Козыри на финишном отрезке сезона предъявят те, кто сумеет правильно подготовить команду в такой необычной ситуации

В 90-е нападающий столичного «Динамо» Сергей Кирьяков был лучшим бомбардиром своего клуба, затем уехал в Карлсруэ покорять бундеслигу И надо заметить, его дебют в Германии произвел там большое впечатление. В тренерской карьере Сергея последним клубом был пока тульский «Арсенал». На трех знакомых Кирьякову темах мы и сосредоточились в телефонном разговоре. Начали с самой животрепещущей.

 

Семин четко обозначил свои приоритеты

- В последнее время много говорят о возможном пришествии в «Арсенал» Юрия Семина. Он сможет сработаться с руководителями тульского клуба?
- Вполне. Сейчас Юрий Павлович горит желанием доказать, что руководители «Локомотива» обошлись с ним несправедливо. Он четко обозначил свои приоритеты, заявив, что пойдет работать в РПЛ или клуб из ближнего зарубежья. Предложение «Арсенала», если таковое последует, будет выглядеть весьма привлекательным.
- Семин привык работать с футболистами более высокого класса, чем те, что сейчас собраны в «Арсенале»…
- Тренеру не всегда удается сразу же получить команду своей мечты. В последние годы Семин работал и с «Мордовией», и с азербайджанской «Габалой». Совершенно точно рассчитывать на высококлассных футболистов в «Арсенале» тренеру не придется. Тульская команда в селекции ориентируется на игроков, которые не попадают в основные составы своих клубов и готовы уйти в аренду. Хотя такой опытный наставник, как Юрий Павлович, наверняка сможет их мотивировать. Не исключено, что кто-то будет готов приехать в Тулу «под Семина». Хотя пока всё это только разговоры. Никакой конкретики, связанной с предложением контракта, нет.

 

Федун перегнул палку

- Бюджет «Арсенала» на порядок ниже, чем у ведущих российских клубов, и не позволяет ставить перед тульской командой высокие задачи…
- Любому тренеру работать в таких условиях непросто, но ведь «Арсенал» еще в начале нынешнего сезона играл в квалификационном раунде Лиги Европы. Конечно, чтобы регулярно играть в еврокубках, нужна другая стратегия развития клуба. Даже Семину не удастся поднять команду высоко, не имея возможностей для ее усиления.
- Босс «Спартака» Леонид Федун считает, что в успехах команды роль тренера составляет не более десяти процентов…
- Так можно договориться и до того, что тренер вообще не нужен. Боссы сами будут и комплектовать клуб, и тренировать его, и отчитываться перед болельщиками за его успехи.

 

Пауза для «Динамо» было совсем некстати

- Давний VIP-болельщик московского «Динамо» Сергей Степашин на днях заявил, что «бело-голубые» по составу не уступают ведущим клубам РПЛ…
- Состав у «Динамо» достаточно крепкий. По крайней мере, на место в пятерке претендовать позволяет. Даже бороться за призовые места.
- Можно ли ожидать, что «Динамо» на финише сезона «выстрелит»?
- Перед перерывом, связанным с пандемией, команда провела неплохой отрезок. Стала просматриваться игра, многое получалось. Да и победы пришли. Пожалуй, для «Динамо» пауза пришлась некстати. Сейчас, как говорят картежники, колода замешана заново. Козыри предъявят те, кто сумеет правильно подготовить команду к рестарту сезона.

 

На уровне РПЛ Комличенко смотрится достойно

- Вам как одному из лучших голеадоров 90-х нравится новобранец «Динамо» Николай Комличенко?
- На уровне РПЛ он смотрится достойно. Уже в первом матче против «Спартака», выйдя на замену, Комличенко внес перелом в игру «Динамо». Видно, что это игрок хорошего уровня. Сделаю оговорку: для уровня РПЛ. Не так уж много сейчас у нас сейчас классных форвардов, и неслучайно Комличенко приглашают в сборную. Для «Динамо» это совершенно точно усиление.
- Как относятся в «Динамо» к ветеранам, которые создавали славу клуба?
- Существует команда ветеранов, которую возглавляет Владимир Долбоносов, сын известного футболиста. Тоже в прошлом футболист, а затем эстрадный певец и бизнесмен. Он предпринимает усилия для того чтобы ветеранов не забывали. Тем, кто старше 65, клуб доплачивает к пенсии. Хотя, сравнивая ветеранское движение «Динамо» и «Зенита», отдам предпочтение питерцам. После того, как генеральным директором клуба стал Александр Медведев, ситуация в этом аспекте изменилась к лучшему. Он и сам выходит на поле вместе с футболистами «золотого» состава 1984 года и другими ветеранами. Жаль только, что и в ветеранском футболе сейчас пауза.

 

Едва ли игроки РПЛ сейчас «на карандаше» у «Баварии»

- Бундеслига, которая первой среди европейских Топ-5 возобновила чемпионат, оправдывает ваши ожидания?
- Непривычно видеть футбол при пустых трибунах. В Германии болельщики всегда создают обалденный антураж, что позитивно сказывается и на игре. Сейчас очень многое решает индивидуальное мастерство футболистов. Отчетливо видны командные взаимодействия и тактические схемы. От просмотра матчей получаю настоящее удовольствие. Импонирует и накал борьбы. Конечно, против «Баварии» шансов нет ни у кого, слишком уж велик разрыв в классе, но в остальных играх все бьются «от ножа».
- Не вернулись в РПЛ чемпионы мира 2014 года Андреас Шюррле и Бенедикт Хеведес. Можно ли ожидать, что из бундеслиги приедут в РПЛ футболисты такого же уровня, или наоборот, наши игроки отправятся покорять Германию?
- Неизвестно, что будет с бюджетами клубов. Конечно, отсутствие зрителей на бундеслиге скажется, но все же там и телевизионные контракты внушительные, и потери спонсоров не столь велики. В России ситуацию спрогнозировать сложно. Хорошо, если через год-полтора выйдем на уровень, предшествовавший пандемии. Если все наладится, в ведущие клубы будут продолжать приглашать игроков из бундеслиги. А вот российских футболистов, соответствующих ее уровню, не так уж много. Да и тех могут пригласить в средние клубы. Не думаю, что кто-то из игроков «Зенита», «Локомотива» или «Динамо» сейчас «на карандаше» селекционеров «Баварии» или дортмундской «Боруссии».
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Футбол Зенит ФК РПЛ Кирьяков Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля