Эксклюзивное интервью

Сразу два юбилея отпраздновал заслуженный тренер России Николай Воробьев - экс-защитник «Зенита», чемпион СССР-1984, а уже как тренер - трехкратный чемпион России, двукратный обладатель Кубка страны, победитель Кубка и Суперкубка УЕФА. 21 мая Николаю Васильевичу исполнилось 60, а спустя четыре дня «Зениту» - 95! В эксклюзивном интервью «Спорт уик-энду» Воробьев вспомнил, как молодежная команда «Зенита» не смогла отправиться на выезд из-за отсутствия денег и снялась с турнира ПФЛ, высказал свое мнение по новому контракту Сергея Семака и рассказал, почему не испугается посещать «Газпром-Арену» после рестарта сезона в РПЛ.

 

Пересчитываю людей - основной состав набирается, но из 11 футболистов - ТРИ вратаря!

- Николай Васильевич, подсчитывали, сколько лет отдали «Зениту»?
- В общей сложности - 19 лет. Семь сезонов, как игрок и еще двенадцать в качестве тренера.
- По регламенту сезона-1984 вам не досталась золотая медаль, ФК «Зенит» с годами исправил историческую несправедливость, «допечатал» медали для чемпионов?
- А почему мне должны были вручить? Нужно было сыграть до 50 процентов матчей (в чемпионате СССР-1984 Воробьев провел 8 матчей. - Прим. автора). Нет смысла сейчас рассуждать - правильно это или нет, обижаться… Просто в то время был такой регламент.
- Первый раз вы вошли в тренерский штаб «Зенита» в 1994-м, было ощущение полной безнадеги, что команда никогда не выберется из тяжелейшего кризиса начала 90-х?
- Я работал с молодежной командой. Причем, решение заявить дубль в первенство России (третья лиги ПФЛ. - Прим. автора) приняли в самый последний момент - в конце марта. Еще одна сложно заключалась в том, что в общую заявку можно было включить 45 футболистов на весь сезон. Я планировал привлечь большую группу молодых питерских футболистов. Хорошо знал Алексея Игонин, учившегося у меня в УОР-1 (интернат, Училище олимпийского резерва. - Прим. автора). Но мы не могли включить ни одного нового игрока.
- Почему?
- За каждого нужно было платить какие-то символические деньги. Их в клубе «Зенит» не было вообще! В итоге получилось, что в дубле тренировались 14-15 человек. А если кто-то получал травму… Собрались мы как-то на выезд по маршруту Смоленск - Иваново («Искра» - «Кранэкс». - Прим. автора). Смогли собрать только одиннадцать человек из них… двух вратарей. В Смоленске удаляют Евгения Зезина, следующую игру он автоматически пропускал.
- Как вышли из положения?
- Вышли на поле вдесятером, с двумя вратарями (смеется). Боря Постнов играл в поле. Несмотря на все трудности - бились, хотя и проиграли. Сашка Панов здорово выглядел, гол забил, мог еще отличиться… Вернулись в Петербург, переговорили с главным тренером Вячеславом Мельниковым, и Панов вторую часть сезона стабильно играл уже в первой команде.
- Почему «Зенит»-д не доиграл сезон?
- Дальше было еще интереснее. Собираемся перед домашней игрой («Зенит»-д проводил матчи на стадионе «Луч». - Прим. автора). Я пересчитываю людей и радуюсь, что набирается основной состав, но быстро понимаю, что из одиннадцати футболистов - ТРИ вратаря! Двум из них, в том числе Роману Березовскому, пришлось играть в поле! На следующий выезд мы так и не поехали. Сидели на базе, ждали деньги, чтобы отправиться на вокзал. Звонили куда-то. Нам обещали: «Ждите, сейчас привезут…». В итоге так и остались в Питере, нам засчитали два поражения, и команда автоматически снялась с чемпионата. Считаю, несмотря на все трудности, работали, стремились помочь молодым игрокам раскрыться, готовили футболистов для главной команды.
- Один Панов чего стоит! О его подвигах в молодости уже столько сказано и написано… Тяжело было работать с «Колпинской ракетой»?
- Сашка - непростой человек, доля правды в этом есть. Однако нужно понимать, что в его жизни были разные периоды. В 1994-м он серьезно относился к футболу, не пропускал тренировки. Никаких сложностей в наших взаимоотношениях не было.

 

За год два игрока из «Зенита»-2 заинтересовали Петржелу

- В 2003-м вы снова возглавили вторую команду «Зенита».
- Это разные истории. Тогда уже появилось первенство молодежных команд и приоритет в клубе отдавали им. В «Зенит»-2 отправляли тех игроков, кто был не нужен «молодежке». В 2002-м «Зенит»-2 с трудом сохранил место во втором дивизионе, заняв предпоследнее место. Мы провели большую работу по селекции, приглашали 17-летних футболистов из первенства города, двум самым старшим в команде исполнилось 22 года.
- Насколько я помню, главному тренеру Властимилу Петржелы «Зенит»-2 оказался не нужен?
- Тем не менее, летом 2003-го он забрал у нас Сергея Васяновича, несмотря на то, что играть в Премьер-лиге полузащитник не мог. Не было в то время сквозных заявок. Сергею удалось восстановиться после травмы, стать лидером «Зенита»-2. А после завершения сезона в первую команду пригласили Диму Белорукова. Он прошел с «Зенитом» три зимних сбора в 2004-м!
- Однако новый сезон начал в «Анжи»?
- Диме предложили контракт, но, видимо, Белоруков не был уверен, что его рассматривают, как игрока первой команды. Поэтому и уехал в Махачкалу. Так что за один год работы два футболиста из «Зенита»-2 заинтересовали Петржелу.

 

Когда приглашали Семака в 2010-м, так далеко не заглядывали

- Перенесемся в современные реалии. В первый день лета ФК «Зенит» продлил контракт с Сергеем Семаком. У вас были хотя бы малейшие сомнения на этот счет?
- За развитие клуба отвечают руководители, Совет директоров, они, думаю, принимают решения очень хорошо взвесив все за и против. Насколько тренер соответствует направлению, которое выбрал клуб. Поэтому нельзя было говорить с уверенность, что контракт с Семаком обязательно продлят. Тема эта, полагаю, глубоко анализировалась. Взвешивались как положительные, так и отрицательные моменты. В результате было принято логичное решение, что Сергей Богданович должен остаться и двигаться с командой вперед.
- Сроки контракта 2+1 - не больше, чем формальность? Ориентироваться любому тренеру нужно на результат?
- Если рассматривать творческие моменты, то - есть контракт или нет - в любой момент тренера могут попросить освободить место. Тут я соглашусь с вами, все определяет результат. С другой стороны, длительное соглашение с тренером дает понять футболистам, что этому человеку клуб доверяет. Принимает его требования, философию понимания игры.
- Летом 2010-го вы работали в тренерском штабе «Зенита» Лучано Спаллетти, вспомните, с какой целью в команду, где играли Данни, Кержаков, Денисов, Широков, Зырянов, приглашали 34-летнего Семака?
- В первую очередь, Семака приглашали из «Рубина», как сильного игрока, надежного, стабильного, который всегда обеспечит определенный уровень игры, рассчитывали на его опыт, умение, хладнокровие. Эти качества в сумме усиливали игру команды перед стартом в еврокубках. Все ребята и тренеры относились к Семаку с большим уважением, его человеческие качества, коммуникабельность не в последнюю очередь помогли превратиться в одного из лидеров «Зенита».
- Предполагали, что пройдет десять лет и Семак в качестве главного тренера «Зенита» без пяти минут выиграет два чемпионата России кряду?
- На этот вопрос я вам не отвечу. Так далеко, думаю, тогда никто не заглядывал.
- Сергею Богдановичу нужно усиливать тренерский штаб ли от добра добра не ищут, вы же хорошо знакомы практически со всеми тренерами «Зенита» - Тимощуком, Симутенковым, Низеликом?
- Если говорить о количестве тренеров в «Зените» - их вполне достаточно.
- А по качеству?
- Это должны определять руководители клуба и Семак. Штаб «Зенит», как мне кажется, выглядит вполне монолитным. По-другому и быть не может! Надо понимать реалии современного футбола, в одиночку главный тренер ничего не добьется. Ему нужен свой управленческий блок. Помощники дополняют главного тренера. Их взаимоотношения должны быть открытыми, откровенными и основываться на общечеловеческих и профессиональных принципах. Если в штабе Семака все эти составляющие присутствуют, есть ли смысл что-то менять? Сергея Богдановича устраивают эти люди.

 

Меры предосторожности на «Газпром-Арене» будут более жесткие, чем в обычном супермаркете

- Сейчас можно спрогнозировать, насколько сложно будет рестартовать командам РПЛ?
- Давайте реально смотреть на вещи, был очень большой перерыв. Карантин ограничивал футболистов не только в тренировках, а вообще в движении. Какие-то навыки притупились. Например, ведение игры при жестком противодействии, большой плотности со стороны соперника. Чтобы их восстановить нужно время. Для того, чтобы подойти в оптимальном состоянии к первой после перерыва игре, времени очень мало. И на качестве все вышеперечисленное скажется. Нужно дождаться официальных матчей. Уверен, с каждой игрой команды будут набирать форму и прибавлять.
- За последнее время пытаюсь найти хотя бы одного специалиста, кто аргументирует, почему вопрос о чемпионе в РПЛ еще не решен. Таких нет, вы что скажете на этот счет?
- Я разделяю общее мнение. Уверен, «Зенит» не упустит преимущества в 9 очков. Допускаю, какие-то изменения в игре в связи с таким длительным простоем произойдут, но такие же обстоятельства сложились для всех команд конкурентов питерцев. У меня нет уверенности, что кто-то начнет всех подряд обыгрывать, а «Зенит» терять очки. Все команды, как мы уже обсудили, будут далеки от оптимального состояния. Поэтому «Зенит» доведет сезон до победы.
- В пятницу на общем собрании клубов РПЛ было согласовано присутствие зрителей на уровне 10 процентов от максимальной заполняемости стадиона. Это лучше, чем вообще играть без болельщиков?
- Риск подхватить вирус существует везде. Задача руководителей нашего футбола в том, чтобы его минимизировать. На мой взгляд, хотя бы 10 процентов болельщиков на трибунах - положительный момент. Это шаг вперед. Чемпионат возобновится, нужно будет думать, как сделать следующий шаг. Возможно, сыграют несколько туров и разрешат добавить еще какое-то количество зрителей на трибунах.
- Вы бы рискнули посмотреть матчи «Зенита» на стадионе? Клуб предоставит такую возможность?
- Почему нет? Меры предосторожности на «Газпром-Арене» будут приняты более жесткие, чем в обычном супермаркете, куда все мы ходили во время карантина. Думать об этом, на мой взгляд, не стоит. Любой человек - болельщик, специалист - если он любит футбол и у него появится возможность - пойдет на стадион. Все по футболу соскучились. Во время зимней паузы постоянно проходят изменения в командах, контрольные игры, футбольная жизнь кипит. Сейчас она просто замерла. Три месяца без футбола - уже перебор.
Алексей ПАВЛЮЧЕНКО.

 

Футбол Зенит ФК Воробьев Николай
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля