Хотя наш эксперт и ставит на результативную ничью с ЦСКА на «ВЭБ-Арене» - 1:1. Как и его визави из команды ветеранов «Спартака» Владимир Сочнов

Конкурс «Футбол-прогноз» продолжается! ЧР-2019/20. 23-й тур

Предыдущий матч чемпионата России прошел 16 марта. Позади - более трех месяцев без футбола. Накануне рестарта РПЛ мы позвонили нашему эксперту конкурса прогнозов из коман­ды ветеранов «Зенит-1984» Сергею Веденееву и, даже не успев задать первый вопрос, услышали в трубке его бодрый голос: «Ну что, и вам надоел отпуск на грядках?» Конечно, без COVID-19 мы бы уже отгуляли празднования российского чемпионства и вожделели красивый футбол Евро-2020. Увы… Но отложенное удовольствие - вовсе не потерянное. Возвращаемся в родные пенаты: мы завершили наш конкурс прогнозов на рубеже 22-го тура. Команда «красно-белых» ветеранов «Спартак» Константина Бескова» уступает в нем 10 очков зенитовцам - 170:180. И вот мы тоже продолжаем. Причем в первом туре возобновления чемпионата оба наших эксперта - и Сергей Веденеев, и Владимир Сочнов - предсказывают результативную ничью на «ВЭБ-Арене», 1:1. Но обо всем по порядку…

- Чего нам ждать от «Зенита» в первых матчах рестарта чемпионата? Помнится, после зимней паузы в 2,5 месяца да еще при плановой некоронавирусной подготовке питерцы очень тяжко вползали в игру - две ничьи подряд, в которых вообще забить не могли, и только в третьем весеннем матче прорвало - против «Урала», когда 7:1 нагрузили гостям, - наш вопрос Веденееву.
- Не думаю, что будет подобное повторение. Сейчас не много команд, которые отважатся играть в открытый футбол против «Зенита». К тому же во всех командах сейчас созданы хорошие условия для футбола, поэтому никаких отговорок о сложностях подготовки в коронавирусной паузе не жду. Как и об отсутствии зрителей: настоящему, истинному спортсмену забивать голы, даже на тренировке, в радость. Сама вовлеченность в игровой процесс доставляет удовольствие.
- Вам, наверное, в своей игровой карьере не доводилось попадать в такие незапланированные паузы?
- Нет, конечно. Но еще до нашего времени перерыв был гораздо больше - чемпионат начинали в мае! То есть почти полгода длилась пауза. И задача тренера была - занять футболистов эти шесть месяцев. Но и ты как профессионал должен был знать, чем ты будешь заниматься в свободное от тренировок время. Семья семьей, а вот остальное - ты должен знать, как убить это время, форму не растеряв. Сейчас - похожая ситуация.
Все должны знать, как вести себя в таких условиях. Вот начали испанцы играть - и я просто приятно удивлен: они лучше выглядят, чем до перерыва. Скорости просто неимоверные, качество исполнительское на высоте. Мы уж не говорим о «Баварии» в Бундеслиге - тут другой разговор, возьмем команды средней части испанской таблицы. Вспомните, как год назад «Вильярреал» повозил «Зенит» в Лиге Европы в двух матчах. И не помешал тогда испанцам никакой перерыв - показали футбол, который приносил радость.
- Народ уже строит прогнозы, в каком туре «Зенит» станет чемпионом в очередной раз - вы так же оптимистично настроены на 8 оставшихся матчей?
- Да, я просто не вижу соперников, которые могли бы такой разрыв сократить. Если бы они могли в перерыв усилить свои команды какими-то приобретениями, закрыть позиции. А так главные конкуренты «Зенита» - «Локомотив», «Краснодар», «Ростов», ЦСКА и «Спартак» - вынуждены решать свои проблемы с составом. В каждом матче. Многие уходят, много травмированных, как, к примеру, в «Локомотиве», иностранцы невысокого уровня, ошибки вратарей, неопытность молодежи ЦСКА - словом, куча проблем у каждого. И они никуда в паузе не делись - будут продолжаться. Что на старте чемпионата, что в последних сыгранных матчах - разницы не было никакой, все проблемы остались.
- Выезд к ЦСКА принесет три очка?
- Жду, что счет будет ничейный - 1:1, хотя вот сын утверждает, что армейцы победят с минимальным счетом (смеется). Нет, он не прав - ничья. Из-за нее у «Зенита» ничего не убудет.
Валерий КОВАЛЕНКО.

Конкурс «Футбол-прогноз»

В. СОЧНОВ 23-й тур С. ВЕДЕНЕЕВ
(«Спартак» М) 19.06 - 21.06 («Зенит»)
19 июня, пятница  
1:0 «Крылья Советов» - «Ахмат» (18:00) 0:0
1:1 «Сочи» - «Ростов»* 2:2
20 июня, суббота  
1:1 «Урал» - «Рубин» (14:00) 0:0
1:2 «Арсенал» - «Спартак» (16:30) 1:1
1:1 ЦСКА - «Зенит» (19:00) 1:1
21 июня, воскресенье  
0:0 «Уфа» - «Тамбов» (15:00) 2:0
3:1 «Локомотив» - «Оренбург» (17:30) 2:0
2:1 «Краснодар» - «Динамо» (20:00) 1:1

* - официального сообщения об отмене матча «Сочи» - «Ростов» пока нет.

Футбол Зенит ФК Веденеев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля