Думаю, сейчас в трансферах питерский клуб будет вести себя экономно и расчётливо

Собеседник «Спорт уик-энда» - бывший защитник московского «Локомотива» Дмитрий Сенников.

 

Дзюба и Азмун подходят для АПЛ

- СМИ опять стали писать об интересе к Дзюбе со стороны «Тоттенхэма». Но ведь неизвестно, в какой форме находится Артём после трёх месяцев без футбола…
- Большой перерыв был не только в России, но и во всех ведущих европейских чемпионатах. Я думаю, кондиции Дзюбы не стали хуже. Наверняка он набрал нужную форму и доиграет нынешний сезон на своём уровне. А то, что Дзюбой интересуются именитые европейские клубы, это заслуженно. Он один из лучших нападающих российского чемпионата и нашей сборной.
- Подойдёт ли лондонскому «Арсеналу» Азмун?
- И Дзюба, и Азмун подходят для английского чемпионата. Один из них очень быстрый, другой преуспевает в силовой борьбе, хорошо принимает мяч и успешно играет на прострелах и длинных верховых передачах, которые любят в Англии. Но пока неясно, как команды пережили этот кризис, какие теперь у всех финансовые возможности, какие задачи поставит «Зенит» на следующий сезон. Скорее всего, питерцы сыграют в Лиге чемпионов, поэтому они могут и не отпустить своих лидеров.
- Допускаете, что «Зенит» продаст сразу и Дзюбу, и Азмуна?
- Только если питерский клуб к тому времени найдёт им альтернативу в виде новых нападающих. Но пока сложно рассуждать на такие темы. Какие-то выводы надо будет делать уже по итогам чемпионата. А потом мы увидим мощное трансферное окно.

 

Кокорин созрел для зарубежья

- Межсезонье получится совсем коротким, его словно и не будет. Насколько это приемлемо для клубов, которым надо и результатов добиваться, и составы корректировать?
- Какие-то наработки по трансферам должны быть уже сейчас - селекционные отделы не останавливали свою деятельность. Единственное, не будет предсезонных сборов, на которых можно наиграть новичков. Командам нужно будет сразу адаптировать новых футболистов в игровом плане, потому что матчи будут идти постоянно. Только закончится старый чемпионат, как начнётся новый. Клубы должны быть готовы к такой ситуации, но всё равно футболистам потребуется время для улучшения сыгранности.
- Многие эксперты говорят, что Кокорину по силам заменить Азмуна в «Зените». А вы как считаете?
- Я согласен. Александр вернулся в большой футбол в хорошей форме. Но не знаю, как там обстоят дела с переговорами. Пока неизвестно, где Кокорин окажется в новом сезоне.
- Кокорин сам рассказал об интересе к нему итальянских клубов. Верите, что он обретёт себя, к примеру, в «Роме»?
- Кокорин - игрок хорошего уровня. Он зрелый футболист, ему 29 лет, это плюс. Неудивительно, что к нему проявляют интерес за границей. Конечно, Кокорин может заиграть в «Роме».


Кузяеву не помешает сменить обстановку

- Тремя потенциальными новыми клубами Кузяева называют «Марсель», «Валенсию» и «Хоффенхайм». Честно говоря, не очень в это верится, потому что он в последнее время больше лечился, чем играл.
- Он достаточно хороший футболист, играл в сборной России. Если Кузяева замучили травмы, может, ему как раз и стоит перейти в новую команду, что-то поменять. Наверное, Виллаш-Боаш следит за «Зенитом», рассмотрел в Кузяеве потенциал и поэтому хочет видеть его в «Марселе». Возможно, период травм у Кузяева закончился, и теперь он готов к новым достижениям.
- В «Валенси» Кузяеву было бы проще вместе с соотечественником Черышевым?
- Попасть в состав - точно не проще, потому что конкуренция в «Валенсии» большая. Черышев сам не всегда в него попадает. Чтобы совершенствоваться, Кузяеву нужно играть в основном составе. Если Семак будет доверять ему в «Зените», то Кузяев и в Питере вернётся на свой прежний уровень.

 

Концовка этого сезона - не подготовка к новому

- «Зенит» станет чемпионом?
- Я думаю, да. Соперничать с ним всем будет сложно. Борьба идёт только за второе место.
- Питерцам можно успокоиться и расслабиться?
- Нет, я не вижу для этого повода. «Зенит» превосходит всех по составу, но это надо доказывать на поле.
- «Зениту» стоит рассматривать конец нынешнего чемпионата как подготовку к следующему?
- Я думаю, ни одна команда не будет так делать, пока не решит всех своих текущих задач. Если только «Зенит» станет чемпионом за несколько туров до конца, у Семака появится возможность наиграть какие-то новые взаимосвязи, что-то попробовать. А до этого «Зенит» должен делать ставку на максимальные результаты.
- Видите фаворита в матче ЦСКА - «Зенит»?
- Пока шансы равные. Никто не знает, кто как готовился эти три месяца. Тут всё непредсказуемо. Кто-то уже к первому матчу подойдёт в идеальной физической форме, а кто-то - лишь к третьему-четвёртому. Здесь трудно прогнозировать.

 

Зачем 30 игроков, если хватит 20?

- Как думаете, Шатов и Смольников ещё поиграют за «Зенит» в новом сезоне?
- Неизвестно. Продлят с ними контракты или нет, будет зависеть от руководства клуба и желаний самих футболистов.
- «Зениту» нужна хорошая подушка безопасности в виде длинной скамейки, правильно?
- Смотря какая подушка безопасности. Зачем держать в команде 30 футболистов, когда можно обойтись двадцатью? Перебор не нужен. Наверное, «Зенит» сейчас будет вести себя экономно и расчётливо, подписывать контракты только с теми, кто по-настоящему нужен клубу.


Вижу Семака в долгосрочном проекте «Зенита»

- Насколько тренерская судьба Семака зависит от выступлений в Лиге чемпионов?
- Если «Зенит» оставит всех футболистов и ещё усилится, то, по идее, должен выходить из группы Лиги чемпионов. Но это жизнь, и я не знаю, какое доверие есть к Семаку от руководства. Считаю, что он плодотворно работает на пользу команды. Я вижу Семака в долгосрочном проекте «Зенита».
- Последние иностранные тренеры работали в «Зените» недолго. А Семак тренирует питерцев уже два года и по новому контракту будет ещё как минимум два. Значит, ему доверяют больше, чем иностранцам?
- Пошла такая тенденция, что «Зенит» становится чемпионом, да и микроклимат в команде хороший. Сейчас вообще в Премьер-лиге достаточно российских тренеров, и это очень приятно.
- Важен ли для «Зенита» Кубок?
- Все команды мечтают сделать дубль - взять и чемпионство, и Кубок. Конечно, «Зенит» постарается это сделать.
- Справедливо, что хозяином полуфинала со «Спартаком» будет «Зенит»?
- Всегда говорили, что тот, кто играл на предыдущей стадии дома, в следующем раунде должен ехать на выезд, и наоборот. А если есть какие-то вопросы, проводите жеребьёвку, и всё.

 

Вагнер Лав придаст армейцам дух победителей

- ЦСКА рассматривает вопрос приобретения Вагнера Лава. Он поможет армейцам?
- Да. Молодые игроки, даже просто видя его на тренировках, станут более мобилизованными. В любом случае это будет усиление армейцев, дух победителя в команде нужен. Неизвестно, в какой форме сейчас находится Вагнер, но его присутствие в ЦСКА будет очень значимым фактором.

 

За неделю Николич ничего не изменит

- Есть ли фаворит в борьбе за второе место?
- По-моему, нет. И у «Локомотива» хорошие шансы, и у «Краснодара». По уровню футболистов обе эти команды достойны второго места. Всё решится в концовке. Единственное, для «Локомотива» не очень положительный момент - смена тренера, а у «Краснодара» в этом плане всё более стабильно.
- «Локомотив» с Николичем за­играет как-то по-другому?
- Этого вообще никто не знает. Николич приехал в Россию совсем недавно. Я знаю, что он не тренировал коман­ду две недели, пока находился на карантине, и только с понедельника самостоятельно приступил к работе. Вряд ли он сможет многое изменить за неделю, поэтому мы увидим тот «Локомотив», который и был раньше, но с другим наставником.
- Будут ли железнодорожники на эмоциональном подъёме после смены тренера?
- Те, кто играл при Сёмине, наверное, воспринимают ситуацию спокойно. У тех, кто не играл, появится шанс. Как это подействует, сложно предположить.
- Уход Хёведеса - большая потеря?
- Конечно. Квалифицированных защитников в «Локомотиве» не так много, а Хёведес был одним из ключевых. Если в «Локомотиве» не будет травм в обороне, в центральной зоне могут играть Чорлука и Кверквелия, это будет нормально. Но если кто-то из них выпадет, тогда уже возникнут проблемы.

 

«Болота» середины таблицы не будет

- «Сочи» продолжит побеждать?
- Не знаю. В первых матчах года коман­да была в хорошей форме. Смена тренера повлияла на сочинцев положительно. Сейчас перед ними стоит задача сохранить место в Премьер-лиге, и они должны с ней справиться.
- Отмена стыковых матчей повлияет на накал борьбы в РПЛ? Коман­ды, которые заранее обеспечат себе место в середине, не будут по полной выкладываться в последних турах?
- Сейчас не такая большая разница по очкам между последним и седьмым местом. Наверно, вплоть до последнего момента будет неизвестно, кто вылетит, а кто останется, поэтому матчи ожидаю напряжённые.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Сенников Дмитрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля