Если бы с Семаком не продлили контракт, то нового тренера надо было назначать уже на концовку сезона

Собеседник «Спорт уик-энда» - итальянский журналист Микаэль Брага, освещающий российский футбол для изданий Сalciorusso.com и Mondosportivo.it.

 

Путь питерцев с Семаком - правильный

- Что думаете насчёт продления контракта «Зенита» с Семаком?
- Так и надо было сделать. Я не видел у «Зенита» никаких причин менять тренера в данный момент. И кто, если не Семак? Я не вижу сейчас свободных тренеров, которые могли бы дать «Зениту» что-то большее, чем Семак. А если бы с ним не продлили контракт, надо было назначать нового тренера уже на концовку чемпионата, чтобы тот хорошо познакомился с командой перед новым сезоном, как это сделали в «Локомотиве». Правда, я не понимаю решение железнодорожников отказаться от Сёмина.
- Семаку ставят в упрёк ранний вылет из Лиги чемпионов…
- Да, питерцы провалились в этом сезоне в еврокубках. Из такой группы они должны были попадать как минимум в плей-офф Лиги Европы. Но нужно отметить, что без Семака долгое время Лиги чемпионов у «Зенита» вообще не было. Семак очень близок к тому, чтобы выиграть второй чемпионат подряд плюс добавить к этому списку ещё и Кубок. Значит, путь «Зенита» с Семаком правильный. При этом следующий шаг вперёд должен быть сделан в еврокубках.
- РФС правильно назначил «Зенит» хозяином полуфинала Кубка со «Спартаком»?
- Сейчас с малым количеством зрителей я не вижу большой разницы между домашними и выездными матчами. Ну а так - всё должно происходить по регламенту. Почему нынешняя ситуация не была в нём учтена? Не должно быть так, чтобы на пути к финалу одна команда всё время играла дома, а другая на выезде, или чтобы возникали «непонятки».
- Верите, что в «Зенит» перейдёт Давид Луиз?
- Нет. Наверняка это очередная выдумка журналистов.

 

Ситуация с новыми клубами в РПЛ - очень «российская»

- Приветствуете заполнение стадионов на десять процентов?
- Здесь нужно идти шаг за шагом. После четырёх месяцев вируса мы ещё не так много о нём знаем, поэтому надо действовать ситуативно. В разных регионах России эпидемиологическая обстановка сейчас разная: в Москве - одна, в регионах - другая. Если где-то она улучшится, там, может быть, стоит допустить на трибуны больше людей, а если где-то ухудшится - играть на пустом стадионе. Лучше, как в Бундеслиге, чем вообще без футбола, но там не очень хорошее зрелище. Понятно, что болельщики - одни из главных действующих лиц в футболе, но сейчас здоровье - на первом месте.
- Во Франции чемпионат завершили досрочно, а большинство остальных европейских стран по­шли другим путём…
- Футбол - все таки не самое главное в жизни, и если ситуация очень опасна, играть в него не стоит. Но если есть шанс, чемпионат надо заканчивать на поле - тогда будет справедливость и честность. Наверное, во Франции поспешили. В Италии решили доиграть чемпионат во многом из-за денег. Хорошо, что и в России доиграют РПЛ, ведущую лигу страны. Если бы чемпиона, участников еврокубков и вылетевшие команды определили по итогам неполного чемпионата, все возможные варианты были бы неправильны. Ну и сейчас то, что «Торпедо» и «Чертаново» не сыграют в стыковых матчах, а «Химки» не собираются в Премьер-лигу со второго места, очень «по-российски».

 

Технические поражения из-за вируса - не вариант

- Стоит ли засчитывать технические поражения командам, если те откажутся играть из-за большого количества заражённых футболистов?
- По-моему, нет. Но если заражений будет много, как вообще доигрывать чемпионат? Если из-за вируса не сможет сыграть один игрок, это похоже на травму. А если три и больше - получается уже большая проблема. Похожая ситуация была в конце прошлого года, когда из-за болезни игроков перенесли матч «Сочи» - «Оренбург». Я надеюсь, случаев коронавируса в командах будет как можно меньше. Если всё же будут засчитывать технические поражения, то для команд из середины таблицы это не так страшно, как для тех, кто ведёт борьбу за еврокубки и выживание. Допустим, если так пострадает «Локомотив» и «Краснодар», это будет явно не по спортивному принципу.

 

«Краснодару» не хватает солидности

- Кто из них главный претендент на второе место?
- Я думаю, «Локомотив», потому что у него лучший календарь. «Краснодар», конечно, тоже имеет такой шанс, но ему не хватает стабильности. Это команда, которая может показать очень хороший футбол в одном матче, но на протяжении всего чемпионата есть вопросы по его солидности. Конечно, «Краснодар» может выиграть и два, и три матча подряд, иначе он бы не занимал каждый сезон высокие места. Но чтобы идти ещё дальше, очень важно выигрывать много матчей, в которых ты играешь плохо. Практически все могут побеждать, когда играют хорошо, но мало команд умеют регулярно выигрывать, играя плохо.

 

Ценность работы Сёмина оценят через год-два

- Вы сказали, что не понимаете решения «Локомотива» насчёт Сёмина…
- В последних сезонах железнодорожники показывали очень-очень громкие результаты. Стали чемпионами, два раза прошли напрямую в групповой этап Лиги чемпионов и близки к третьему туда попаданию. Может, в «Локомотиве» поймут ценность работы Сёмина только через год-два, когда у России сократится квота в еврокубках. Я не вижу сейчас у «Локомотива» поводов начинать новый цикл с другим тренером. Николич не знает чемпионат России и сначала будет адаптироваться, однако у него мало времени, ему надо с ходу сохранить второе место. К тому же болельщики сейчас против Николича. Если он проиграет первый матч, дальше работать ему станет гораздо сложнее.

 

Армейцы заиграли хуже, но Ганчаренко оставили правильно

- Продление ЦСКА контракта с Ганчаренко вызывает у вас вопросы?
- После двух-трёх сезонов уже можно делать выводы по работе главного тренера. Ганчаренко - очень опытный специалист, несмотря на свою молодость, он умеет хорошо работать с игроками. Но в этом сезоне я видел в исполнении ЦСКА плохую игру, что стало для меня неожиданностью. Понятно, что в прошлом сезоне у армейцев произошла смена поколений, но ведь начала же закладываться новая база.
Например, ЦСКА неважно выглядел в мартовском матче с «Уралом», особенно в нападении. Армейцам явно нужен новый форвард. Команда часто не знает, что ей делать в атаке, поэтому застревает метрах в 25 - 30 от чужих ворот, а в российском чемпионате многие клубы умеют организованно обороняться. И если тебе не хватает идей и мастерства, ты практически никогда не будешь забивать. ЦСКА больше не может полагаться на Тошича, Головина и так далее, на данный момент их не заменили равноценно. Показательно, что обычно мастерство в атаке ЦСКА показывает Марио Фернандес, который вообще-то защитник.
Тем не менее я считаю, что оставить Ганчаренко - разумное решение. Хотя, может, у ЦСКА нет денег на другого тренера. Если менять Ганчаренко, то на более опытного и великого тренера, нет смысла назначать в ЦСКА среднего специалиста. Дальше для армейцев будет многое зависеть от результатов. В еврокубки ЦСКА точно должен попасть, но между пятым местом и вторым, которое очень трудно занять, большая разница. Если закончить на пятом, то ты получишь проблему в виде большого числа квалификационных матчей в Лиге Европы.
…Ну и ещё один довод в пользу Ганчаренко - сейчас неопределённое время, когда изменения таят в себе большой риск. Может быть, для многих в данный момент самое лучше решение - продолжать всё как раньше. Никто не знает, как будет во второй половине года развиваться ситуация с футболом и коронавирусом. Когда Италия открывалась после ограничений, многие думали, что вирус опять наберёт обороты, но сейчас ситуация спокойная. Теперь второй волны ждут осенью, когда похолодает.
Следующий сезон начнётся быстро. Это значит, что в концовке нынешнего чемпионата команды уже должны к нему готовиться. Те клубы, которые заранее обезопасят себя от вылета и будут спокойно идти в середине таблицы, получат больше времени на такую подготовку.
- Вагнер Лав - хороший вариант усиления для ЦСКА?
- Думаю, да. Он подойдёт армейцам и будет им помогать.
- А как же новый цикл, если Вагнер ассоциируется с прошлым?
- Цикл не зависит от одного игрока. Если опытный футболист хочет что-то дать команде и поделиться своим опытом с молодыми, это очень хорошо. Вагнер Лав может придать импульс атаке армейцев - это как раз то, что им нужно. Обычно я не вижу перспективы при случаях возвращения в клуб через несколько лет, но в данном случае - наоборот.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Брага Микаэль
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля