РПЛ, 23-й тур. 20 июня. Москва, «ВЭБ Арена». 19.00

Период без игр, сопоставимый по продолжительности с зимними паузами в чемпионатах России, наконец-то закончился. Для ЦСКА и «Зенита» рестарт турнира приходится на очную встречу. Соперники должны были сыграть 22 марта на «ВЭБ Арене». Тогда в предыдущем туре «сине-бело-голубые» разгромили на домашнем стадионе екатеринбургский «Урал» со счётом 7:1, а ЦСКА, тоже дома, завершил нулевой ничьей встречу с «Уфой». Весенний матч армейцев с зенитовцами из-за пандемии коронавируса сместился на три месяца. К слову, 23-й тур Тинькофф РПЛ посвящён врачам и медицинским работникам, которые ведут борьбу с распространением инфекции.
Споры ЦСКА и «Зенита» на футбольных аренах по обыкновению являются принципиальными. Из российских команд только эти коллективы достигали еврокубковых вершин. Обе побеждали в Кубке УЕФА, зенитовцы к указанному трофею добавили Суперкубок Европы. Впрочем, это было в предыдущем десятилетии, и болельщики уже заждались новых успехов. В текущих розыгрышах и петербуржцы, и москвичи довольствовались последними местами в квартетах групповых турниров - в Лиге чемпионов («Зенит») и Лиге Европы (ЦСКА). Участие в главном еврокубковом турнире будущего сезона «сине-бело-голубые» с большой вероятностью обеспечат, а вот «красно-синим» предстоит ожесточённый спор с конкурентами за лигочемпионскую путевку. Сергей Семак и Виктор Ганчаренко, главные тренеры «Зенита» и ЦСКА, продлили контракты с клубами и бросят все силы на выполнение поставленных задач.
У белорусского специалиста в официальных встречах с «Зенитом» победа всего одна. Прежде он возглавлял БАТЭ, «Кубань», «Урал», «Уфу», и при нём этим командам взять верх над зенитовцами не удавалось. Встав у руля армейцев, Ганчаренко наконец преодолел барьер. В ноябре 2018-го «красно-синие» на своём стадионе усилиями Фёдора Чалова и Арнора Сигурдссона забили два гола в ворота Андрея Лунёва. ЦСКА победил со счётом 2:0. В четырёх матчах фиксиро­вались ничьи - в марте и октябре 2017-го в Москве (оба раза - 0:0), в апре­ле 2018-го и ноябре 2019-го в Петербурге (0:0 и 1:1). А ещё один спор завершился домашней победой зенитовцев в мае прошлого года - 3:1.
Отметим ещё, что «Зенит» на новой армейской арене не выигрывал ни разу и голов не забивал. Последняя гостевая победа над ЦСКА в Премьер-лиге датируется ноябрём 2014-го, но эта игра проходила ещё на стадионе в Химках. Тогда единственный и победный мяч забил Хави Гарсия. На «Арене ЦСКА», ныне «ВЭБ Арене», петербуржцы сыграют в четвёртый раз. Кто же из «сине-бело-голубых» отметится первым голом на этом стадионе?
Станислав ТАРАТЫНОВ.

Футбол Зенит ФК ЦСКА ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля