В пятницу, 19 июня, в России возобновляется чемпионат, а на следующий день в Москве состоится центральный матч 23-го тура, в котором ЦСКА примет «Зенит». Своими размышлениями о предстоящей игре с армейцами поделился бывший защитник «сине-бело-голубых» Константин Лепёхин.

 

Когда услышал о возвращении Вагнера Лава в ЦСКА, то подумал, что это - «утка»

- Безусловно, игра предстоит напряженная и трудно прогнозируемая. Матч из категории после длительного перерыва и между командами, равными по классу, - сказал Константин Лепёхин. - Поэтому даже не берусь судить, кто выиграет, и не стану называть фаворита, исходя из турнирной ситуации.
- Как вы считаете, пауза пошла на пользу ЦСКА?
- Мне трудно сказать. Думаю, что все участники чемпионата находятся в равных условиях. Кто и как воспользовался паузой, мы посмотрим в ближайшие два месяца. А сейчас судить, кому она пошла на пользу, бессмысленно. Может, тренерский штаб ЦСКА лучше знает, но мы-то будем смотреть по результату. Больше никаких критериев оценки нет.
- Ну а если поразмышлять в контексте того, что ЦСКА выглядел плохо на весеннем отрезке?
- Безусловно, когда команда выглядит плохо, то любая пауза должна идти ей на пользу. Хотя не всегда так происходит, но это дополнительный шанс исправить ситуацию. Или наоборот: когда команда на ходу, то любая пауза может сбить с набранного темпа.
- Как вы отнеслись к идее разрешить проведение матчей с наличием 10 процентов зрителей?
- Я очень обрадовался, когда вообще разрешили закончить это чемпионат. А какое количество зрителей - не имеет значения в сложившейся ситуации во всем мире и в нашей стране в частности. Считаю, что отсутствие болельщиков на трибунах - это самое меньшее из зол, которое может быть в нашем футболе. Проблемы нет никакой. Телевидение делает красивую картинку. Думаю, что этого будет вполне достаточно для того, чтобы люди увидели футбол в исполнении отечественных команд, по которому наверняка соскучились. Осталось только игрокам по живее подвигаться на поле (улыбается).
- Как отнеслись к тому, что руководство РФС не разрешило проводить дозаявки, в результате чего ЦСКА не смог усилиться Вагнером Лавом на оставшуюся часть чемпионата. И вообще смог бы бразилец усилить армейцев?
- Мне трудно судить. Если честно, когда услышал о том, что Вагнер Лав собрался играть в ЦСКА, то думал, что это какая-то «утка». Поэтому трудно судить. То, что Вагнер Лав - один из лучших иностранцев в российском футболе, не поддается сомнению. Правда, всё это было в прошлом. Что он сейчас собой представляет, мне трудно судить - остается только догадываться.
- Какого мнения вы о нынешнем ЦСКА?
- Команда занимает достойное место, учитывая то, какие перетрубации происходят с составом. Но в нынешнем сезоне армейцам будет трудно занять высокое место. Думаю, что даже в прошлом году ЦСКА был сильнее.
- В ЦСКА еще произошла и смена хозяина. Евгений Гинер хотя и остался президентом клуба, но потерял полную власть...
- Возможно, это как-то повлияет на развитие ЦСКА, но только в долгосрочной перспективе. Рассчитывать на быстрые изменения не приходится. Сейчас всё останется так, как есть. Тем более что изменений в составе не произошло.
- Кого могли бы отметить в нынешнем составе армейцев?
- Не решусь этого делать. Знаю только, что линия обороны достаточно слабо выглядит. В индивидуальном плане руководству клуба стоит посмотреть, кем надо усиливаться. Та команда, которая была двух или трехлетней давности, на равных конкурировала с «Зенитом». Сейчас же это не тот клуб, который должен быть выше нашей команды в турнирной таблицы, но опять же первый матч после рестарта чемпионата во многом непредсказуемый.

 

Все в руках «сине-бело-голубых»

- Как отнеслись к тому, что «Зенит» во время с самоизоляции не отпустил своих легионеров на родину?
- Знаете, это сугубо индивидуальный вопрос. Можно было по-разному поступить. Мы же не знаем, например, чем занимались легионеры у нас и в других командах, разъехавшиеся по домам. Поэтому могу одно сказать: «Зенит» сейчас - лучшая команда по подбору игроков, организации дела и финансированию. Самодостаточная… Поэтому «сине-бело-голубые» вправе рассчитывать на очередное чемпионство. Так что даже возникшая пауза не может влиять на результаты оставшихся матчей питерской команды. Особенно - в этом сезоне. Всё зависит от самого «Зенита». Другие клубы могут быть лучше или хуже, лезть из кожи вон, но нашей команде нужно такое «чудо» совершить, чтобы не стать чемпионом. Наверное, таких чудес в футболе не бывает.

 

Сказали в масках, значит, в них и будем сидеть на трибунах

- Что можете сказать о требованиях - сидеть в масках на скамейке запасных?
- Я думаю, оно скопировано откуда-то с Европы. Вообще к тем требованиям или рекомендациям, которые исходят от Роспотребнадзора, у меня непонятное отношение. Но я не хочу вникать в это. Сказали в масках, значит, надо сидеть в них. Видимо, для кого-то из тех, кто принимает подобные решения, это жизненно важный вопрос. Хуже не будет точно. Лучше - не знаю.
- А если говорить о соблюдении социальной дистанции на тренировках?
- Это вопрос лучше задать тому, кто её придумал. Может, мы еще и в игре до такого дойдем?! Давайте будем на трибуне сидеть в масках, на поле создавать дистанцию и при этом проведем парад в честь 75-летия Победы! Такая логика железная! Чисто наша (смеется).
Вадим ФЕДОТОВ.

Футбол Зенит ФК Лепёхин Константин
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля