Отметим, что все встречи будут начинаться в 22:00 мск.
Жеребьевка четвертьфиналов и полуфиналов Лиги чемпионов-2019/20 состоится 10 июля 2020 года в штаб-квартире УЕФА в Ньоне. Точное расписание матчей станет известно после этой жеребьевки.
Также объявлено, что ответные матчи 1/8 финала с участием четырех пар «Ювентус» - «Лион», «Манчестер Сити» - «Реал», «Бавария» - «Челси» и «Барселона» - «Наполи» пройдут 7-8 августа, а места проведения встреч пока не определены. Четвертьфинальные игры запланированы на 12-15 августа, полуфинальные - на 18-19 августа, финал назначен на 23 августа.
В случае ничьей в основное время во всех четвертьфинальных и полуфинальных матчах будет назначено дополнительное время и, при необходимости, серия пенальти.
Маркетти подтвердил, что появившаяся ранее в СМИ информация о переносе финала Лиги чемпионов в Петербурге на год вперед соответствует действительности. «Финал Лиги чемпионов должен был пройти в Стамбуле в этом году, теперь финал там пройдет в 2021 году. Таким образом, Санкт-Петербург примет финал Лиги чемпионов в 2022 году».

 

Финал Лиги Европы перенесен из Польши в Германию

Маркетти рассказал, что финал Лиги Европы также перенесен: из Польши в Германию, потому решающий поединок пройдет не в Гданьске, а в Кельне.
Вся структура доигрывания прерванного еврокубка выглядит так. С 5 по 6 августа запланировано проведение оставшихся встреч 1/8 финала турнира. В шести дуэтах, где состоялись первые матчи, ответные поединки в этот срок состоятся на полях соперников.
«В парах «Интер» - «Хетафе» и «Севилья» - «Рома», где первый матч не состоялся, победитель определится в одной игре. Место проведения этих матчей будет объявлено позже», - отметил Маркетти.
С четвертьфинальной стадии Лига Европы будет проводиться в формате «Финала восьми». Матчи 1/4 финала пройдут в Кельне, Дуйсбурге, Дюссельдорфе и Гельзенкирхене 10-11 августа. Полуфинальные игры состоятся 16-17 августа, места проведения станут известны позднее. Финал пройдет в Кельне 21 августа.
Польский Гданьск, где было ранее намечено проведение решающего поединка Лиги Европы-2019/20, теперь примет финал этого турнира на год позже. Соответственно, последовали и другие переносы: в 2022-м финал Лиги Европы состоится в Севилье, в 2023-м - в Будапеште.
Суперкубок УЕФА-2020, который планировалось разыграть в Порту, перенесен в Будапешт.

 

Поправки к регламенту еврокубков-2019/20

Из-за сжатости календаря доигрывания участникам будут введены кое-какие льготы. Клубам разрешено дозаявить трех игроков до конца сезона, при условии, что эти футболисты были заявлены за клуб и могли играть за него на момент окончания последнего периода дозаявок до 3 февраля 2020 года для Лиги чемпионов и Лиги Европы. В списке «А» по-прежнему может быть не больше 25 игроков. При этом клубы не смогут дозаявить футболистов, которыми усилились после окончания последнего периода заявок.
Во всех оставшихся матчах сезона команды смогут делать по пять замен согласно временным изменениям в правилах игры. А со следующего сезона максимальное число замен вновь будет равно трем.
Маркетти отметил, что уже одобрены основные принципы медицинского протокола УЕФА. В течение следующих нескольких недель будут утверждены подробные инструкции по внедрению детального санитарно-гигиенического плана для защиты здоровья всех участников матчей под эгидой УЕФА после возобновления соревнований.

 

Отказников среди организаторов Евро-2020 не нашлось

Тревоги УЕФА касательно организаторов юбилейного чемпионата Европы оказались напрасными. Все 12 городов - хозяев турнира подтвердили готовность принимать матчи летом 2021 года, при этом все ранее проданные билеты остаются действительными. Даты будущих продаж билетов, в том числе для болельщиков четырех сборных, которые пробьются через стыковые матчи, будут объявлены позже.
Исполнительный комитет УЕФА выразил признательность принимающим турнир ассоциациям, городам и их властям за постоянную поддержку и ответственный подход к организации перенесенного Евро-2020.

 

Стыковые матчи и групповой турнир Лиги наций

В окна, отведенные для матчей сборных в октябре и ноябре сего года, участники стыковых матчей за попадание в финальную часть Евро-2020 сыграют не по два матча, как обычно, а по три. Это позволит провести оставшиеся поединки европейской квалификации (за 4 последние путевки) 8 октября и 12 ноября. Туры группового этапа Лиги наций-2020/21 пройдут 3-5 и 6-8 сентября, 10-11 и 13-14 октября, 14-15 и 17-18 ноября 2020 года. Товарищеские матчи будут сыграны 7-8 октября и 11-12 ноября.
Напомним, что сборная России выступит в третьей группе Лиги «B», где ее соперниками будут команды Сербии, Венгрии и Турции (расписание игр команды Станислава Черчесова - на 6-й стр.).

 

За проведение финала Лиги чемпионов-2020 не было драки

Глава УЕФА ответил на несколько вопросов, поступавших из разных уголков Европы. Не всегда вопрос доходил до адресата из-за качества связи, но несколько развернутых ответов Чеферин дал.
- Уверены ли мы в том, что Лига чемпионов будет доиграна в Лиссабоне? Мы на постоянной связи с Федерацией футбола Португалии и властями этой страны. На сегодня никаких проблем нет, мы надеемся, что сможем доиграть Лигу чемпионов в Лиссабоне. Сейчас нет никаких предпосылок для того, чтобы иметь какой-то запасной вариант. Однако если понадобится, мы сумеем адаптироваться к любой ситуации, - сказал Чеферин, отвечая на вопрос португальского журналиста.
- Почему отдали предпочтение Лиссабону? Федерация футбола Португалии первой обратилась к нам и объявила о готовности принять турнир. Сказали, что находятся в контакте с правительством и смогут легко организовать. И не надо думать, что за право проведения турнира была драка между Англией, Германией, Испанией и Португалией.

 

Франция сама поставила ПСЖ и «Лион» в трудное положение

- Правда ли, что жеребьевка групповых этапов Лиги чемпионов и Лиги Европы сезона-2020/21, а также награждение лучших футболистов состоится в октябре в Афинах?
- Это даже очень официальная информация! - сказал Чеферин, отвечая греческому репортеру.
- Будут ли допущены болельщики хотя бы на финальные матчи нынешних еврокубков? На сегодня мы приняли решение играть Лигу чемпионов без зрителей, но посмотрим, какой ситуация будет дальше. До начала «Финала восьми» два месяца, а вы помните, что было в Европе два месяца назад. Нынешняя форма доигрывания очень интересна, но мы вынуждены играть так из-за коронавирусного кризиса. Но эта формула не будет использована в будущем, - обнадежил журналистов президент УЕФА.
- О решении Франции и что теперь будет с ПСЖ? (Речь о том, что парижане и лионцы, в отличие от соперников по «финалу восьми» Лиги чемпионов, остались без игровой практики). Федерация футбола этой страны и руководство Лиги 1 приняли решение не доигрывать сезон. Я считаю, что это решение было поспешным. А что теперь будет с ПСЖ - это вопрос к парижскому клубу.
***
Завершим повествование о пресс-конференции руководства УЕФА, конечно, коронавирусной темой. Приятно, что Чеферин не стал сгущать краски, ответив на вопрос о возможности еще одного переноса Евро-2020 из-за возможной второй волны пандемии. «Чемпионат пройдет в те же даты в 2021 году. Обсуждать перенос из-за второй волны COVID-19 преждевременно».
Константин РОМИН.

Футбол Чеферин Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля